Был ли переломлен зуб в корне? Мог ли врач при чистке канала сломать зуб? (Мурманск)

Verdishop 14 апреля 2018 г., 22:06
В возрасте 6 лет я упала со второго этажа получила травму 11 и 21 зуба.

В 14 лет мне пролечили эти два зуба поставили пломбу.

В возрасте 24 лет 21 зуб начал менять цвет (коричневеть). В связи с этим решила поставить металлокерамику на эти два зуба. После консультации врач направил на перелечение 11 зуба, так как ему не понравилось как он ранее был вылечен. Записалась я к терапевту в другую клинику. Пришла со снимком врач сказала у меня киста, предложила сделать кальцинирование через 3 месяца придти и заново провести контроль кисты. Но я накануне была записана уже на обточку зубов и мне ранее не говорили вообще ничего про кисту. Я попросила все таки сделать мне перелечивание зуба, а дальше я поговорю со своим врачом насчёт кисты. Начали прочищать канал, поставили временную пломбу и назначила заново снимок. После ухода в десне у меня была проволока ушла вместе с ней, думая что так должно временно быть. Через 2 дня прихожу со снимком ставить постоянную пломбу и тут врач смотря второй снимок врач заявляет: что зуб 11 переломан в корне. Врач заявила, что лучше мне пломбу не ставить, так как это выкинутые деньги на ветер, а идти разговаривать со своим протезистом насчёт дальнейшего лечения. Я ее попросила снять тогда проволоку, а она удивленно спрашивает какую проволоку? Я ей показываю, она говорит это вот пломба все! Заявила эти два зуба под удаление! Хочу понять вот снимок до и после был ли переломлен зуб? И действительно ли их только под удаление?

Здравствуйте, я стоматолог с 27 лет стажем. Думаю что перелом в вашем зубе был еще до момента начала лечения, потому что что если бы был виноват врач, то траектория перелома была бы другая, так как на вашем снимке невозможно направить расширяющий файл. А на первом снимке этой линии не видно, тк пломбировочный материал находился там давно и на мог проникнуть в трещину(возможно вначале так и было) зуба.

Ответить 15 апреля 2018, 17:06 15.04.18, 17:06

Татьяна Сударикова, здравствуйте какая альтернатива кроме удаления?

Ответить 15 апреля 2018, 17:19 15.04.18, 17:19