Какие осложнения возможны после удаления зуба мудрости 8 нижняя левая (Москва)

Удаляла зуб мудрости 2 сентября (8 нижнюю слева), за одно удаление еще и верхний убрали тоже мудрости(все по левой стороне). Удаление нижней было сложным, зуб лежал практически горизонтально, подпирая соседнюю 7-ку. После удаления наложили швы, прописали курс лечения. Заживление проходило хорошо, температуры не было, болело только первый день. Через неделю сняли швы, отправили домой. все было хорошо. только через 2 недели я очень сильно подмерзла(ноги) и на сл день припухла щека, побежала к врачу надрезали вышло чуток гноя. попила опять антибиотики. Проходит еще недели две с утра очень разболелась десна в этом месте, опять пошла к врачу., проткнули десну был опять гной. как оказалось там образовался малюсенький карман куда пища забивалась. Все было хорошо, (Слава Богу без гноя.) начались блуждающие боли в местах удаления зубов и боли как будто по костям(то внизу кость болит, то вверху прям под глазом) Решила обратиться к другому челюстно-лицевому хирургу сделали КТ и он сказал что подозрения на начальную стадию остеомилита. Я очень расстроилась и переживаю назначил ванночки из трав и кларитин 10 дней. потом на осмотр. Возможно ли такое осложнение?

1 ответ

Добрый день, Мария

Остеомиелит- достаточно редкое осложнение после удаления зуба и большинству пациентов при этом слове представляются страшные образы , навеянные интернетом или картинками из общей медицины. Такой диагноз не всегда возможно поставить только по рентгеновскому снимку. Особенно это трудно сейчас сделать по той фотографии, которую Вы предоставили, поэтому подтвердить или опровергнуть, поставленный Вам диагноз я не могу. Причин, приведших к развитию воспаления лунки , может быть очень много - начиная от агрессивных бактерий , которые живут в полости рта , заканчивая сниженным иммунитетом. Как показывает практика, то что мы называем остеомиелитом , это длительно незаживающая лунка зуба, в которой процесс восстановления несколько раз был нарушен ее инфицированием (попаданием пищи в карман - как Вы и сказали).

Самое главное ,что Вы во время обратились к врачу и он провел (как я понимаю) все необходимые методы диагностики, чтобы исключить другие диагнозы. Не стоит расстраиваться , как я понимаю, Вы находитесь под наблюдением опытного специалиста , который будет динамически наблюдать за процессом восстановления лунки.

Опять же исходя из личного опыта работы в стационаре и на амбулаторном приеме, могу сказать Вам , что в 99% случаев "осеомиелит" или локальное воспаление лунки зуба полностью вылечивается. Просто в данном случае нужно приготовиться к тому, что на это потребуется больше времени чем обычно. Самое главное регулярно приходите на осмотры и перевязки этой лунки. В некоторых случаях можно попросить доктора, чтобы он закладывал лекарство в саму лунку, чтобы ускорить процесс восстановления.

И не расстраивайтесь, лунка заживет и боли пройдут, главное выполняйте рекомендации Вашего лечащего врача)

с уважением, Роман Вольберг

Ответить 13 ноября 2018, 12:33 13.11.18, 12:33