Можно ли выправить зубы или как-то вернуть зубы хирургическим путем? (Москва)

Мне 17 лет. Пришла в стоматологию с острой болью. До этого, давно, мне вырвали молочный зуб-четверку на нижней челюсти слева, но новый зуб не вырос. Мне сделали рентген и снимок показал, что рядом пятерка-молочный зуб. А два постоянных зуба выросли в десне как бы лежа.. они как лежат: один под пятеркой, а другой давит на шестерку и из-за этого, скорее всего, дискомфорт. Снимок не при мне. Получается, выпадет молочная пятерка и я останусь без двух зубов... что мне делать? И можно ли как-то их оттуда вызволить, чтобы они выполняли свою функцию?!

Добрый день!

Без рентгена и консультации непосредственно в кресле, сказать ничего невозможно. Вам требуется совместная консультация хирурга и ортодонта. Обязательно при себе иметь ортопантомаграмму.

Пока по Вашему описанию, могу сказать, что вытяжение таких зубов вполне реально. Это будет взаимная работа хирурга и ортодонта.

С уважением, Александр Куренков - стоматолог-хирург.

Ответить 10 декабря 2018, 12:16 10.12.18, 12:16

Добрый день.

к сожалению у некоторых пациентов происходит неполное или не происходит вовсе прорезывание зубов, такое явление называется ретенция. на данный момент Вы не предоставили никакой информации для того,чтобы я мог дать Вам прогноз по предстоящему лечению. Но безусловно, что для правильного лечения, нужно провести правильную диагностику, которая невозможна без проведения конусно-лучевой компьютерной томографии в высоком разрешении. именно этот снимок поможет ортодонту (а именно он будет Вашим ведущим специалистом) и хирургу спрогнозировать возможность вытяжения и постановки Ваших непрорезавшихся зубов в правильное положение.

с уважением, Роман Вольберг

Ответить 10 декабря 2018, 12:46 10.12.18, 12:46