Требуется ли удаление зуба под коронкой? (Москва)

Добрый день. На фоне простуды начали болеть зубы. Боль - распирающая. При нажатии на коронку в определенной точке чувствуется дискомфорт. Сначала был небольшим, потом даже не могла спать ночью. Есть хронический гайморит. Как-то при обострении также ныли зубы, пропила антибиотик, все прошло. Сейчас вот уже третий день пью ципролет, болевые ощущения тали меньше, по крайней мере с утра без болеутоляющих, но еще не прошли.

Вчера сделала снимок. Сказали, что зуб под коронкой нужно удалять и ставить имплант, т.к. данное воспаление не лечится. Зашла в другую стоматологию, сказали, что у меня парадонтит, вылечить можно примерно за 4 месяца. Вчера весь день с болеутоляющим, иначе невозможно. Боль начиналась вместе с дискомфортом в горле как как будто намяла зуб, а потом ощущения стали намного неприятнее. Периодически чувство дискомфорта возникало, когда что-то жесткое поешь, также иногда челюсть щелкала с этой стороны. Кому верить? Требуется удаление зуба или нет? Зуб терять не хочется. Коронка стоит года два.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации - это воспаление в области бифуркации (т.е. в межкорневой области). К сожалению такие воспалительные процессы не пролечиваются. Плюс ко всему корневые каналы плохо пролечены. А один из фиксирующих направляющих вкладки установлен очень близко к стенке корня. Там так же просматривается разряжение ткани (т.е. Воспалительный процесс). Чтобы хотя бы попытаться пролечить воспаление, требуется извлечь вкладку, а это в данной ситуации невозможно. Можно на неопределенное время отсрочит удаление инъекциями антибиотика по переходной складке. Воспаление уменьшиться. Но в идеале-это удаление с последующей имплантацией.

Ответить 07 апреля 2018, 16:30 07.04.18, 16:30

Ярослав Гавловский, большое спасибо. Сегодня обхожусь без болеутоляющих лекарств. Видимо начал действовать антибиотик. Была у стоматолога, сказали, что пока не катастрофа, допиваю антибиотики до 5 дней и смотрю, как ведет себя зуб дальше. Возможно, даже он мне немного послужит. Немного подточили коронку, чтобы снять давление на зуб. А так, как и вы мне написали, зуб перелечиванию не подлежит. Если воспалительный процесс не сойдет, то только удаление с дальнейшей имплантацией. Просто запугали в первой клинике, что удалять нужно немедленно. Хотя я еще не выздоровела даже.

Ответить 07 апреля 2018, 17:16 07.04.18, 17:16

Jesinda, я не была бы столь категорична в рекомендации удаления этого зуба. Во-первых, снимок абсолютно не информативный для "вынесения приговора". То, что нельзя зуб оставлять в таком состоянии - это да. Но насколько затронута область фуркации, есть ли там рецессия, сказать практически невозможно наверняка при данной экспозиции снимка. Надо во-первых, посмотреть и прозондировать в полости рта, во-вторых, сделать компьютерную томограмму и посмотреть со всех сторон с изменением режима мягких и твёрдых тканей. Тем более, что есть ещё проблемы с гайморовой пазухой. Запишитесь на комплексную консультацию в клинику с компьютерным томографом и получите развёрнутый ответ на все ваши вопросы с планом лечения. Далее - ваше право, довериться и потихоньку начать лечение или искать другую клинику. Но чем раньше займётесь зубом, тем больше шансов его спасти. И перелечить каналы под микроскопом тоже можно с очень большой долей вероятного успеха.

Ответить 07 апреля 2018, 18:43 07.04.18, 18:43

Очень часто из-за нежелания или из своих личных соображений врачи сразу требуют удалять зубы, без возможности попытаться провести лечение. Подход в лечении данных зубов в европе или японии совершенно другой, у нас из-за банального неверия в успех и недостатка мануальных навыков - всё удаляют. Найдите клинику, в которой оценят состояние зуба по КТ и если возможно вынут вкладку и оценят состояние корней

Ответить 08 апреля 2018, 1:10 08.04.18, 1:10

Добрый вечер! Всем спасибо за ответ. Пью антибиотики 4 дня, днем боли нет, есть небольшой дискомфорт, а ближе ко сну появляется распирающая боль, пью обезболивающее. Судя по всему наверно придется зуб удалять, раз воспаление не проходит. В клинике, где хотели удалить зуб, мне сказали, что можно провести одномоментно процедуру удаления и имплантации. Сразу возникает вопрос, а можно ли проводить данную процедуру на воспаленном зубе, как будет проходить заживление? И есть ли какие-то ограничения при аутоимунном тиреодите?

Ответить 08 апреля 2018, 23:53 08.04.18, 23:53

Так как присутствует воспалительный процесс на корнях и в области бифуркации, то прогноз по одномоментной имплантации 50/50.

Ответить 09 апреля 2018, 8:49 09.04.18, 8:49