Обойтись без синуслифтинга (Москва)

Категорически не хочу делать эту операцию. Консультировалась у нескольких врачей. Трое сказали без нее скорее всего не обойтись. Трое сказали надо удалять корень , ходить месяца три, потом снова КТ и тогда уже смотреть. Но по удалению мнения тоже разделились, один сказал, что при удалении нужна подсадка костного материала, все остальные про это вообще ничего не говорили.

Вопрос, действительно ли подсадка никакой плохой роли не сыграет, если не подсаживать кость рассосется и придется делать синус..

Добрый день. Нужен снимок.

Ответить 26 мая 2018, 11:34 26.05.18, 11:34

Роман Пиямов,

Ответить 29 мая 2018, 6:20 29.05.18, 6:20

Добрый день!

Планы лечения докторов могут разниться исходя из возможностей клиники и знаний + мануальных навыков хирургов. Если стоит вопрос даже удаления или не удаления зуба, может имеет смысл проконсультироваться в клинике, где эндодонтическое лечение проводится рутинно и под микроскопом? Зуб надо удалять, когда или невозможно справиться с инфекцией в каналах, или даже после устранения инфекции невозможно восстановить анатомическую форму зуба. Во всех других случаях зуб можно перелечить и сохранить.

Теперь второй вопрос: подсадка костного материала в лунку зуба для сохранения объема костной ткани. Это называется консервацией лунки. Методика хорошая, но не единственная. В настоящее время есть более современные методики для сохранения горизонтальных параметров лунки. Но надо ли это делать вообще - необходимо определить по компьютерной томограмме. Это зависит от начальной толщины костных стенок. И еще. Презервация лунки сохраняет горизонтальный объем и вертикальный - по проекции корней. Как правило, если речь идет о молярах верхней челюсти, имплантат устанавливается по центру, а не в лунки корней, а по центру как раз может быть недостаточно высоты костной ткани.

Далее, существует методика немедленной имплантации. Когда в лунку удаленного зуба сразу после удаления устанавливается имплантат. Это требует определенных знаний и опыта. Допускаю, что так как Вам не предложили этот вариант, костной ткани недостаточно для установки имплантата единовременно с удалением.

Конечно, чтобы точно ответить на Ваши вопросы, надо провести осмотр и проанализировать компьютерную томограмму. Думаю, надо, чтобы консультирующие врачи по томограмме и фотопротоколу объяснили Вам показания к выбору методики, ответили на Ваши вопросы. Тогда Вам легче будет принять решение.

Ответить 27 мая 2018, 11:18 27.05.18, 11:18

Нина Каграманян, Большое спасибо за развернутый ответ! Зуба нет, это я так называю)) Остался рыхлый корень, коронка постоянно выпадала, поэтому однозначно имплант. Снимок есть КТ, его можно сюда выгрузить?

Ответить 28 мая 2018, 9:15 28.05.18, 9:15

И еще. Существуют короткие имплантаты. Если есть минимальная высота костной ткани для установки короткого имплантата, вовсе необязательно устанавливать имплантат стандартной длины. Короткие имплантаты в долгосрочной перспективе ничем не уступают стандартным, и это подтверждено многочисленными научными исследованиями. А в пограничных случаях можно провести не открытый, а закрытый синус-лифтинг. Как видите, даже у меня много вопросов...))

Поэтому консультация с КТ даст ответы и поможет принять решение.

Ответить 27 мая 2018, 11:21 27.05.18, 11:21

Нина Каграманян, можно мне к Вам попасть на консультацию?

Ответить 28 мая 2018, 9:16 28.05.18, 9:16

Добрый вечер! Конечно, можно.

Ответить 28 мая 2018, 20:12 28.05.18, 20:12

Добрый день, судя по снимку, понятно положение зуба, состояние слизистой в пазухе ( некая реактивность присутствует)

Будем говорить откровенно- теоретически поставить без дополнительной операции можно, практически- надо смотреть на момент удаления зуба( будет или нет сообщения с пазухой) . Надо подобрать форму имплантата, так как верхняя часть явно уже нижней. Я даже в процессе удаления, в редких случаях, но прибегаю к КТ-исследованию, если меня что-то настораживает( благо, в клинике есть аппарат для данного снимка) Одним словом, после удаления будет понятен ваш вердикт, в любом случае действуйте не бойтесь, грамотный специалист вам поможет.

Ответить 29 мая 2018, 14:39 29.05.18, 14:39