Безопасно ли делать протезирование одного зуба до профчистки? (Москва)

Олег 11 сентября 2020 г., 17:17
Добрый день. В связи с возникшими острыми проблемами провели лечение зуба до профчистки. Завтра должны ставить коронку, а ее еще не было. Последний раз проходил профгигиену 1.5 года назад. Безопасно ли ставить коронку до профчистки? Некоторый дискомфорт в деснах (но не на этом зубе) при этом присутствует. Врач в данном случае должен санировать конкретный зуб?
ПС. Да, я знаю, что лучше делать профгигиену до всех стоматологических работ, но так уже получилось, что она не сделана, а установка коронки (обточка была 2 недели назад) назначена на завтра. Поэтому и вопрос, безопасно ли ее делать?

Здравствуйте, если вы боитесь, что налёт и камень может повлиять на изготовление коронки(определение цвета, плотности контактов с соседними зубами)-проф.гигиена делается до слепков. Если предстоит уже фиксация, то налёт может быть не значительным и врач обработает данную область до фиксации, далее отправит нас на комплексную гигиену. Во время же изготовления лучше избежать возможной травматизации десны, культи(подготовленного зуба) и временной конструкции.

Ответить 24 сентября 2020, 2:57 24.09.20, 2:57

Предполагаю что если бы налет был настолько сильным чтобы мешал установить коронку, то врач вам обязательно бы сообщил. Данный зуб, на который устанавливается коронка будет обрабатываться врачом перед фиксацией коронки, и общая гигиена так не повлияет на коронку. в дальнейшем проходить профессиональную гигиену

Ответить 20 октября 2020, 15:36 20.10.20, 15:36