Подвижные зубы, пародонтит (Волгоград)

Здравствуйте, мне 43 года. Зашатался сначала 1 зуб на нижней челюсти, потом еще 2 рядомстоящих. Побежала искать стоматолога для протезирования. Оказалось, что у меня и верхние некоторые немного подвижные. По-поводу протезирования определиться не могу. Жевательные зубы отсутствуют на нижней челюсти, на верхней тоже частично (на снимке полная картина), прикус с 8 лет неправильный. Много прошла ортопедов, все говорят по-разному: кто-то предлагает несъемное протезирование, кто-то съемное, кто-то говорит удалять, кто-то оставить (импланты не потяну финансово, просто их очень много). Я запуталась. С подвижностью зубов я боюсь вообще на такие эксперименты решиться. Верхний зуб посередине залечили, установили штифт, чистку всех зубов сделали, боковой зуб удалили. С чего все же начать - посещением пародонтолога и лечения у него, не просто лазер и вектор, а именно пройти серьёзное лечение, на основе анализов, может даже хирургическое вмешательство (один ортопед мне сказал, что у меня пародонтит 2 степени), потом ортодонта, а потом заняться протезированием?