Клиновидный дефект: ставить брекеты? + Периодонтит: коронки, лечение или удаление? (Санкт-Петербург)

Татьяна 18 января 2019 г., 1:03
Здравствуйте.

Обратилась в клинику по поводу образовавшегося клиновидного дефекта на зубах 33, 34, 43, 44.

В двух клиниках предлагают ставить брекет-систему, в другой предложили поднять пломбы, тем самым разгрузив нагрузку на зубы. Какой вариант лечение проблемы предложите вы?

Стоит ли поднимать пломбы или это лечение ненадежно, ведь в дальнейшем пломбы все равно сточатся? Или лучше поднять и затем поставить брекеты?

Также после проведения 3Д снимка был выявлен периодонтит 14, 15, 16 зубов, а также 46, но кисту на этом зубе я лечила еще летом.

В клиниках предлагают:
1) ставить коронки на эти зубы;
2) удалять после ношения брекетов и ставить импланты.

Лечение не советуют из-за дороговизны и риска.
Также советуют удалять зуб 46, который, напомню, я закончила лечить где-то в июне, была небольшая киста.
В идеале мне бы хотелось вылечить эти зубы без коронок и удаления. Но реально ли это или же лучше ставить коронки или удалять с последующей установкой имплантов?
Если удалять после ношения брекетов, то не опасно ли оставлять не леченной кисту на такой долгий срок?
Какие варианты решения посоветуете, так как все говорят все разное?
Заранее спасибо!

3Д снимок можно скачать по ссылке - https://cloud.mail.ru/stock/JTN7Y8pWWRzURyjbvarm2qXs