Пульпит ли это и надо ли удалять нерв и пломбировать каналы? (Новосибирск)

Анна 13 августа 2018 г., 22:43
Здравствуйте!

Зуб не болит вообще, даже при постукивании по нему.

Врач сказала, зуб "светится", поэтому пульпит, скорее всего.

Хотелось бы избежать удаления нерва.

Спасибо.

Здравствуйте! По снимку не понятно о каком зубе речь. Оценив эти два зуба только по снимку,я могу сказать что оставить зубы живыми вполне возможно. Естественно хотелось бы видеть ситуацию и в полости рта. Лечение должно проводиться обязательно с увеличением! (микроскоп) и с четким соблюдением всех протоколов! Только в таком случае мы можем гарантировать стопроцентный успех.

Ответить 14 августа 2018, 6:21 14.08.18, 6:21

Добрый день! Совсем непонятно, что имел ввиду врач «светится зуб», и причинный зуб не указан. Исходя из того, что врач, возможно, подразумевает глубокий кариозный процесс в одном из зубов, можно сказать следующее. Пульпит диагностируется по нескольким критериям-один из которых, и самый, пожалуй, значительный - это боль. Для пульпита, который носит необратимый характер, можно описать боли-самопроизвольные боли без раздражителя, боли в ночное время, боли от холодной пищи, долго не проходящие после того, как вы съели прохладное. В таком случае, при наличии кариозной полости, сохранить пульпу зуба не удаётся.

При наличии кариозной полости без жалоб зачастую возможно сохранение живых нервов. Существует ряд современных материалов для прямого и непрямого покрытия пульпы, созданные как раз для таких целей.

В такой ситуации как у вас, мы в своей практике делаем компьютерную томографию и на консультации с помощью простейших тестов с большой долей вероятности оцениваем перспективы. Лечим под микроскопом под контролем зрения. Через полгода после лечения - контрольный осмотр и снимок. Если зуб адекватно реагирует - он живой и все в порядке.

Ответить 14 августа 2018, 8:13 14.08.18, 8:13