Комментарии от Козолий Екатерины Викторовны (KozoliyEV)

Апикальная хирургия в области верхнечелюстных моляров - клиническое наблюдение в течение года (8)

dautov1960, я оперирую одна. Я думаю, начать понимание следует с современных классификаций. Изучите книгу Рикуччи. Взгляд на классификации периодонтитов чуть сдвинется в современную сторону. Викрил? Где написано викрил? Я думаю да, погружайтесь с самого начала. Данный портал не предполагает детального обучения уже описанным техникам. Если интересно - начинайте, ищите. Советуйтесь по прикладным каким-то вещам. Я не считаю, что в данной ситуации нужно пересказывать то, что известно и доступно в современной литературе. Материал Пролен, там написано, спасибо, что читаете внимательно.

19 марта 2018 г., 10:40

dautov1960, Например, у 26 зуба три корня, как резецировать все три корня, если там имеются изменения и не попасть в гайморову пазуху, прободение неба???(с)

-эти рассуждения не имеет никакого отношения к данной клинической ситуации, и даже теоретизировать на тему «что бы было» - это как сравнивать ту бабушку, которая при наличии усов, безусловно, была бы дедушкой. Вами описанные условия никакого отношения в данной клинической ситуации не имеют.

Специально для вас. Кто дочитал-молодец!

Пациентка 1943 года рождения. Обратилась с жалобы на свищевой ход в области ранее леченого зуба 26. В анамнезе повторное лечение. Объективно: лицо симметрично, переходная складка не изменена, зуб покрыт мк коронкой. Ширина ПКД >4 мм Зондирование <2 мм, прилегание коронки хорошее. На клкт очаг деструкции костной ткани в области верхушки мезиально-щёчного корня. Расстояние до дна в/ч синуса около 5 мм, тень пломбировочного материала в мезиальнощечном корне асимметрична в апикальной трети. Толщина вестибулярной кортикальной кости <1 мм. Соматический анамнез не отягощен. Принято решение о проведении ретроградного эндодонтического вмешательства на основании наличия качественной реставрации и предыдущего ортоградного лечения.

Под анестезий с вазоконстриктором 1:100000, произведен парамаргинальный разрез по Ошенбейну-Любке отступя на 2 от дна зубодесневой борозды от 25 до 27 с двумя вертикальными разрезами. Отслоен полнослойный лоскут, визуализирована фенестрация вестибулярной кортикальной пластины в проекции верхушки мезиально-щечного корня, остеотомический доступ сформирован фрезой Линдемана с помощью повышающего наконечнечника, Резецированы апикальные 3 мм корня, произведен кюретаж костной крипты, тампонада коллагеной губкой. Резецированная поверхность корня окрашена 1% раствором метиленового синего, под увеличением ×16 визуализирован МБ1 канал, обтурированный гуттаперчей, мб2 и перешеек заполнены дебрисом. С помощью УЗ (ретрокит NSK) проведено ретроградное препарирование каналов и перешейка. Каналы высушены струей воздуха с помощью адаптера Стропко, обтурированы МТА. R- контроль обтурации. Крипта промыта физ.раствором, лоскут репозиционирован и ушит одиночными узловыми швами Пролен 6/0.

Послеоперационные рекомендации - аппликация холода в первые сутки, покой, щадящая диета, НСПВ. Со вторых суток- ванночки с раствором ХГ 0,2% х 2 раза в день (10 дней).

Послеоперационный период без особенностей, рана зажила первичным натяжением, снятие швов через 48 часов.

19 марта 2018 г., 5:04

dautov1960, спасибо за комментарий. Авторы сайта увидели мою публикацию и сделали предложение выложить работу. Выкладывала ее не я, я лишь зарегистрировалась в ответ на предложение организаторов ресурса. Честно, изучать как материалы публикаций здесь у меня не было времени. Согласна с вами полностью. Не обижаюсь. Бахвалиться совершенно не было никакого желания, и кто будет охать по этому поводу - мне совершенно все равно. Спасибо за комментарий, обращусь к тем, кто пригласил меня на ресурс-разумеется, если бы были четкие указания, я бы описала. И опишу в ближайшее время.

18 марта 2018 г., 3:37