Односторонняя фиксация титановой сетки при вертикальной костной аугментации

22.12.17 22 декабря 2017 2

Мовсесян Гарегин Вачаганович

Веду прием: ФОДЭРИС (Москва)

Врач-стоматолог хирург, имплантолог. Кандидат медицинских наук. Руководитель стоматологического учебно-клинического центра «Фодэрис». Член Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. Член Российской ассоциации стоматологической имплантологии.

Исходная ситуация.

Односторонняя фиксация титановой сетки при вертикальной костной аугментации

Диагноз: остеокластома альвеолярного отдела нижней челюсти (гигантоклеточная опухоль).

Пациентке почти 3 года назад в стационарных условиях произвели частичную резекцию фрагмента челюсти. Перед операцией ей было предложено восстановление утраченной части кости теменными трансплантатами. Я порекомендовал ей отказаться от забора костных трансплантатов с теменной области черепа и подписаться только на резекцию. Что и было сделано.

Через полгода я провел операцию вертикальной аугментации с односторонней фиксацией титановой сетки из смеси ауто и ксено кости 50/50 в амбулаторных условиях. Через 9 месяцев установили имплантаты. В течение 2,5 лет мы наблюдаем. Односторонняя фиксация титановой сетки позволяет производить препарирование кости через шаблон до удаления сетки.

Кажется мы спасли ей череп.

Фотоотчет работы

2 комментария