Новости и статьи в рубрике «Зуботехническая»

Текстура поверхности: использование горизонтальных и вертикальных линий для имитации естественного внешнего вида зубов

Поверхность зуба всегда обуславливается поверхностями соседних зубов. Гладкий зуб рядом с зубом с более выраженной текстурой создаст контраст преобладания, при котором более стертый зуб будет казаться более ценным, чем гладкий зуб. Текстура поверхности является неотъемлемым оптическим свойством керамического материала и имеет фундаментальное значение для эстетического вида реставраций, созданных из этого материала. Таким образом, форма представляет собой функцию, цвет и поверхность керамического материала.

28 сентября 2023 28.09.23

Элементы планирования окклюзии

Средний по сложности кейс. Проблема - щелчок сустава и неудовлетворенность эстетикой.

Элементы планирования окклюзии

31 августа 2023 31.08.23

Виниры, изготовленные аддитивным производством с использованием процесса LCM - будущее стоматологии

Исследователи из Австрии, Германии и России совместно успешно использовали технологию производства керамики на основе литографии (LCM), форму аддитивного производства, для создания керамических виниров, и они считают, что этот процесс является лучшим решением для стоматологии, чем существующие методы термического прессования или фрезерования. По словам команды, тонкие керамические виниры без предварительной подготовки, изготовленные в ходе исследования, эффективно демонстрируют, что 3D-печать может быть идеальным способом изготовления протезов из дисиликата лития по виртуальным слепкам.

08 июня 2023 08.06.23

Почему 3D-печать эффективнее CAD/CAM фрезеровки

Исследование под названием "Сравнение точности полимерно-композитных коронок, изготовленных методами трехмерной печати и фрезерования" показало, что зубные коронки, напечатанные на 3D-принтере с использованием цифровой световой обработки, имеют более высокое качество, чем фрезерованные коронки.

Почему 3D-печать эффективнее CAD/CAM фрезеровки

23 декабря 2022 23.12.22

На шаг ближе к естественности: окклюзионные концепции и утонченная эстетика в цифровой стоматологии

Реставрация зубов - это не просто эстетическая реставрация; она должна соответствовать многим другим требованиям и идеально вписываться в существующую систему. В этой статье я обсуждаю функцию и путь к высокоэстетичной, функциональной и очень естественной реставрации зубов.

12 мая 2022 12.05.22

3D-печать: Materialise представляет стоматологический модуль к программному обеспечению Magics

Неудивительно, что стоматология становится все более цифровой. Следуя этой тенденции, компания Materialise, мировой лидер в области решений для 3D-печати, недавно представила новый стоматологический модуль для Magics. Это дополнение к программному обеспечению Magics предназначено для того, чтобы позволить зуботехническим лабораториям полностью оптимизировать и автоматизировать процесс подготовки к 3D-печати для стоматологических применений.

04 ноября 2021 04.11.21

Классическое моделирование коронок и мостов под металлокерамику фронтальной и жевательной группы

В профессиональной деятельности зубного техника используется огромное количество материалов. От их качества и эксплуатационных характеристик зависит конечный результат его работы. К важным материалам относятся и зуботехнические воски.

28 марта 2019 28.03.19

Моделирование при работе с имплантатами с использованием моделировочных восков «Денест»

Работа зубного техника сродни ювелирному искусству, в котором важна не только точность рук мастера, но и соответствующее оборудование, а главное – качественный материал. Именно от материала, с которым работает зубной техник, зависят результаты дентального протезирования и точность выполнения модели.

05 февраля 2019 05.02.19

Исследование о механических свойствах протезов, изготовленных традиционным способом и с помощью компьютерного моделирования

Производители CAD/CAM утверждают, что изготовленные с их помощью зубные протезы обладают лучшими механическими свойствами по сравнению с протезами, отверждаемыми при нагревании. Выводы основаны на исследовании, в котором сравнили два типа протезов, изготовленных на CAD/CAM, и один вид протезов, созданных традиционным способом.

29 июня 2018 29.06.18