08.10.20 08 октября 2020 30

Аносов Владислав Александрович

Руководитель «Центра защиты врачей», консультант по правовым, лицензионным и конфликтным вопросам стоматологии РФ. Практикующий врач стоматолог ортопед. Владелец частного стоматологического Центра «ДокторСтом» (Краснодар).

С 1 января 2021 года вступают в действие правила проведения рентгенологических исследований, в том числе в стоматологии: Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. № 560н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований".

В них по требованию оснащения ОТДЕЛЬНОГО стоматологического рентген-кабинета положено в этом самом кабинете иметь ОДНОВРЕМЕННО и визиограф, и панорамный рентген-аппарат (ортопантомограф, кому так привычнее).

Не "или-или". И то и другое - обязательно, два аппарата.

И всё бы было не так плохо - ну можно докупить недостающий визиограф или ортопантомограф (КТ).

Но проблема в том, что "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований в СанПиН 2.6.1.1192-03" сказано в пункте 9.5: "При установке в процедурной более одного рентгеновского дентального аппарата площадь помещения должна увеличиваться в зависимости от типа аппарата, но не менее чем на 4 м2 на каждый дополнительный аппарат".

Т.е. если ранее вы сделали у себя в клинике рентген-кабинет и разместили в нем ортопантомограф или КЛКТ, то его минимальная площадь должна быть 8 кв.м.

А по новым правилам проведения рентген-исследований в него надлежит добавить еще и прицельную трубку для визиографа, а это еще +4 кв.м.

Итого - минимальная площадь отдельного рентген-кабинета после 01.01.2021 года будет уже 12 кв.м. при обязательном наличии в нем двух рентген-аппаратов.

Подавляющему большинству клиники будет физически невозможно добавить +4 кв.м. к своему действующему рентген-кабинету.

А у кого изначально он был больше и подпадает под новые нормы 12 кв.м. - вы просто счастливчики! Но даже таким клиникам нужно будет полностью переделывать всю документацию, паспорт кабинета, расчеты размещения второго аппарата и защиты...

И да, наличие визиографа в лечебном стом. кабинете при наличии ортопантомографа или КЛКТ в отдельном рентген-кабинете НЕ ИЗБАВЛЯЕТ клинику от обязанности оснащения отдельного рентген-кабинета еще одним визиографом. Так вот сурово.

И не путайтесь - эти требования относятся не вообще к клинике, а только к тем стоматологическим клиникам, в составе которых есть ОТДЕЛЬНЫЙ рентген-кабинет. Если у вас отдельного рентген-кабинета нет, то ортопантомограф или КТ в клинике не обязателен. А вот аппарат для прицельных снимков - обязателен теперь для ВСЕХ клиник также с 01.01.2021г.

Нормативные документы:

1. "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований. СанПиН 2.6.1.1192-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 14 февраля 2003 года, с 1 мая 2003 г.

2. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. № 560н "Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований" от 22 сентября 2020 г.

Обновление 18 марта 2021г.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.02.2021 № 109н "О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 г. № 786н" (Зарегистрирован 16.03.2021 № 62783).

Подробнее: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103170027

wed32048

Добрый день. Из вашей статья я понял, что с 1 января 2021 года, все существующие клиники должны соответствовать этому приказу, это так? Просто как странно, то есть с 1 числа надо закрыться и либо расширится либо убрать оборудование, но мы только открылись, получили все лицензии, и что - теперь снова закрываться? На основании чего? Я в приказе не увидел на каком основании и кто меня должен закрыть. Или я чего то не понимаю. Спасибо.

Ответить 21 октября 2020, 1:41 21.10.20, 1:41

wed32048, новый приказ - новые требования. Клиники пластической хирургии года назад закрыли в количестве 40% от рынка после выхода нового порядка с обязанностью иметь анестезиологию и оперблок. Кто не сомг - закрылся. Это уже реальность, свершившийся факт.

Ответить 02 ноября 2020, 11:18 02.11.20, 11:18

wed32048, да, всё именно так. С 1 января все должны соответствовать.

Послушайте вебинар на эту тему, мы очень подобно все на нем разобрали и ответили на все вопросы коллег: http://stom-dok.ru/web-rg

Ответить 17 ноября 2020, 12:24 17.11.20, 12:24
www.trident06

Добрый день! Если следовать приказу,то если ортопантомограф+ КТ стоит в оборудованном рентген кабинете площадью 8 кв.м., а дентальный визиограф в лечебном кабинете , то это будет нарушение приказа. Если следовать этому приказу я должна их объединить, но площади нет. Я должна избавится от рентген кабинета и более современного диагностического оборудования?.Оставить только дентальный аппарат. Где же улучшение качества мед.помощи?

Ответить 02 ноября 2020, 11:13 02.11.20, 11:13

www.trident06, вопрос не по адресу. Я не автор приказа. Адресуйте вопрос в Минздрав, это они сей шедевр создали.

Ответить 02 ноября 2020, 11:17 02.11.20, 11:17

Владислав Аносов, здравствуйте! На дентальный рентген и визиограф ВНУТРИ лечебного кабинета, при условии, что в клинике отсутствует отдельный рентген-кабинет, тоже нужна отдельная лицензия на рентген? Либо это оборудование входит в необходимый перечень, наряду с другим оборудованием, которое нужно для получения лицензии по стоматологии и лицензировать отдельно его не нужно?

Ответить 03 декабря 2020, 13:32 03.12.20, 13:32

Ответить 12 апреля 2024, 8:57 12.04.24, 8:57

Не надо наводить тут панику на здравомыслящих людей, читайте Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 786н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях"
Там есть стандарт оснащения стоматологического кабинета, в котором одно из обязательных оборудований (при отсутствии отдельного рентген кабинета в стоматологии) Дентальный рентгеновский аппарат с цифровым приемником изображения (радиовизиограф) И ФСЁ!

Остальные усложнения для клиник более 3х кресел.

Ответить 11 ноября 2020, 22:57 11.11.20, 22:57

malakhova, а причём тут паника?! Эти два документа действительно противоречат друг другу, в одном сноска "при отсутствии рентгеновского кабинета", в другом нету... Но ведь ещё есть документ, называется "технический паспорт рентгеновского кабинета", без которого не выдадут санэпид заключения на работу с рентгеном, т.е. иметь рентген аппарат без рентген кабинета вряд-ли получится... Вот бы мнение и разъяснения Роспотребнадзора услышать по поводу исполнения маразматических приказов

Ответить 16 ноября 2020, 15:37 16.11.20, 15:37

malakhova, ну во-первых, если вы маленькая клиника - это не значит, что все другие тоже. Во-вторых - это полностью уничтожает класс ИП (индивидуальных предпринимателей) стоматологов, которые никак не смогут получить лицензию по рентгенологии. А еще всем, у кого рентген-кабинет отдельный, по новому приказу должны его расширить и впихнуть в него ОПТГ. А для клиник без отдельного рентген-кабинета положено В КАЖДОМ кабинете иметь визиограф. В каждом! Даже в кабинете ортодонта. Хотите еще поговорить о панике? Вы хоть примерно представляете, сколько тысяч кабинетов и клиник станут после 1 января вне закона?

Ответить 16 ноября 2020, 19:07 16.11.20, 19:07
osp

Владислав Аносов, хотелось бы узнать почему молчит стоматологическое сообщество СТаР когда издаются такие приказы.

Ответить 17 ноября 2020, 11:20 17.11.20, 11:20

osp, а еще закроется много кабинетов в школах, общих поликлиниках. Это полный бред. Я вчера написал письмо президенту СТАР, жду ответа. Просто многие глав врачи и директора клиник не вкурсе новых правил! Надо эту информацию максимально распростронять среди стоматологического сообщества.

Ответить 17 ноября 2020, 13:25 17.11.20, 13:25

Владислав Аносов, в небольших городах, селах и частные клиники небольшие. 2-3 кресла это максимум. до областных час-два на машине, на автобусах и того больше. зачем каждому иметь оптг?

если покупать в каждый кабинет визиограф, откуда взять такие деньги нам, простым частникам. лицензию мы имеем на рентгенологию, там требовался отдельный кабинет и это было логично, а сейчас?

в одном кабинете и снимки и рентген? а требования к кабинету по хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии должны теперь содержать и требования к рентген-кабинету? а как в условиях пандемии переоформлять лицензии и все в одно время??? ЗАЧЕМ???? закрыться, куда идти? а куда пациентов? в госнике никого нет....ОТКУДА ЭТОТ БРЕД?????

дали бы хотя время-год-два.... где сейчас взять деньги чтобы все это выполнить????

врачи итак работают, окаазывают помощь в жутких условиях пандемии, или что, у людей перестали болеть зубы?

Ответить 27 ноября 2020, 17:39 27.11.20, 17:39
Den3309-OLD

malakhova, простите, а где написано про то, что это только для клиник более 3х кресел?

Ответить 27 ноября 2020, 12:21 27.11.20, 12:21
osp

Еще забыли уточнить, что заведовать рентген кабинетом должен врач - рентгенолог, описывать снимки. Рентгенологам подфортило. В запасе есть дочь, отправлю на рентгенолога обучаться.

Ответить 17 ноября 2020, 11:27 17.11.20, 11:27
osp

Можно ведь заключить договора со специализированными медицинскими центрами по рентген диагностике. Их в нашем городе несколько открылось. Зачем ОПТГ? Теперь качество лечение каналов должен врач рентгенолог описывать. Дурь.

Ответить 17 ноября 2020, 11:39 17.11.20, 11:39

osp, по данному приказу ОПТГ должен быть в любом отдельном рентген-кабинете. Договором уже не обойтись.

Ответить 17 ноября 2020, 13:27 17.11.20, 13:27

Переквалифицируюсь в стомато-проктолога. Ну, а что -в стране идиотов всё через жопу.

Ответить 26 ноября 2020, 15:22 26.11.20, 15:22

Снизу есть сноска где указано что должно быть одно из двух наименований

Ответить 27 ноября 2020, 14:35 27.11.20, 14:35

DenisUtkin, она относится к первому столбцу, как и прочие такие сноски в этом документе. Посмотрите, например, про принтер - станет понятно.

Ответить 27 ноября 2020, 15:41 27.11.20, 15:41

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 786н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях”

Ответить 30 ноября 2020, 13:08 30.11.20, 13:08

а в жилых домах многоэтажных можно ставить Оптг сейчас?

Ответить 30 ноября 2020, 19:09 30.11.20, 19:09

Liam777, Можно с рабочей нагрузкой 40 мА мин/нед, либо 200 если нет смежных жилых помещений

Ответить 15 декабря 2020, 12:59 15.12.20, 12:59

Добрый вечер,коллеги!

Есть ли какие-либо либо новостиуточнения по поводу темы,обсуждаемой выше?

Ответить 29 января 2021, 19:21 29.01.21, 19:21

Добрый день.
Кто знает актуальные новости по приказу 786н и как он работает на практике?
Мы открываем стоматологическую клинику, сейчас на этапе получения лицензии.
У нас в клинике 2 кабинета, (по 14кв.м) один из них с мобильной рентген установкой и визиографом.
Технический паспорт, протоколы, экспертное заключение по проекту и т.п. нам сделали.

Вопрос: мы сейчас можем подавать заявление на лицензию в минздрав или надо все заново переделывать и докупать второй аппарат? Кто может подробнее расписать план действий? Спасибо.

Ответить 31 января 2021, 13:00 31.01.21, 13:00

здравствуйте, собираемся лицензироваться, у нас нет рентген-кабинета, у нас визиограф в кабинете, с утверждённым проектом, но лицензионный отдел комитета говорит, что нужен рентген-кабинет и в нем ОПТГ И ВИЗИОГРАФ, я понимаю, что они не правильно излагают новые стандарты и законы, но как их вразумить?

Ответить 02 февраля 2021, 15:05 02.02.21, 15:05

Андрей Кожемякин, ну, почему же неправильно? Всё очень даже правильно они излагают! Это Россия здесь Законы меняются каждый день! Другое дело, что Мурашко, вроде как, наложил вето на этот приказ до мая 2021?! Но, это "вроде как" и это "вроде как" не довели до сведения лицензионных отделов... Это Россия!

Ответить 03 февраля 2021, 9:44 03.02.21, 9:44

Юрий Жигурт, в статье и в новых стандартах оснащения четко прописано, что при отсутствии рентген-кабинета, нужен визиограф каждом стоматологическом кабинете, вот у нас так!! в новых законах делается все, чтобы не было договоров на рентген-диагностику и не было нелегальных визиографов в маленьких кабинетах...

Ответить 03 февраля 2021, 11:16 03.02.21, 11:16

Андрей Кожемякин, совершенно верно! Поэтому стандарт предусматривает необходимость ОПТГ, а для этого необходим отдельный кабинет, соответственно в котором должен располагаться визиограф.

Ответить 03 февраля 2021, 11:33 03.02.21, 11:33

Доброе утро, где можно почитать из каких материалов допускаются межкомнатные перегородки, чтобы поставить рентген аппарат в кабинете?

Ответить 27 мая 2021, 8:53 27.05.21, 8:53