20.04.17 20 апреля 2017 7

Воропаев Артем Валерьевич

Медицинский правовед. Документальная защита стоматологических клиник от претензий пациентов, юридические консультации, защита в суде, ответы на претензии, лекции и семинары.

Практика сдачи клиники, кабинета или кресла в аренду остается достаточно распространенной, несмотря на ужесточение санкций. Согласно текущего законодательства, оказывать платные медицинские услуги можно только при наличии лицензии, поэтому единственным законным вариантом будет только такой, когда арендатор стоматологического кабинета (кресла) имеет свою лицензию, что на практике практически очень сложно реализовать. Как же обезопасить себя (это относится и к владельцу клиники и к врачу-стоматологу), когда в реальности кабинет или кресло сдается в аренду или есть такая необходимость?

Чтобы разобраться с ситуацией наилучшим образом, необходимо понимать ответы на два главных вопроса:

1. Какая ответственность со стороны государства? (чем грозит проверка, например, по жалобе пациента?)
  2. Кто будет платить за некачественное лечение? (что будет, если пациент подаст в суд и кто понесет материальную ответственность?)

Для начала рассмотрим, как все происходит при законно оформленной деятельности:

• у собственника клиники есть лицензия,
  • работники работают по трудовому договору (по основному месту работы или совместительству, разницы нет),
  • работники, будучи лечащими врачами, медсестрами, врачами — специалистами, оказывают платные медицинские услуги населению, получая за это зарплату, а пациенты оплачивают услуги в кассу клиники.

В таком случае проверка не найдет нарушений и платить пациенту за дефекты лечения будет клиника (первый суд «пациент против клиники»). Однако если судмедэкспертиза установила, что причиной дефекта медицинской помощи является отступление от принятых стандартов или правил, то возможно взыскать выплаченную пациенту сумму с врача (второй суд «клиника против лечащего врача»).

Фактически взыскание с врача через суд маловероятно (я никогда не встречал в стоматологии), так как даже после успешного суда удержание с врача происходит частями из официальной зарплаты (по типу алиментов), поэтому выплата полной суммы врачом может растянуться на года.

В реальности, имея черно-белую зарплату, с врачей могут удерживать понесенные расходы клиники.

Теперь рассмотрим три варианта сдачи клиники в аренду

ПЕРВЫЙ вариант аренды: фактически некоторые собственники хотят сдать (и сдают) кресла в аренду врачам, для того, чтобы ответственность за некачественное лечение несли врачи, а не клиника и проверяющие их не штрафовали. В реальности, при наличии у клиники медицинской лицензии, договоров аренды с врачами и отсутствии трудовых договоров с врачами-стоматологами, оказание платных медицинских услуг пациенту будет составлять административное правонарушение по ч.4. ст. 14.1 КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – 5-10 тыс.руб.; на юридических лиц – 100-200 тыс.руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста (90) суток. Нарушение является грубым, поскольку в соответствии с п. 4.д. «Положения о лицензировании медицинской деятельности…» (утверждено ППРФ N 291от 16.04.2012), лицензионными требованиями являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников.

Ответственность перед пациентом будет нести врач-арендатор, если деньги не будут передаваться в кассу клиники, а оплату за лечение будет принимать врач. Однако, если в клинике отсутствует "Положение об оказании платных медицинских услуг населению с описанием механизма расчета пациента за услуги", то возможно возложение ответственности на клинику.

Для врача-арендатора также предусмотрена административная ответственность по ч.2.ст.14.1 КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», что влечет наложение административного штрафа на граждан 2-2,5 тыс.руб.

ВТОРОЙ вариант аренды: если кабинет сдается в аренду неофициально, лицензия у клиники есть, договора аренды с врачами нет, то тогда за отсутствие трудовых договоров с врачами, будет тот же штраф по ч.4. ст. 14.1 КоАП за «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)» на должностных лиц – 5-10 тыс.руб.; на юридических лиц – 100-200 тыс.руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста (90) суток.

Ответственность перед пациентом в данном случае будет нести клиника, так как фактически будет считаться, что врач является штатным работником клиники.

Обращаю внимание, что если контроль за организацией медицинской деятельности возложен на главврача, то удастся отделаться штрафом на должностное лицо, что всегда в 10 раз меньше! Образец такого приказа входит в комплект документации для стоматологической клиники.

ТРЕТИЙ (правильный) вариант аренды — договор с пациентом заключается от имени клиники (ООО), при этом "Правилами оказания платных медицинских услуг" предусмотрен порядок оплаты пациентом услуг в кассу ООО, а фактическая оплата происходит врачу, который выдает БСО от имени ИП «Врач». При таком подходе, когда все знают что говорить проверяющим, штрафов не будет. Ответственность за некачественное лечение будет нести лечащий врач, а не клиника, только при условии что в работе не используются анти-претензионная документация на пациента или врач допускает дефект медицинской помощи.

Резюме

1. Договор аренды ООО «Улыбка» с ИП «Врач»: штраф на клинику 200 тыс.руб., ответственность перед пациентом несет врач.

2. Договора аренды между ООО и ИП нет, деньги принимает врач: штраф на клинику 200 тыс.руб., ответственность перед пациентом несет клиника.

3. «Правильная аренда» врач = работник ООО, деньги принимает врач: штрафов на клинику нет, ответственность перед пациентом несет врач.

Обращаю внимание, что можно перестать бояться претензий пациента (выплат по суду), если вести правильную = анти-претензионную документацию на пациентов. А что касается проверок и жалоб пациентов, то нужно четко понимать, внеплановая проверка (по жалобе пациента), в абсолютном большинстве случаев является документарной, т.е. нужно будет представить копии документов на конкретного пациента (карточка, договор и т.д.) и дать письменное пояснение по сути жалобы. Другие документы (в т.ч. на других пациентов) проверяющим не предоставляются, а сама жалоба возникает только из дорогой работы (на которую нужен анти – претензионный договор и ИДСы).

Уважаемый, "правовед", Вы вводите в заблуждение докторов, не имеющих, как и Вы юридического образования!! Начнем с того, что Статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой

Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.
Частная медицинская практика осуществляется в соответствии с настоящими Основами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.

Положение
о лицензировании медицинской деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 января 2007*г.*N*30)

Для того, чтобы стать ИП Врач, надо получить лицензию и пройти все круги ада, как и ООО. А именно, взять в аренду помещение и соблюсти все нормы законодательства по лицензированию медицинской деятельности!!!

Тогда какой смысл ему арендовать кабинет,если у него свой такой есть???

НЕТ ни "правильной аренды", ни "не правильной" Всегда за любые действия врача, будь он негласным арендатором, но при этом на бумаге, является работником ООО, несет полную ответственность клиника! А доктор, кот арендует негласно,еще может нарваться на статью о незаконном предпринимательстве, что повлечет более серьезные последствия!! КАКИЕ такие особые условия оказания платной мед помощи??? Врач не может принимать деньги от пациента с БСО!!!!! Только кассовый аппарат! Вы предлагаете всем арендаторам поставить кассовые аппараты??? Смешно:))))) Если, клиника, негласно сдает в аренду свой кабинет, то она рискует постоянно и отвечает своей лицензией! И может полагаться, только на джентельменское соглашение с врачом-арендатором, при котором, в случае возникновения проблем, платит клиника, а арендатор возмещает ей негласно ущерб!!! У нас в стране нет положения о лицензировании врача, как специалиста.Если бы у нас ввели такую норму, то много проверяющих органов осталось бы без работы!!! Думаю директора и глав врачи клиник поняли о чем, я говорю!! Вот в таких условиях, лицензирования,клиники могли бы сдавать свои кабинеты в аренду, совершенно официально и полную ответственность бы нес врач, при этом своей лицензией, за кот он отвалил немереное кол-во денег!!! А не клиника, сдающая ему в аренду помещение и оборудование!!! Сейчас я директор,достаточно большой клиники, но в свое время прошла и ИП, как положено с лицензией!!Мы с моим юристом долго смеялись,над таким "правоведческим" подходом!!! Так, что господа предприниматели, положение на сегодняшний день таково, что спасение утопающих, дело самих утопающих!! Советуйтесь с грамотными юристами и всегда помните, что Вы отвечаете за все, своей лицензией и врач несет условную ответственность перед пациентом и перед клиникой, если в договоре с доктором, не предусмотрено иное! Всем удачи и на таком портале, хотелось бы читать, более серьезных юристов, знающих закон о мед лицензировании!!!

С уважением, Валентина.

Ответить 21 апреля 2017, 0:31 21.04.17, 0:31

Валентина *, доброе время суток! Я полностью поддерживаю Вас, а не Воропаева. Складывается мнение что он "не правильный" правовед! И всё же: у меня ООО два кресла. Одно для любимой дочери, другое пустует! Мне 74 года и заниматься бизнесом практически не могу. Но есть желающие арендовать простаивающий кабинет. НО т.к. кабинет входит в перечень полученной на него лицензии ,я не имею право сдавать его в аренду! А вот если сделать заявление в контролирующие органы (какие пока не знаю) об исключения входящего в состав лицензии кабинета за ненадобностью, тогда сдавать можно. Как Вы думаете?

С уважением, Сергей Иванович

Ответить 15 апреля 2024, 12:49 15.04.24, 12:49

Неужели Вы, таким образом решили прорекламировать свой пакет юридических документов для приобретения их клиникой?? Начинать надо было грамотно, как клинике защитить себя от пациентов, кот уже профессионально зарабатывают деньги на неправильном ведении документации!! А не рассказывать безграмотным юридически врачам сказки об аренде и как правильно!!Я лично, никогда бы их не приобрела у Вас при таком подходе!! Это была большая ошибка!!

Ответить 21 апреля 2017, 0:59 21.04.17, 0:59

Валентина, добрый день!

Почему Вы так разволновались? Постараюсь пояснить по существу:

1. Я никаким образом не пропагандирую аренду, т.к. этот путь не есть правильно,надежно и надолго. Но, т.к. на КАЖДОМ семинаре мне задают одни и те же вопросы  и людей невозможно переубедить, особенно директоров со стажем, поэтому пришлось изворачиваться и придумать схему, которая хоть как-то минимизирует все риски аренды. Схема эта рабочая, проверена временем и проверками, а звание "юрист" никак не является аргументом (сам учил юристов и врачей более 10 лет в Вузах и знаю что это такое). Важен опыт, а не знания, к тому же в РФ реальность и закон вещи не всегда одинаковые. Если Вы хотите соблюдать ВСЕ законы, тогда нужен не только свой юрист, а свой оргметодотдел, что в частной клинике невозможно.

Резюме: Аренда в любом случае серая схема. Почему она существует не смотря на все изложенные Вами проблемы? Это вопрос не ко мне, а к тем, кто так делает. Для них есть определенные плюсы. Я бы сам поучавствовал в дискуссии "ЗА и ПРОТИВ Аренды в Стоматологии", внес бы свою лепту путем развеивания многих юридических страхов и заблуждений, которые мотивируют на аренду.

2. чтобы аренда была законной, надо, как Вы выражаетесь, пройти "все круги ада лицензирования", поэтому я абсолютно с Вами согласен, что ПОСЛЕ этого со своей лицензией садиться на "крючок" неразумно.

3. "Всегда за любые действия врача, будь он негласным арендатором, но при этом на бумаге, является работником ООО, несет полную ответственность клиника!" - здесь Вы ошибаетесь, если врач взял "в карман" и в клинике есть правильное Положение об оказании платных медицинских услуг, то налицо соглашение между пациентом и врачом вопреки установленному порядку оплаты услуг, и ответственность за это, согласно ПП ВС РФ (пусть Ваш юрист его найдет, это легко) ложится целиком на врача. Практики такой уйма, и даже в медицине есть.

4. "Врач не может принимать деньги от пациента с БСО!!!!" - только с 2018г, пока еще можно иметь БСО.

5. "Неужели Вы, таким образом решили прорекламировать свой пакет юридических документов для приобретения их клиникой?? Начинать надо было грамотно, как клинике защитить себя от пациентов, кот уже профессионально зарабатывают деньги на неправильном ведении документации!! " - Если Вы перейдете на мой сайт medpravoved.ru то там увидите много статей и даже курсы обучения именно по защите клиники врачей от "потребительского экстремизма" пациентов. Поэтому и здесь наши взгляды совпадают - изначально я учу врачей ликбезу, а аренда - просто запрос отдельной малой категории руководителей.

6. Приглашаю Вас поучавствовать в моих вебинарах или курсах -  всегда приятно иметь активного участника!

Ответить 21 апреля 2017, 14:58 21.04.17, 14:58

Уважаемый, Артем Валерьевич! Я всегда с большим уважением отношусь к людям,кот всегда совершенствуют свои знания и навыки!! Я прочла Ваше представление о себе и была права,Вы не юрист!!!Это видно невооруженным взглядом,по крайней мере для меня!!Дело в том,что я не только общаюсь,но даже живу в одной квартире с юристами:))Ваше высказывание о том,что знания не так важны,а опыт!!! Очень опрометчивы! Это скользкая дорожка! Хотели бы Вы, попасть на прием врачу,имеющего диплом ветеринара,но утверждающему,что он прослушал год в Бостонском университете курс по стоматологии и 12 лет уже успешно практикует без диплома??!!!Какую ответственность несет такой специалист перед пациентом? Да никакую!!!А если это будет курс годовалый по хирургической кардиологии??? Путь юриста,как и врача, очень долгий и не исчисляется годом ни в одной стране мира!!!То,что Вы достигли определенных результатов в области под названием правоведение это здорово,но для юриспруденции по таким сложным вопросам это маловато!!!Когда Вы говорите о БСО, и утверждаете,что оно применимо для нашей области медицины,Вы что-то путаете!!! Нас нет в списках, после 2003 года,кому разрешено не применять ККМ! Организации и ИП, оказывающие услуги населению, независимо от выбранной системы налогообложения, имеют право не использовать кассовый аппарат, при условии выдачи покупателю (клиенту) бланка строгой отчетности (БСО).Так это не все!!! Итак, кто может не применять ККТ, выдавая БСО, до 01.07.2018:

• организации и ИП, которые пользовались таким правом до вступления в силу закона № 290-ФЗ (п. 9 ст. 7 закона № 290-ФЗ);
  • организации и ИП, находящиеся на специальных налоговых режимах: ЕНВД и ПСН (п. 7 ст. 7 закона № 290-ФЗ);
  • организации и ИП, оказывающие услуги населению (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ).

После указанного срока предприниматели и организации, которые вместо чеков ККТ могут выдавать БСО, будут формировать бланки строгой отчетности с использованием автоматизированных систем расчетов в бумажной и электронной форме.

Перечень случаев, когда можно работать без ККТ, имеет исчерпывающий характер и указан в пп. 2, 3, 5, 6 ст. 2 закона 290-ФЗ. Это ситуации:

• выдачи (приема) наличности с использованием автоматических устройств для расчетов в кредитных организациях (включая электронные средства платежа);
  • продажи печатных СМИ и сопутствующих им товаров, если доля продажи печатной продукции составляет не менее половины товарооборота, а сопутствующие товары соответствуют утвержденному субъектом РФ ассортиментному перечню;
  • продажи ценных бумаг;
  • продажи билетов, талонов, проездных документов, дающих право на проезд в общественном транспорте, в салонах транспортных средств;
  • реализации питания в образовательных учреждениях;
  • торговли на ярмарках, розничных базарах, выставках, на специально отведенных площадках, исключая торговлю в обустроенных и обеспечивающих демонстрацию и сохранность товаров торговых местах;
  • ярмарочной торговли непродовольственными товарами, перечень которых установлен Правительством РФ;
  • разносной торговли (кроме продажи технически сложных товаров и продовольствия, требующего особых условий хранения и реализации) в вагонах пассажирских поездов, с лотков и ручных тележек, других средств малой механизации;
  • продажи мороженого, разливных безалкогольных напитков в киосках;
  • продажи кваса, молока, растительного масла, живой рыбы и других безакцизных разливных товаров с автоцистерн, продажи сезонных овощей и фруктов вразвал;
  • приемки утильсырья от населения, исключая металлолом, лом драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • оказания услуг по ремонту и окраске обуви;
  • оказания услуг металлоремонта — изготовления ключей и мелкой металлической галантереи;
  • оказания услуг няни и сиделки;
  • продажи изделий народного промысла, если реализация производится самим изготовителем;
  • оказания услуг по вспашке огородов и распилке дров;
  • оказания услуг носильщиков на вокзалах, в портах, в аэропортах;
  • сдачи от ИП в аренду недвижимого имущества (жилья);
  • работы в удаленных населенных пунктах, перечень которых утвержден специальным постановлением Правительства РФ;
  • продажи лекарств и медизделий медицинскими организациями, расположенными в сельской местности, где отсутствуют аптечные пункты, или аптечными пунктами ФАП, расположенных в деревнях и селениях;
  • реализации товаров, услуг и изделий религиозно-обрядового назначения культовыми организациями, имеющими соответствующую лицензию, в местах осуществления ими деятельности.
  • Нашу сферу деятельности,там я не нашла!!! Если бы,Вы были юристом,то непременно бы разобрались в этом сложном вопросе.Для справки ИП Стоматология и ООО Стоматология это две правовые формы,к которым применимы одни и те же требования по лицензированию,одни и те же правила ведения учетной и правовой документации,одни и те же требования по применению ККМ! Ваши БСО, это от лукавого:)) Юриспруденция наука сложная,и опыт должен быть подкреплен обширными знаниями законов,которые в нашей стране принимаются со скоростью света и постоянно меняются!Без этих знаний,опыт ничтожен!!Это применительно и к стоматологии.Иначе сегодня мы с коллегами ставили бы пломбы из цемента и рассказывали пациентам,исходя из своего 12 летнего опыта их постановки,что это классно и ничего лучше этого нет:)) У нас опыт и неважно какие знания и инновации появились в стоматологии!! Смешно,не правда ли?!!! Спасибо за ответ,у меня это третья клиника,и я справляюсь,при этом постоянно на связи с юристами и бухгалтерами,которые всегда готовы поделиться со мной своими знаниями.Я врач-стоматолог и доверяю профессионалам,как и мои пациенты:)) С уважением,Валентина.
Ответить 22 апреля 2017, 3:05 22.04.17, 3:05

Валентина, по аренде я с вами соглашусь. По БСО - нет.В перечисленных вами пунктах идет речь о тех, кто может не применять ККТ в принципе. Про БСО конкретно там нет ни слова. С 2006 года у меня ООО , выдаю БСО без всяких проблем, пациенты с ними ходят за своим социальным вычетом. Применение БСО регулируется не этим, а гораздо более ранними законными актами

Ответить 23 апреля 2017, 14:01 23.04.17, 14:01

Здесь про БСО, до 1.012017 года действовал ОКУН , где медицина  была под номером 080000

Ответить 23 апреля 2017, 14:18 23.04.17, 14:18