Новости и статьи по метке «договор»

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

Мы все знаем, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №736 от 11 мая 2023 года. В этих правилах изменились требования к содержанию договора на оказание платных медицинских услуг. С 1 сентября 2023 г. договоры должны соответствовать новым требованиям.

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

01 сентября 2023 01.09.23

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

Большинство разговоров с врачами и руководителями клиник после получения претензии начинается с фразы «я не хотел брать этого пациента, случай был сложный, но меня пациент уговорил». Знакомая картина?

Должен ли врач «идти на поводу» у пациента?

27 апреля 2022 27.04.22

Как "расстаться" с пациентом?

Сейчас многие руководители клиник переживают, что фирмы-производители медицинских изделий уйдут с рынка. И возникнут сложности в лечении пациентов, ведь в большинстве случаев в предмете договора указаны материалы или изделия конкретных фирм, например название системы имплантов. Но что делать, если мы не можем использовать именно эти материалы? Может ли клиника расторгнуть договор с пациентом и на каком основании?

Давайте разбираться.

Как "расстаться" с пациентом?

20 марта 2022 20.03.22

Разбор полетов – обучение персонала обычной клиники (продолжение)

Продолжение статьи о документах, сопровождающих пациентов клиники от «входа» до «выхода». На этот раз поговорим про документы о гарантиях.

Разбор полетов – обучение персонала обычной клиники (продолжение)

08 февраля 2018 08.02.18

Разбор полетов – обучение персонала обычной клиники

Накануне любого семинара-тренинга прошу организаторов выслать документы, сопровождающие пациентов клиники от «входа»до «выхода». Будь то обучение администраторов, врачей или всех представителей передней линии, всегда надо убедиться в том, что документы составлены правильно и позволяют персоналу эффективно работать в стиле команды, способствовать привлечению и удержанию получателей услуг и обеспечивать конкурентное преимущества клинике.

Разбор полетов – обучение персонала обычной клиники

31 января 2018 31.01.18

Практика сдачи клиники, кабинета или кресла в аренду остается достаточно распространенной, несмотря на ужесточение санкций. Согласно текущего законодательства, оказывать платные медицинские услуги можно только при наличии лицензии, поэтому единственным законным вариантом будет только такой, когда арендатор стоматологического кабинета (кресла) имеет свою лицензию, что на практике практически очень сложно реализовать. Как же обезопасить себя (это относится и к владельцу клиники и к врачу-стоматологу), когда в реальности кабинет или кресло сдается в аренду или есть такая необходимость?

20 апреля 2017 20.04.17

Конфликт стоматологической клиники с врачом: я уйду, а пациенты Вас засудят!

Обратился директор стоматологической клиники с вопросом: «…Согласно ИДС пациент доверяет конкретному врачу проведение лечения. Врач в ходе конфликта с руководством говорит о планируемом увольнении и о том, что после увольнения начнутся иски от его пациентов, которые потребуют возврата аванса за лечение, т.к. новое ИДС, уполномочивающее другого врача они подписывать не будут (собственно и другого штатного специалиста в настоящий момент нет). Есть ли юридическое решение такой ситуации? С уважением, …»

Конфликт стоматологической клиники с врачом: я уйду, а пациенты Вас засудят!

27 июля 2016 27.07.16

Амальгамы сохранят свою популярность

Амальгамы в ближайшее будущее никуда не исчезнут.

04 июля 2014 04.07.14