Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

01.09.23 01 сентября 2023 0

Авторы:

Черкашенин Вадим Александрович

Адвокат медицинских клиник в судах по спорам с пациентами. Кандидат юридических наук. Автор лекций и участник конференций по медицинскому праву.


Мы все знаем, что с 1 сентября 2023 года вступают в силу новые правила предоставления платных медицинских услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №736 от 11 мая 2023 года. В этих правилах изменились требования к содержанию договора на оказание платных медицинских услуг. С 1 сентября 2023 г. договоры должны соответствовать новым требованиям.

Нужно ли «переподписывать» с пациентами договоры с 1 сентября?

Возникает вопрос, что делать с уже заключенными договорами, по которым пациенты получают медицинские услуги. Нужно ли вносить в них изменения?

Нет, не нужно. Закон обратной силы не имеет, это означает, что новые правила применяются только с момента вступления в силу данного закона и не распространяются на договоры, которые были заключены ранее этой даты.

Ранее заключенные договоры с пациентами «переподписывать» или делать дополнительные соглашения нет необходимости.

Но если в ходе лечения возникает необходимость оказания дополнительных услуг, не предусмотренных договором, то согласно новым правилам, стороны вправе заключить дополнительное соглашение или новый договор с указанием данных услуг.

При заключении дополнительного соглашения, договор изменению не подлежит! Если стороны заключают новый договор после 01.09.2023 г., он должен соответствовать всем требованиям новых правил.

Статьи от брендов

0 комментариев