Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи UCLA разрабатывают технологию, позволяющую значительно уменьшить периимплантит

26.02.24 26 февраля 2024 0

Новая УФ-технология выводит остеоинтеграцию и дезинфекцию имплантатов на совершенно новый уровень, потенциально оставляя периимплантит в прошлом.

Исследователи UCLA разрабатывают технологию, позволяющую значительно уменьшить периимплантит

В исследовании рассматривался новый подход к тому, чтобы сделать титановые имплантаты более совместимыми с человеческим организмом. Со временем поверхностные свойства и биологическая активность титановых имплантатов ухудшаются из-за накопления на их поверхности органических молекул, препятствующих остеоинтеграции после установки. Традиционно для очистки поверхности титана и повышения его способности соединяться с костью используется метод, называемый фотофункционализацией. Однако этот метод является медленным и не очень практичным в клинических условиях, поскольку он занимает от 12 минут до 48 часов. Новая технология использует особый вид ультрафиолетового излучения, называемый безвоздушным УФ (VUV), с длиной волны 172 нм, который очень эффективен для разрушения нежелательных органических молекул на поверхности титана.

Исследователи использовали метиленовый синий для моделирования этих молекул и обнаружили, что ультрафиолетовый свет может удалить 57% этого красителя всего за 1 минуту. Этот быстрый процесс очистки с помощью VUV, помимо скорости, имеет несколько потенциальных преимуществ. Имплантаты, обработанные VUV, показали почти 100%-ную остеоинтеграцию, что в два раза увеличило фиксацию и снизило на целых 60% показатели бактериальной восприимчивости. Все образцы сравнивались с необработанными контрольными имплантатами.

Доктор Такахиро Огава, руководитель исследовательской группы и профессор Школы стоматологии UCLA, прокомментировал в пресс-релизе: «Мы вступили в новую эру в дентальной имплантологии. Эта УФ-технология не только повышает эффективность зубных имплантатов, но и улучшает качество жизни пациентов. Возможности безграничны, и я невероятно восхищен потенциальным воздействием на здоровье полости рта и в целом на здоровье человека. Наша цель - искоренить периимплантит».

VUV хорошо работает с различными типами титана и при обработке титана в кварцевых ампулах показал свою эффективность, что указывает на возможность обработки имплантатов в упаковке для сохранения стерильности. Он также может совмещаться и использоваться с другими материалами, и поскольку время и эффективность имеют решающее значение в медицинских учреждениях, процесс VUV представляется более подходящим, чем существующие методы. Эта технология также может применяться при изготовлении протезов, требующих меньшего количества имплантатов для их поддержки, и уменьшению потребности в коронках для имплантатов уменьшенного размера.

В последнем исследовании VUV, проведенном в 2023 году, доктор Огава дополнительно продемонстрировал, что новая 1-минутная ультрафиолетовая обработка способна побудить клетки десен образовывать уплотнение мягких тканей вокруг имплантатов. Эта новая разработка снижает вероятность бактериального загрязнения имплантата и связанного с ним периимплантита.

Новая технология VUV предлагает более быстрый и эффективный способ подготовки титановых имплантатов к хирургическому вмешательству, потенциально повышая показатели успешности имплантации за счет обеспечения лучшей остеоинтеграции и герметизации. Это могло бы стать значительным достижением для медицинских процедур с использованием имплантатов, сделав их более безопасными и надежными.

Статьи от брендов

0 комментариев