Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Методика костной регенерации с помощью лассо для лечения дефектов и фенестрации в области имплантатов

10.10.23 10 октября 2023 0

Установка имплантатов во фронтальном отделе верхней челюсти создает множество уникальных проблем для клинициста, включая эстетику и потенциальные анатомические вариации строения альвеолярной кости. Глубина остеотомии имплантата является ключевым фактором, позволяющим избежать дефекта фенестрации, который может потребовать последующего лечения. Варианты лечения таких дефектов включают увеличение объема костной ткани с пластикой тканей в области постановки имплантата или без нее. Увеличение объема костной ткани для коррекции дефектов расхождения тканей или фенестрации в области установленных имплантатов может быть сложно осуществимо из-за того, что место имплантации находится близко к краю лоскута, что способствует преждевременному обнажению костного трансплантата и/ или барьерной мембраны. В данной статье описывается лечение дефекта фенестрации имплантата с использованием направляемой лассо регенерации кости, современной методики увеличения объема костной ткани и реконструкции альвеол, разработанной для максимальной предсказуемости и качества полученной ткани путем сочетания использования быстро рассасывающихся материалов для замещения костной ткани с долгосрочными барьерными мембранами и стабилизации внутренними периостальными швами.

Методика костной регенерации с помощью лассо для лечения дефектов и фенестрации в области имплантатов

По сравнению с другими областями зубного ряда, реабилитация фронтального участка верхней челюсти с опорой на имплантаты обычно представляет значительные и дополнительные проблемы из-за большей эстетической потребности в воссоздании естественной замены отсутствующих передних зубов. Успешная постановка эстетической конструкции во фронтальном отделе верхней челюсти с опорой на имплантаты зависит от множества факторов, таких как идеальная архитектура твердых и мягких тканей и адекватное размещение имплантата в мезио-дистальном направлении, щечно-язычном направлении, а также в толще альвеолярного гребня для обеспечения естественных контуров и улучшения профиля пациента как окончательный результат восстановительного лечения. Хирургический шаблон может быть использован для облегчения точного размещения зубного имплантата. Однако хирургический шаблон может скрывать анатомические изменения альвеолярной кости, которые могут быть легче обнаружены, без его использования. Следовательно, хирург может быть не в состоянии обнаружить, когда остеотом, используемый для постановки имплантата соприкасается с костной пластинкой или перфорирует ее, тем самым создавая или способствуя развитию дефекта фенестрации, который может стать симптоматичным или потребовать удаления имплантата.

Цель данной статьи проиллюстрировать лечение дефекта фенестрации имплантата с помощью современной методики направленной регенерации кости (GBR), используемой для увеличения объема альвеолярного отростка.

Клинический случай

Пациентка 45 лет обратилась в клинику с жалобами на наличие свища по переходной складке, вестибулярно, в проекции установленного имлантата зуба 2.2 (фото 1). Пациентка сообщила о значительном дискомфорте при пальпации и случайном вскрытии образования с оттоком жидкости в этой области. Проведение зондирования показало глубину зондирования в пределах нормы и отсутствие кровотечения при зондировании. Периапикальная рентгенография подтвердила адекватный уровень костной ткани и отсутствие признаков патологии. Пальпация щечной части имплантата стимулировала дренаж через имеющийся свищевой ход и можно было прощупать нити зубного имплантата, что указывало на наличие щечной фенестрации или дефекта расхождения тканей в данной области.

Фото 1. Показан имплантат зуба 2.2. с вестибулярной стороны. Обратите внимание на воспаление мягких тканей и наличие свищевого хода с отделяемым, который не сообщался с около имплантационной бороздой.

Срезы КЛКТ исследования подтвердили, что апикальная часть зубного имплантата была полностью обнажена и выступала из костной оболочки. Просмотр карты пациента показал, что имплантат был функционален в течение 31 месяца и что он был установлен с помощью спроектированного компьютером хирургического шаблона. С пациенткой были обсуждены варианты лечения, включая удаление имплантата и/или увеличение объема костной ткани. Пациентка была полностью удовлетворена существующей реставрацией и настоятельно хотела ее сохранить. В результате пациентке была назначена операция по увеличению объема косной ткани и возможному изменению формы зубного имплантата, чтобы максимизировать результаты восстановительного лечения.

После проведения местной анестезии путем инфильтрации 2% ксилокаина адреналином в соотношении 1:100 000 был сделан бороздчатый разрез только с вестибулярной стороны зубов 1.3., 1.2., 1.1., 2.1., защищающий межзубные сосочки, и вертикальный разрез, освобождающий мезиальную сторону зуба 1.4. для адекватного хирургического доступа. Поднятие слизисто-надкостничного лоскута во всю толщину обнажило дефект фенестрации и начинающийся дефект расхождения тканей (фото 2). После полной дегрануляции дефекта была выполнена имплантопластика для удаления части имплантата, которая выступала из костной оболочки (фото 3 - 4). Дополнительное обеззараживание имплантата было выполнено с помощью местного применения лимонной кислоты и орошения данной области стерильным физиологическим раствором (фото 5).

Фото 2. После поднятия слизисто-надкостничного лоскута на всю толщину был выявлен установленный дефект фенестрации. Обратите внимание на начальное образование дефекта расхождения тканей.

Фото 3. Показана апикальная часть зубного, выступающая из костной оболочки.

Фото 4. Удаление верхушки дентального имплантата и последующая имплантопластика.

Фото 5. Дополнительное обеззараживание имплантата при помощи применения местного раствора лимонной кислоты.

Увеличение костной ткани было выполнено в соответствии с принципами методики Лассо направленной регенерации тканей GBR, чтобы максимизировать стабильность раны во время раннего заживления, что способствует получению более предсказуемого результата по увеличению объема кости и качеству полученной ткани. В методике Lasso GBR (Лассо НРК) используются быстро рассасывающиеся костные каркасы в сочетании с долговечными барьерными мембранами для оптимального удержания материала трансплантата при помощи периостально-стабилизирующих швов для фиксации комплекса костный трансплантат/ мембрана в области дефекта.

Дефект в этом случае был заполнен слоем аллотрансплантата губчатой кости толщиной 0,5 куб. см (Puros Cancellous, Zimmer Biomet), который был покрыт слоем кортикального костного аллотрансплантата толщиной 0,5 куб. см (Puros Cortical, Zimmer Biomet) (фото 6). В качестве барьерной мембраны длительного действия использовали аллогенный дермальный матрикс (Puros Dermis, Zimmer Biomet) (фото 7).

Фото 6. Многоуровневый подход к костной пластике. Первый слой состоял из аллотрансплантата губчатой кости, а второй слой - из аллотрансплантата кортикальной кости.

Фото 7. Стабилизация аллогенного дермального матрикса, используемого в качестве долговременной барьерной мембраны. Стабилизация мембраны (хромовая нить 4-0) была достигнута в соответствии с принципами lasso GBR (Лассо НРК).

Стабилизирующие швы лассо были дополнены рассасывающимся хромовыми нитями 4-0 из синтетического политетрафторэтилена (Ethicon). Щечный лоскут был выдвинут, перемещен и стабилизирован нерассасывающимися нитями из политетрафторэтилена (ПТФЭ) 4-0 (Organogenesis) (фото 8). Пациенту назначили амоксициллин в дозе 500 мг каждые 8 часов в течение 7 дней и упаковку препарата Медрол. Пациенту было дано указание принимать 500 мг ацетаминофена по мере необходимости для дополнительного купирования болевых ощущений.

Фото 8. Пассивная адаптация лоскута и закрытие раны были достигнуты с помощью наложения швов из ПТФЭ 4-0.

На приеме с целью динамического наблюдения пациента в послеоперационном периоде через 2 недели после проведенного вмешательства по увеличению объема костной ткани было очевидно адекватное заживление ран, и пациентка сообщила о минимальном дискомфорте или его отсутствии. Швы из ПТФЭ были сняты. Пациент вернулась спустя 3 месяца, и никаких признаков рецидива возникновения сообщающейся полости в области имплантата обнаружено не было. Клиническое обследование показало наличие стабильных мягких тканей вокруг имплантата. Пациент продолжала регулярно приходить на осмотры каждые 3 месяца.

Результаты наблюдения спустя 2 года после лечения показаны на фото 9 - 11. Срезы КЛКТ исследования выполненные в то время продемонстрировали восстановление адекватного объема кости альвеолярного гребня, покрывающего имплантат и стабильный результат проведенной регенерации костной ткани (фото 10). На момент написания этой статьи имплантат был функционален больше 4 лет после проведенной пластики тканей в области имплантата и увеличения объема костной ткани альвеолярного гребня.

Фото 9. Вид с окклюзионной стороны спустя 24 месяца, демонстрирующий стабильную аугментацию имплантата и здоровые ткани, окружающие данную область.

Фото 10. Демонстрирует срез КЛКТ спустя 24 месяца после проведения операции по пластике тканей вокруг имплантата и направленной регенерации тканей методом Лассо.

Фото 11. Периапикальная рентгенограмма, выполненная спустя 24 месяца после проведенной операции по пластике тканей вокруг имплантата зуба 2.2. и регенерации костной ткани методом Лассо.

Техника направленной костной регенерации методом Лассо

Подводя итог технике, можно сказать, что она начинается с подъема слизисто-надкостничного лоскута на всю толщину. Высвобождение лоскута производится с помощью одного надкостничного разреза. Надкостничная опора создается для размещения стабилизирующих швов. Используется многослойный подход к костной пластике, а адаптация и стабилизация мембраны выполняются с помощью швов лассо. Наконец, выполняется пассивное закрытие раны.

Обсуждение

Методика протезирования зубов при помощи имплантатов зародилась десятилетия назад как альтернатива лечению, обеспечивающая возможность несъемной замены утраченных зубов или улучшенную фиксацию нижних зубных протезов, и быстро превратилась в метод выбора при жалобах пациента на отсутствие зубов.

Ожидания пациентов также изменились с развитием имплантологии, поскольку метод лечения трансформировался от не съемных конструкций с опорой на имплантаты к съемному протезированию, для удовлетворения высоких эстетических требований, предъявляемых к протезным конструкциям, использующим в качестве опоры имплантаты, которые способны полностью заменить собой естественный зуб по внешнему виду и прилагаемой жевательной нагрузке. Ключевым условием достижения идеальных функциональных и эстетических результатов в имплантологии является оптимальное положение имплантата. Управляемое позиционирование имплантата внутри костной ткани, подкрепленное 3D-планированием, обеспечивает непревзойденную точность. Однако, в литературе сообщалось об осложнениях, возникших в ходе операции по установке имплантатов при помощи хирургического шаблона, одним из которых является неспособность обнаружить анатомические изменения, которые не всегда можно учесть при планировании лечения, например перфорация щечной или язычной пластинки альвеолярного гребня.

Фронтальный отдел верхней челюсти в этом плане несет в себе значительные затруднения для врача из-за необходимости подрезания надкостницы. Для достижения идеального угла наклона протеза с опорой на имплантат в щечно-язычном направлении часто нарушается анатомическое положение самого имплантата. Данный факт еще более усугубляется, когда планируются реставрации, удерживаемые винтами, потому что для обеспечения небного доступа к винтам имплантаты необходимо устанавливать с большим углом наклона в небной кости, что приводит к смещению апикальной части имплантата в щечном направлении. Следовательно, клиницисты должны уделять пристальное внимание глубине остеотомии и, при необходимости, выбирать более короткие имплантаты, чтобы избежать этих осложнений. Дефект фенестрации может не препятствовать остеоинтеграции, может оставаться незамеченным и бессимптомным в течение многих лет, и может никогда не вызывать проблем у некоторых пациентов. Однако у других пациентов может возникнуть боль в месте расположения костной фенестрации. Эта болезненность вызвана трением мягких тканей или их прижатием к острым нитям имплантата. Это раздражение мягких тканей, вероятно, обнажит верхушку или нити имплантата, создавая таким образом сообщение с областью пазухи. Диагноз может быть подтвержден с помощью 3D-визуализации. В идеале, эти типы дефектов следует лечить до того, как будет установлено наличие сообщения с гайморовой пазухой. Варианты лечения включают увеличение объема костной ткани с пластикой тканей в области имплантата или без нее. Необходимость изменения формы имплантата связана со степенью выступания имплантата по отношению к костной оболочке и соседним зубам.

Значительная степень выступания апикальных тканей будет препятствовать формированию кости. В более тяжелых случаях может потребоваться удаление имплантата и повторное лечение.

Увеличение костной ткани для коррекции дефектов расхождения или фенестрации в области зубов, восстановленных при помощи имплантатов может быть затруднено, поскольку место имплантации находится близко к краю лоскута, что способствует преждевременному обнажению костного трансплантата и барьерной мембраны и влияет на стабильность краев раны. Техника направленной регенерации костной ткани Лассо (Lasso GBR)- это современная методика увеличения костной ткани и реконструкции альвеол, которая предназначена для максимальной предсказуемости проводимых манипуляций и качества тканей за счет сочетания быстро рассасывающихся материалов для замены кости с долговечными барьерными мембранами и стабилизации раны внутренними периостальными швами. Традиционные методы увеличения объема костной ткани основаны на противоположных концепциях: долговечные заменители костной ткани из кости быка в сочетании с быстро впитывающими барьерными мембранами. Эти традиционные подходы и материалы для увеличения объема костной ткани ограничивают общее качество кости, поскольку материал для замены кости действует как постоянный костный наполнитель, занимая место и ограничивая процесс ремоделирования и функцию кости. В свою очередь, заменители кости человеческого происхождения обеспечивают должное содержание минералов и плотность, аналогичные естественной кости, что приводит к более быстрому восстановлению и превосходному качеству ткани.

Покрытие барьерной мембраной имеет решающее значение для успеха использования быстро заменяющихся материалов для замещения костной ткани. Долговечные рассасывающиеся мембраны обеспечивают барьерную функцию по меньшей мере на 4 месяца, предотвращая инкапсуляцию быстро рассасывающиеся костной ткани слизисто-надкостничным лоскутом. Несмотря на превосходную и длительную барьерную функцию, обеспечиваемую этими мембранами, они гарантируют меньшую стабильность раны в течение первых нескольких недель заживления операционного поля из-за микро движения самой барьерной мембраны под слизисто-надкостничным лоскутом. Следовательно, для предсказуемых результатов необходима стабилизация мембраны. Методы стабилизации мембраны включают использование титановых штифтов и микровинтов, которые необходимо удалить после формирования кости. Неспособность удалить эти титановые фиксирующие штифты может привести к появлению осложнений в будущем. Методика направленной регенерации костной ткани Лассо, с другой стороны, обеспечивает идеальную стабилизацию мембраны в течение первых нескольких недель после наращивания объема кости, наиболее критической стадии заживления ран, используя внутренние рассасывающиеся швы, которые не требуют повторного хирургического вмешательства, как в случае необходимости удаления фиксирующих штифтов. Это делает методику направленной регенерации костной ткани Лассо (lasso GBR) методом выбора при лечении дефектов фенестрации и расхождения в области имплантатов.

Заключение

Клиницисты должны быть осведомлены о потенциальных трудностях установки имплантатов во фронтальном отделе верхней челюсти, даже при использовании хирургического шаблона. Установка более коротких имплантатов (<10 мм) может предотвратить фенестрацию апикальной части имплантата. При выявлении дефекта фенестрации следует выполнить увеличение объема костной ткани с имплантопластикой или без нее, предпочтительно до формирования сообщения с областью гайморовой пазухой. Профилактическое лечение может исключить необходимость удаления имплантата и повторной установки нового в пострадавшую область. Принимая во внимание уникальные проблемы, связанные с использованием методики увеличения объема костной ткани, техника направленной костной регенерации Лассо (lasso GBR) предлагает значительные преимущества по сравнению с традиционными методами увеличения объема костной ткани, включая предсказуемость лечения, и стабильность в долгосрочной перспективе.

Авторы:
Bruna T. Neiva, DDS, MS
Gisele F. Neiva, DDS, MS
Rodrigo Neiva, DDS, MS

Статьи от брендов

0 комментариев