«Цифровые» зубы во фронтальном отделе верхней челюсти

20.10.17 20 октября 2017 4

Белоус Станислав Валерьевич

Веду прием: Белоус Дентал Клиник (Ульяновск)

Врач-стоматолог терапевт, ортопед, хирург. Заместитель директора в клинике "Клиника Белоус" (Ульяновск).

Человек работал на предприятии с вредными химическими веществами, вдыхание паров которых привело к изменению состава слюны. Поэтому на вестибулярной поверхности зубов образовались эрозии, а медиальные резцы и вовсе «растворились». Хотя 11 и 21 зубы витальные. Около 10 лет этот мужчина без передних зубов. Сложность данной клинической ситуации заключалась в феномене Попова-Годона для зубов 11, 21.

«Цифровые» зубы во фронтальном отделе верхней челюсти

Данный клинический случай реализовывался в «цифре». Гипсовые модели изготавливались только для воскового моделирования и силиконовых ключей, по которым выполнялось препарирование и изготовление временных коронок блоком из Garant. Цельнокерамические коронки сделаны без физических слепков, только 3D-модель.

Этапы

1. Закрытие эрозий на вестибулярных поверхностях композиционным материалом.
  2. Восстановление режущих краев резцов нижних зубов композиционным материалом.
  3. Депульпирование 11 и 21 зубов.
  4. Проведение хирургического удлинения у зубов 12, 11, 21, 22.
  5. Установка стекловолоконных штифтов в 11 и 21 зубы, создание культей.
  6. Препарирование зубов 13, 12, 11, 21, 22, 23 под полные коронки.
  7. Моделирование будущих реставраций.
  8. Изготовление временных коронок на зубы 13, 12, 11, 21, 22, 23.
  9. Изготовление цельнокерамических коронок на зубы 13, 12, 11, 21, 22, 23.
  10. Фиксация цельнокерамических реставраций.
  11. Проверка окклюзионных взаимоотношений, выполнена незначительная коррекция композиционных реставраций на режущих краях резцов нижней челюсти.

Первая реакция пациента: «Эти коронки кажутся мне миниатюрными». На что я ответил: «Форма внутренней части коронок такая же, как и на временных, а внешние поверхности я сделал более изящными за счет контурирования».

Фотоотчет работы

P.S. Выражаю благодарность непосредственно людям, кто помогал с лечением. Хирург-стоматолог Торгашев Андрей Сергеевич, зубной техник Голуб Алексей Леонидович (восковое моделирование), ассистент Козырева Оксана.

4 комментария

Хотелось бы увидеть эту работу через пол года...

Ответить 21 октября 2017, 14:52 21.10.17, 14:52

Как приятно видеть, что автор благодарит всех, кто принимал участие. Не часто такое встретишь.

И, коронки сделаны без слепка? просто фантастика!

Ответить 22 октября 2017, 1:03 22.10.17, 1:03

Мне тоже интересно, работа через год!! Посмотрела план лечения, нигде не нашла определения центрального соотношения и прикуса??? Если пациент работал на вредном производстве, то догадываюсь и кое-где видно, в каком состоянии жевательные, в смысле идет снижение прикуса. И вызывает удивление у меня, это касается докторов, которые считают, что законы физики, а именно рычаги и т д не применимы к ротовой полости! Вообще есть наука такая биомеханика и еще лицевая дуга и окклюдатор! Как можно делать фронт, не понимая,вообще,что с прикусом у пациента? Как можно рассчитывать на долгосрочный результат, попирая законы физики?? Я все чаще в этом клубе удивляюсь, такой беспечности.....Без слепков работа это технологический прогресс в стоматологии и есть уже давно, а вот думать за Вас машина не будет! Человеческий фактор решающий везде.....

Ответить 19 ноября 2017, 23:31 19.11.17, 23:31

А штифты это песня недопетая!!! Почитайте работы немецких ученых в этой области, очень поучительно, учитывая, что они всегда были любителями штифтов!!! И на практике все подтверждается!

Ответить 19 ноября 2017, 23:32 19.11.17, 23:32