Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Исследователи разрабатывают микророботов, которые могут чистить зубы, пользоваться зубной нитью и полоскать зубы

26.08.22 26 августа 2022 0

Исследователи из США недавно разработали микророботическую систему hands-free, состоящую из наночастиц, которая может не только чистить зубы, но и пользоваться зубной нитью, полоскать зубы за один прием, помогая эффективно удалять биопленку с зубов.

Исследователи разрабатывают микророботов, которые могут чистить зубы, пользоваться зубной нитью и полоскать зубы

Правильная гигиена полости рта требует ловкости рук и может быть трудной для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Однако исследователи из США недавно разработали микророботическую систему hands-free, которая может чистить зубы, пользоваться зубной нитью и полоскать зубы.

Мультидисциплинарная группа исследователей из Школы стоматологической медицины и Школы инженерных и прикладных наук Пенсильванского университета разработала топографически адаптивные роботизированные системы из наночастиц оксида железа, которые обладают двумя уникальными свойствами. Во-первых, они магнитные, что позволяет управлять их движением и их конфигурацией для формирования различных форм, в том числе одной, напоминающей щетину, и другой, напоминающей зубную нить. Во-вторых, они являются каталитическими и, таким образом, могут активировать перекись водорода для создания антимикробного ополаскивателя, который может мгновенно убивать вредные бактерии полости рта и разрушать биопленку.

“Представьте себе людей с физическими и медицинскими ограничениями или пожилых людей, которые уже не могут пользоваться щеткой и зубной нитью. Это главная неудовлетворенная потребность в помощи по уходу за полостью рта,” рассказывает соавтор исследования профессор Хен Мишель Ку из отделения ортодонтии.

Нарушение техники чистки зубов

Обсуждая мотивацию исследования, профессор Ку говорит, что, помимо облегчения чистки зубов для пожилых людей или людей с ограниченными возможностями, исследователи стремились усовершенствовать технологию чистки зубов. “Конструкция зубной щетки, по сути, представляющая собой "щетину на палочке", остаются относительно неизменной на протяжении веков. Она требует ручного управления и ловкости и не является полностью эффективной. Это технология, которая не менялась десятилетиями.”

Роботизированная система настраивается, что означает, что жесткость и длину щетины можно легко регулировать, чтобы сделать щетину достаточно твердой для удаления биопленки, и одновременно достаточно мягкой, чтобы избежать повреждения десны. Кроме того, система может адаптироваться к уникальной топографии зубов конкретной полости рта. Роботизированная щетка может выдвигаться, чистить различными движениями и перемещаться взад и вперед в пространстве.

Образуя гидроксильные радикалы в присутствии перекиси водорода (H2O2), наночастицы, которые также обладают магнитными свойствами, могут эффективно устранять зубной налет.

"Все эти функции вместе обеспечивают замечательную способность очищать зубы вокруг десневого края, между зубами и в других труднодоступных местах, что приводит к полному удалению зубного налета", - объяснил профессор Ку.

В свете ее прорывных инноваций исследователи убеждены, что система "изменит существующие методы и значительно облегчит уход за полостью рта".

В настоящее время исследователи работают над дальнейшей оптимизацией роботов и внедрением инноваций в стоматологические клиники. Одним из доступных вариантов может быть доставка микророботов в рот пациентов с помощью приспособлений для установки во рту.

Применение за пределами стоматологии

Профессор Ку отметил, что гибкость системы позволяет использовать ее в различных условиях, включая лечение эндодонтических инфекций и дезинфекцию корневых каналов. Кроме того, система предлагает применение не только в стоматологии. "Микророботы могут быть адаптированы для удаления биопленки, заражающей медицинские устройства, такие как ортопедические имплантаты и катетеры, или те, которые засоряют ватерлинии и загрязняют другие поверхности", - заключил профессор Ку.

Статьи от брендов

0 комментариев