Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Воздействие фтора может быть связано с увеличением размера при рождении

29.08.22 29 августа 2022 0

Согласно крупному шведскому исследованию, высокая вероятность рождения крупных детей для их гестационного возраста может быть связана с приемом фтора в перинатальном периоде.

Воздействие фтора может быть связано с увеличением размера при рождении

Авторы пишут, что исследование более 500 пар мать-ребенок является первым, которое предполагает корреляцию между воздействием фтора во время беременности и размером при рождении. Полученные результаты не могут быть объяснены источником воды или пищей, потребляемой во время беременности. Исключение составляют чай и фрукты – они могли иметь слабую, но значительную связь с весом ребенка при рождении. Авторы считают, что увеличение веса и роста ребенка при рождении могут быть связаны с дополнительным потреблением воды.

"Наши результаты подчеркивают необходимость дальнейших исследований возможных неблагоприятных последствий воздействия фтора в раннем возрасте на развитие и здоровье детей", пишут авторы во главе с Марией Кипплер, кандидатом наук, из Каролинского института в Стокгольме.

В течение многих лет фтор добавляли в средства по уходу за полостью рта и в общественные источники водоснабжения с целью предотвращения разрушения зубов. В последние годы некоторые исследователи высказали опасения, объясняя, что потребление фтора может оказать негативное влияние на развитие детей.

Недавние исследования показали взаимосвязь между функцией почек у подростков и уровнем фтора в питьевой воде, а также потенциальную связь между воздействием фтора на матерей и более низким IQ и невербальным дефицитом у детей.

Кроме того, крупные дети в гестационном возрасте могут вызвать осложнения у матери и ребенка. Дети с весом при рождении, превышающим 90-й процентиль для их гестационного возраста, могут привести к трудным родам, родовым травмам и увеличению частоты врожденных дефектов.

Чтобы оценить влияние воздействия фтора во время беременности на исходы родов, исследователи проанализировали данные 558 матерей и их детей, участвовавших в когортном исследовании NICE (Влияние питания на иммунологическое созревание в детстве по отношению к окружающей среде). В состав NICE вошли семьи из северной Швеции, набранные в период с 2015 по 2018 год.

Ионоселективный электрод измерял воздействие фтора на мать путем оценки концентрации в моче известного маркера продолжающегося воздействия на 29-й неделе беременности. Вес, длина тела, окружность головы и гестационный возраст младенцев при рождении были получены из больничных записей.

Средняя длина тела при рождении составила 50 см для девочек и 50,7 см для мальчиков. Согласно исследованию, средняя окружность головы составляла 34,6 см для девочек и 35,3 см для мальчиков, а средний вес при рождении составлял 3530 г для девочек и 3640 г для мальчиков.

Средняя концентрация фтора в моче составила 0,71 мг/л (5-95-й процентиль 0,31-1,9 мг/л; с поправкой на удельный вес). Каждое увеличение содержания фтора в моче матери на 1 мг/л коррелировало со средним увеличением веса при рождении на 84 г, длины на 0,41 см и окружности головы на 0,3 см.

Из детей 77 (28%) родились крупными для гестационного возраста (90-й процентиль). Регрессионные модели показали, что каждое увеличение содержания фтора в моче матери на 1 мг/л было связано с увеличением рисков для ребенка родиться крупным для гестационного возраста (отношение шансов = 1,39).

Употребление чая, особенно черного чая, было связано с увеличением концентрации фтора в моче у матерей. Концентрация фтора также была выше в зимних и осенних образцах, вероятно, потому, что в более прохладную погоду потребляется больше чая.

"Концентрация фтора в моче не коррелировала с данными о потреблении пищи, за исключением слабой положительной корреляции с чаем, что может быть результатом дополнительного потребления воды и потребления самого чая", - пишут авторы. "Известно, что черный чай, за которым следует зеленый, содержит больше фтора, чем другие виды чая".

Примечательно, что средний уровень фтора у более чем 500 матерей был ниже предела в 1,5 мг/л, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения для предотвращения флюороза. Авторы исследования также отметили, что они контролировали "хорошо установленные детерминанты увеличения размера при рождении".

Тем не менее, исследователи отметили несколько ограничений. Хотя авторы располагали информацией об ожирении у матерей, у них не было данных о размерах матерей при рождении, которые могут повлиять на вес ребенка при рождении. Кроме того, на поздних сроках беременности был взят только один образец мочи для оценки концентрации фтора в моче. Хотя концентрации были скорректированы с учетом удельного веса, чтобы учесть различия в разведении мочи, это могло привести к неправильной классификации воздействия из-за особенностей функционирования организма на поздних сроках беременности.

"Учитывая повсеместное присутствие фтора в питьевой воде и то, что рождение крупного ребенка для гестационного возраста связано с перинатальными осложнениями, необходимы дополнительные проспективные когортные исследования, чтобы подтвердить наши выводы и выяснить механизмы, с помощью которых фтор может влиять на внутриутробный рост", - пишут Кипплер и др.

Статьи от брендов

0 комментариев