Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Жидкость для полоскания рта может выявить риск сердечно-сосудистых заболеваний

18.09.23 18 сентября 2023 0

В будущем простой тест на полоскание рта во время ежегодного стоматологического осмотра пациента может дать представление о том, подвержен ли пациент повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Жидкость для полоскания рта может выявить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Связь между пародонтитом и сердечно-сосудистыми заболеваниями хорошо установлена. Однако большинство исследований в этой области касаются пожилых пациентов, и мало что известно о том, влияет ли легкое воспаление полости рта, которое обычно встречается у молодых и внешне здоровых людей, на здоровье сердечно-сосудистой системы. Используя простой тест слюны, команда, состоящая из исследователей из различных учреждений Канады, решила определить, может ли более низкий уровень воспаления полости рта быть клинически значимым для сердечно-сосудистой функции.

Предыдущее исследование воспаления полости рта, предшествующего пародонтиту, показало, что повышенное воспаление, отражающееся в более высокой концентрации лейкоцитов в слюне, связано с меньшим количеством здоровых артерий и потенциально более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

“Даже у молодых здоровых людей низкий уровень воспаления полости рта может оказывать влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы - одной из ведущих причин смерти в Северной Америке”, - сказал соавтор исследования доктор Тревор Кинг из Университета Макмастера в Гамильтоне и Университета Маунт-Ройял в Калгари, Альберта.

В своем исследовании ученые работали с 28 людьми в возрасте от 18 до 30 лет, которые не курили, не имели факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и не имели в анамнезе заболеваний пародонта. Команда использовала простое средство для полоскания рта, чтобы определить, может ли концентрация лейкоцитов в слюне быть связана с более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве ключевых показателей сердечно-сосудистого риска команда выбрала дилатацию, опосредованную кровотоком, показатель того, насколько хорошо артерии могут расширяться, чтобы обеспечить больший приток крови, и скорость пульсовой волны, которая измеряет жесткость артерий.

Исследователи обнаружили, что воспаление полости рта является предиктором снижения опосредованной кровотоком дилатации, что указывает на возможный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они предположили, что воспаление, которое изо рта достигает сосудистой системы, может оказывать влияние на способность артерий вырабатывать оксид азота, который позволяет им реагировать на изменения в кровотоке.

Однако они не обнаружили никакой связи между воспалением полости рта и скоростью пульсовой волны, что указывает на то, что долгосрочного воздействия воспаления полости рта на структуру артерии не происходило. Это наблюдение согласуется с результатами предыдущих исследований, в которых участвовали пожилые люди.

“Мы начинаем видеть больше взаимосвязей между здоровьем полости рта и риском сердечно-сосудистых заболеваний”, - сказал ведущий автор Кер-Юнг Хонг из Университета Макмастера. “Если мы увидим, что здоровье полости рта может оказывать влияние на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний даже у молодых здоровых людей, этот целостный подход может быть внедрен на более раннем этапе”.

“Тест полоскания рта можно использовать при ежегодном осмотре у семейных врачей или стоматолога”, - сказал соавтор исследования доктор Майкл Глогауэр из Университета Торонто. “Его легко использовать в качестве инструмента для измерения воспаления полости рта в любой клинике”.

Исследователи пришли к выводу, что их исследование предоставляет доказательства того, что здоровье полости рта может влиять на сердечно-сосудистые заболевания даже у молодых и здоровых людей. По словам доктора Кинга, исследователи надеются провести дальнейшие исследования с участием более крупных групп населения и большего числа людей с более запущенными формами гингивита и пародонтита, чтобы лучше понять связь между различными уровнями воспаления полости рта и состоянием сердечно-сосудистой системы.

Статьи от брендов

0 комментариев