Новости и статьи по метке «пациент»

Менталитет врача и пациента: аспекты менеджмента, психологии и этики

Когда стоматология стала платной, был сделан эволюционный шаг в ее развитии: она перестала быть только видом оказания медицинской помощи и постепенно стала превращаться в сферу цивилизованного предоставления услуг.

Менталитет врача и пациента: аспекты менеджмента, психологии и этики

11 сентября 2019 11.09.19

Борьба с дентафобией с помощью очков виртуальной реальности, в которых пациенту демонстрируют начало стоматологических процедур

Средства виртуальной реальности могут применяться в рамках терапии пациентов с тяжелой формой дентафобии. Виртуальное посещение клиники и общение с врачом помогают снизить тревожность и преодолеть страх перед лечением.

09 августа 2019 09.08.19

Какие вещества чаще вызывают аллергию у стоматологических пациентов?

Какие материалы, используемые стоматологами, чаще других вызывают контактную аллергию? По итогам исследования выяснили, что наиболее распространенная причина кожной аллергии в кабинете стоматолога – контакт с некоторыми металлами. Также реакция сенсибилизации может возникать из-за соприкосновения с композитными и косметическими материалами.

Какие вещества чаще вызывают аллергию у стоматологических пациентов?

06 августа 2019 06.08.19

Гарантии: три фактора грамотного определения

Гарантия (фр. garantie) – ручательство; условие, обеспечивающее что-либо. («Толковый словарь русского языка»). Врач, осуществляя свою деятельность, конечно, за многое ручается и соблюдает различные условия оказания медицинской помощи. Исходя их этого постулата, и надо рассуждать о гарантиях в медицине.

Гарантии: три фактора грамотного определения

24 июля 2019 24.07.19

Технология визуализации боли пациента во время стоматологической процедуры

Распознать и вовремя среагировать на болезненные ощущения пациента не всегда бывает просто. Группа исследователей Университета Мичиган поставила перед собой амбициозную задачу: помочь врачам быстро увидеть и оценить локализацию боли пациента в ходе медицинской процедуры. Метод предполагает использование очков виртуальной реальности. Авторы полагают, что еще рано говорить о применении инновационного метода в стоматологии, но первые попытки создания системы раннего обнаружения боли пациента считают удачными.

Технология визуализации боли пациента во время стоматологической процедуры

12 июля 2019 12.07.19

Каким образом оформить изменение плана лечения со стороны пациента (судебная практика)

В процессе оформления плана лечения в медицинской практике возникают вопросы, связанные с изменением плана лечения по инициативе пациента. В разных клиниках данный вопрос решается различным образом. В большинстве случаев, клиники изменяют план лечения в связи пожеланиями пациента, а пациент ставит роспись об ознакомлении и согласии с таким планом.

Считается, что при возникновении каких-либо вопросов о снижении качества лечения клиника может «защититься» данным планом лечения и одобрением его со стороны пациента.

Данная позиция не является правильной с точки зрения судебной практики.

18 апреля 2019 18.04.19

Почему наши консультации платные?

Так повелось, что во многих стоматологических клиниках за консультации не берут деньги. Этот тренд стал настолько популярным, что часто, объявляя цену консультации – Х рублей, слышим от пациентов удивленно-возмущенное: «Как, у вас не бесплатная консультация»?

В этом виноваты мы сами - директора и главные врачи клиник, когда принимаем решение о бесплатных консультациях.

Почему наши консультации платные?

28 марта 2019 28.03.19

Простые слагаемые успеха стоматологической клиники. Всё ли в руках маркетолога?

Нет никаких сомнений, что смысл любого бизнеса в конечном итоге - это прибыль, вот и начнем по порядку. Как генерируется прибыль в стоматологии: Прибыль - не что иное, как зависимость от показателей: трафик, конверсия, средний чек, частота визитов. Показатели, которые в совокупности дают нам либо рост, либо падение прибыли. На всякий случай, упомяну, о разнице между прибылью и выручкой - Прибыль = Выручка – Издержки.

Рассмотрим каждый из факторов и какое влияние мы оказываем на этот параметр.

Простые слагаемые успеха стоматологической клиники. Всё ли в руках маркетолога?

28 ноября 2018 28.11.18

Наркоз или седация - есть ли разница с точки зрения закона. Нужна ли лицензия на анестезиологию, если в клинике планируется только седация?

Многие медицинские учреждения сегодня используют в своей практике седацию. Если с термином «наркоз» всем ясно, что нужна лицензия по анестезиологии и реаниматологии, то с «седацией» постоянно возникают вопросы – нужна ли для нее лицензия.

25 октября 2018 25.10.18

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии?

Мне в детстве говорили, что если о человеке нечего сказать хорошего, то не говори ничего. Я заметил, что в жизни часто мы забываем рассказать о хорошем.

То же самое происходит с пациентами стоматологии: даже если им все понравилось, вероятно, они не расскажут о своих впечатлениях семье и друзьям. Цель состоит в том, чтобы выстроить доверительные отношения между врачом и пациентом, а затем рассказать им, как бы здорово было, если бы они передали свои впечатления знакомым. Люди с удовольствием расскажут о собственном опыте, главное, мотивировать их. В статье приведены несколько советов о том, как заставить пациента дать рекомендации вашей клинике.

Как просить пациента делать рекомендации стоматологии?

24 октября 2018 24.10.18