Комментарии от Бикмеевой Альфии Ибрагимовны (alfia-tuapse)

Новые зубы и улыбка с помощью композита за 5 часов (4)

Молодцы! Отличная работа!

20 января 2019 г., 13:55

Обтурация латеральных каналов (11)

Дмитрий Кудряшов, доброй ночи. Спасибо, что терпеливо, а где то и нет, отвечали на мои комментарии. Буду и дальше изучать эту спорную тему. А данные из этой книги совпадали с информацией, получаемой мной и др. на семинарах у д-ра Соломонова.

20 марта 2018 г., 0:12

Обтурация латеральных каналов (11)

Дмитрий Кудряшов, добрый вечер. Да это все понятно. А позвольте я Вам перепишу абзац из книги М.Соломонова "О перелечивании".

"По поводу пломбировки ретроградной полости. Пожалуйста не надо амальгаму. Самый удобный материал - это IRM. Либо Super EBA. Почему плох МТА? Одна из его проблем: до того, как застыть, он растворяется в жидкости. А во время и после апикальной хирургии образуется большое количество жидкости. Пациент не лежит, он периодически головой трясет, и поэтому что происходит? Вы МТА поставили все сделали, делаете контрольный снимок - все на месте. Через неделю, месяц, полгода делаете снимок на этапе наблюдения, а там - пусто. Его вымыло или весь или частично".

16 марта 2018 г., 20:34

Обтурация латеральных каналов (11)

Еще раз посмотрела Ваше видео и возник следующий вопрос: а чем Вы ретроградно обтурируете?

16 марта 2018 г., 0:17

Обтурация латеральных каналов (11)

Поторопилась написать Вам ответ, не посмотрев, видео. Да, конечно, аргумент неоспоримый,  Вы правы. Просто по ходу Вашей работы возникли вопросы и Вы мне постарались доходчиво объяснить. Спасибо!

16 марта 2018 г., 0:08

Обтурация латеральных каналов (11)

Дмитрий Кудряшов, извините, Вы меня, наверное неправильно поняли. Я имела ввиду после обтурации подождать полгода. И если по снимку все без изменений или даже увеличение очага. То только тогда подумать об апикальной хирургии, учитывая, срок жизнедеятельности макрофагов.

15 марта 2018 г., 23:56

Обтурация латеральных каналов (11)

Дмитрий Кудряшов, спасибо, что ответили. Но я еще немножечко возражу, и надеюсь, Вы меня убедите. Пассивная ультразвуковая ирригация гипохлоритом натрия + ЕДТА + гидроксид кальция. Т.к. дополнительных каналов м.б. целая сеть. Обтурация и выжидательная позиция около полугода???

14 марта 2018 г., 20:58

Обтурация латеральных каналов (11)

Посетила мысль о КЛКТ. Может не пришлось бы делать апикальную хирургию?

14 марта 2018 г., 19:21

Боль после депульпирования (16)

Здравствуйте, зуб скорее всего удалять, т.к. под коронкой идет сообщение полости зуба с полостью рта и инфекция уже "гуляет" в канале. А зуб начал болеть из-за того что повторно поставили м.к. коробку на недепульпированный пародонтитный зуб. Да еще мог возникнуть ожог пульпы при подготовке зуба под коронку. Хотя  можно побороться.

30 октября 2016 г., 17:36