Удаление восьмерки и рекомендации врача (Санкт-Петербург)

Здравствуйте! Почти 4 дня назад мне удалили восьмерку на нижней челюсти. На рентгене врач сказал что видит гной в корне зуба. До этого меня беспокоила десна с той стороны. Зуб был ровный, удаление прошло за полминуты. Но в лунке оказалась киста, которая, как врач сказал созревала не один год, но меня никогда это не беспокоило. Потом еще минут 20 удаляли кисту. Выписали антибиотик Амоксиклав 500+125 3 раза в день до 5 дней, потом нурофен при болях и полоскания хлоргексидином - ванночки. Антибиотик я начала принимать через час после удаления. То есть выпила 10 таблеток из 15. Побочки в виде диареи. Сегодня была у врача, все замечательно, воспаления нет, ткани зарастают. Чувствую себя хорошо, температура 36,6 постоянно с первого дня. Боли были, но не сильные, нурофен раз в день быстро их снимал. Отека не было. Врач сказал чтобы я месяц даже квартиру не убирала, никаких резких движений, мытья посуды, наклонов головы и т.д. И еще я пожаловались врачу, что плохо от антибиотика, и что может я не допью 2 таблетки. Он сказал, если не допью 2 таблетки, то все может вернуться. Так ли это??? Хотя в рекомендации было написано 3-5 дней. А уже 4 дня принимаю. И у меня побочные явления. Все знакомые врачи смеются по поводу уборки квартиры и т.д.. Я и они первый раз слышат, чтобы после удаления зуба через неделю, если все хорошо ничего нельзя делать. Недавно отцу удаляли такой же зуб и тоже со сложностями, но ему ничего не прописали вообще и все хорошо и он работал и вел обычный образ жизни. Так ли это, что ничего нельзя делать? И можно ли вести обычный образ жизни? Спасибо!!!

1 ответ

Добрый день. Антибиотик принимается не 3-5 дней, а не меньше 5 дней. Поэтому его обязательно нужно допить. Чтобы прекратились побочные эффекты в виде диареи, нужно принимать Линекс по 1 капсуле 3 раза в день за 5 минут до еды в течение 5 дней. Насчёт наклона головы и резких движений, не могу объяснить рекомендации врача, поскольку зуб удаляли на нижней челюсти, а такие рекомендации обычно дают при удалении зуба на верхней челюсти в случае возникновения определенных осложнений. Поэтому, рекомендую переспросить врача ещё раз. Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Ответить 01 апреля 2019, 10:32 01.04.19, 10:32