Комментарии от Закаряна Артура Владимировича (disdent)

Немедленная имплантация в области первого правого моляра нижней челюсти с применением остеопластического материала и пересадкой свободного деэпителизированного субэпителиального соединительнотканного трансплантата (7)

dautov1960,

Я не знаю какой либо методики, позволяющей нарастить по вертикали при немедленной имплантации. Может быть Вы имеете ввиду восстановление дефекта альвеолярного гребня по высоте и по ширине?

25 января 2017 г., 14:21

Доброе утро!

Спасибо за вопрос.

Учитывая, что в периодонтальной щели имеются кровеносные сосуды и они являются самыми крупными в данном участке, не стоит фрезой проводить по внутренней стенке альвеолы и удалять их. Более того, при этом придётся удалять и определённый объём ценной кости. Вы правильно отметили, что костяные гранулы, которые  я вводил в лунку, аморфные. При удалении фрезой сосудов периодонта мы лешаем костный материал возможности быть васкуляризованным.

25 января 2017 г., 9:21

Добрый день!

При внимательном прочтении  Вы можете увидеть, что в заголовке указан зуб в области которого проводилась манипуляция.

Трансплантат фиксируется с вестибулярной стороны в предварительно подготовленное ложе между слизистой и стенкой лунки.

Привожу цитату из текста статьи, которая дает ответ на Ваш следующий вопрос: "Введение остеопластического материала в лунку и пересадка деэпителизированного субэпителиального десневого трансплантата в значительной степени снижают или предотвращают постэкстракционную горизонтальную атрофию альвеолярного гребня."

22 января 2017 г., 23:04