Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Пульпит передних зубов

21 апреля 2019 г., 23:57

Ребенок 3.5 года. Не знаем что делать с передними зубами.

На передних зубах это следы от сколов (спинером сколол эмаль). С внутренней стороны зубов передних светло коричневре пятно около края зуба. К врачу после не успели обратиться тк у ребенка было другое хирургическое вмешательство, а после очень трудно психологически отходил- врачей вообще не подпускал.

Сейчас лечили жевательный зуб - все отлично в первый прием было.

По передним зубам -3м- нам предложили 2 варианта :

1. Лечение под общим наркозом, тк вероятнее там пульпит а ребенок в таком возрасте не высидит долго с учетом того что нужно каналы пломбировать. И вероятно ставить коронку..или делать реставрацию (но насколько долго простоит неизвестно). тк когда уберут всю кариозную полость зуб значительно уменьшится.

2. Посеребрить зубы - как понимаю чтобы приостановить возможное развитие кариеса и дотянуть до смены зубов. Но черные зубы после серебрения.. не дают покоя...

Ребенка не беспокоят зубы. Конечно мы ищем варианты чтобы приостановить развитие кариеса и дотянуть до смены зубов.

Категорически против общего наркоза... да и гарантию на реставрацию большую не дают... хотя цена данной процедуры на 3х зубах немаленькая.

Какие варианты решения могут быть? Стоит ли серебрить? Фторировать... может использовать гели какие-то

9

2 ответа

Здравствуйте! Выглядит все не так трагично. В вашем случае вполне достаточно тщательно чистить зубы фторсодержащей пастой и дополнительно, два раза в неделю, на передние зубы делать аппликацию фтор геля. Процесс можно будет затормозить, ну конечно, регулярный контроль стоматолога необходим. Здоровья вам!

Ответить 03 мая 2019, 10:07 03.05.19, 10:07

sofij, как затормозить?

То, что вы предложили может быть эффективно для лечения кариеса в начальной стадии. При данной клинической ситуации (то, что видим по фото) лечение в условиях медикаментозного сна будет преимуществом, с восстановлением зубов композитом или стандартными коронками

Ответить 09 августа 2019, 0:19 09.08.19, 0:19