Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Травма и удаление зуба

23 ноября 2017 г., 20:56

Здравствуйте. У ребёнка с первых зубов кариес. Как сказала стоматолог, при беременности что-то пошло не так, поэтому зубы плохие. Они все поражены практически, коричневые, полуразрушенные. Один передний удалён уже, в возрасте трёх лет, потому что болел. При удалении хирург отметил, что был гной под зубиком. Сейчас такая ситуация, ребёнок стукнулся зубом об руль велосипеда и передний зуб большой треснул. Он был уже разрушен изначально. Поехали к стоматологу, хирург сказал, что удалять не стоит пока, только если будет болеть продолжать, более трёх дней примерно.

У меня в общем вот какой вопрос: почему не рекомендуется сейчас удалять зуб молочный? Ребёнку на данный момент три года пять месяцев.

И ещё, могут ли повлиять эти молочные зубки, плохие, на коренные? Есть ли вероятность, что и коренные пойдут уже плохими? И как можно проконтролировать это процесс? Если сделать например рентген,на нем будет видно какое-то нарушение коренных?

Спасибо большое за ответ заранее

1 ответ

Потому что передний постоянный зуб появится через 3 года минимум, а за это время зубы могут сместиться и потом может не быть достаточно места для прорезывания нового постоянного зуба. Поэтому и есть такая практика - по возможности "сохранять место". Но нужно взвешивать каждый случай.

Не факт, что постоянные "пойдут плохими". На R-снимке сейчас нет информации о качестве постоянных зубов.

Ответить 26 ноября 2017, 16:54 26.11.17, 16:54