У ребёнка коренные зубы растут желтые

7 сентября 2017 г., 0:22

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Вылезли уже коренные зубы передние и задние и все жёлтые , ощущение. что нет эмали. Зубки реагируют очень на холодную и горячую воду. Ходим регулярно  к стоматологу. Чистим зубы пастой рокс, щетка рокс (меняем каждые 3 мес) + наносим гель для укрепления зубов рокс на зубы после чистки . Прошли курс фторирования. Зубки белее не становятся. А задние нижние ещё и рушатся потихоньку. Что можно сделать? Неужели нельзя чем то более серьезным их покрыть и  укрепить зубы?

судя по описанию у  ребенка  это может быть генетическое. называется Amelogenesis Imperfecta, это когда у ребенка зубы или с очень тонкой эмалью или вообще без нее. в результате зубы плохо защещены и  более подвержены кариесу.  если это так, то Эмали почти нет, а дентин- он слегка желтоват, не как эмаль зуба- поэтому и такой оттенок у зубов и чувствительность высокая к холодному и горячему. идите за вторым мнением- если диагноз подтвердиться, то единственное, чтобы спасти зубы от кариеса, и чтобы эстетически они выглядели  красиво- дочке придеться   ставить коронки на все зубы.

Ответить 12 сентября 2017, 4:34 12.09.17, 4:34

Ольга Лопатина, Спасибо за ответ. Коронки  это же когда только вырастет. а сейчас как максимально укрепить зубки???? Может есть какие о ещё процедуры? Просто задние зубки начинают рушиться.   И ещё, а от чего такое могло быть? мнений просто много. Один врач говорит много фтора в воде, другой , антибиотики  так подействовали когда ребёнок болел в маленьком возрасте, ещё говорили, что я при беременности чем то могла чем то болеть. Спасибо.

Ответить 19 сентября 2017, 23:59 19.09.17, 23:59

katrina1701, надеюсь вам удалось решить проблему без всяких коронок, сейчас столько материалов современных по восстановлению зубов, и качественные и эстетически привлекательно долго сохраняются

Ответить 14 декабря 2022, 6:34 14.12.22, 6:34

Вы живёте в частном доме с колодцем? Или в России стали фторировать воду? Тогда в каждом регионе  своя мерка фтора в воде должна быть и она обычно регулируется. Просто так фтор в  воду заливать не будут жителям, в больших количествах он ядовит и вызывает рвоту и другие побочные эффекты.  Я не думаю что наше правительство будет на это выделять деньги, выйдет накладно...   честно говоря я не слышала и не знаю, как можно укрепить такие зубы, поскольку эмали на таких зубах почти нет...  я посоветуюсь с  нашим дантистом и узнаю  дают ли они какие то опции...  к сожалению это генетическое, кто-то передал дефектный ген вашему ребёнку...  кстати иногда по рентгену и физическому экзамену  можно попробовать определить тип  ameligenesis imperfecta... в учебниках я нашла несколько, все они передаются генетически.  Если вы в детстве давали ребёнку тетрациклин то он обычно окрашивает зубы в синевато тёмный цвет, этот антибиотик кстати давно запретили, не знаю как в России конечно... другие антибиотики не должны давать таких побочных эффектов какой у вашей дочки. Есть другие виды этого заболевания  от антибиотиков, но судя по вашему описанию  это не то. Я склоняюсь больше к генетике...

Ответить 21 сентября 2017, 3:14 21.09.17, 3:14

Ольга Лопатина, Нет, у нас квартира. В 9 мес у неё был ротовирус и мы лежали в больнице. Кололи антибиотик, но вот какой уже не помню. Уже и в Москву ездили к стоматологам и чёткого ответа не было. Только что в будущем ставить пластины на зубы говорят. Сейчас уже у себя в городе (Московская обл) ходим к зубному и нам делаю фторирование (через 3 мес) и мажим каждый день дома зубки Гелью для укрепления зубов ROCS minerals и пропиваем курс витаминов кальцинова. Передние зубики жёлтые, а задние жёлтые и ещё потихоньку рушатся.

Ответить 21 сентября 2017, 15:09 21.09.17, 15:09
Ответить 21 сентября 2017, 15:25 21.09.17, 15:25
Ответить 21 сентября 2017, 15:26 21.09.17, 15:26

Похоже на этот диагноз! Бедняжка.   А вы не могли бы язык сфотографировать? Что-то видно на правой стороне, с боку на языке...  это только в одном месте  или по всему языку?

Ответить 21 сентября 2017, 15:59 21.09.17, 15:59

это он окрасился от витаминок в жёлтый цвет. Я писала принимаем кальцонова.

Ответить 21 сентября 2017, 23:17 21.09.17, 23:17

Единственный выход- это детские коронки. Для первых постоянных моляров они тоже есть в наборе. А передние зубки продолжать обрабатывать.

Ответить 18 октября 2017, 10:13 18.10.17, 10:13

sofij, Это же обтачивать зубки? Она не дастся. И были в Москве в больнице и говорят ждать 18 лет, пока зубки не вырастут. Пока ничего сделать нельзя..

Ответить 18 октября 2017, 19:46 18.10.17, 19:46

katrina1701, для "детских" коронок обачивается минимально под местной анестезией, не дольше , чем лечить обычный кариес. До 18 лет зубы могут и не дотянуть, а если будут крошиться, то и заболят. При очень сильном поражении , как вариант, такие зубы удаляют и пропезывающиеся "семёрки" ,ортодонтически ,двигают на их место. Желаю Вам найти правильный выход.

Ответить 18 октября 2017, 20:11 18.10.17, 20:11

sofij, А такой вариант как Люминиры на зубки , на мне подходит? Там тогда зубки обтачивать не надо.. Просто она не даст ничего сделать(( Очень тяжело ходим к зубному. Делали год назад молочные зубики под наркозом. Ребёнок не давал по другому делать. Очень не хочется опять под наркоз ребёнка (( Спасибо

Ответить 19 октября 2017, 13:15 19.10.17, 13:15

Люминиры , на боковых зубах?

Обычно, это для эстетической коррекции передних зубов.

Ответить 19 октября 2017, 13:45 19.10.17, 13:45

sofij, я думала их можно на любые зубки делать (

Ответить 19 октября 2017, 14:20 19.10.17, 14:20