Удаление молочных пятерок ребенку 9лет 4 месяца

1 августа 2024 г., 12:17

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи профессионалов . Начали лечение на пластине. Воспалилась правая пятерка молочная. Шаталась/ подвижная. Думали натерла пластинка. Обратились к хирургу . Сказал что не натирание виновато , а пятерка. Возможно нужно удаление. Но сказал проконсультируйтесь с вашим ортодонтом. Наш ортодонт в другом конце , решили в прикрепленной спросить у другого ортодонта на месте по факту что она скажет. Ее мнение что десна, пластинка натерла. Через день стала боль сильнее. Решили все таки поехать к своему ортодонту. Сказала на осмотре сразу- пятерка виновата, скорее всего ее удалять нужно , но нужен снимок. Сделали сразу снимок. Ответ нашего ортодонта у которого проходим лечение - вырывать все четыре пятерки . Сейчас приехали с своему хирургу , показали снимок . Взялся удалить только правую верхнюю. В остальных считает что рано, и сказал взять мнение еще пары других ортодонтов. Ребенку 9 лет и 4 месяца. Боюсь навредить, и как быть с тем, что делать на самом деле , когда ортодонт наш говорит именно удаление всех, другие не согласны. Снимок постараюсь прикрепить . Буду благодарна за любые советы ! От всей души благодарю

c8e3659aa9564e0ef80824ef05b2.jpeg

После удаления так же наш ортодонт сказал к пластинке добавит распорки. Вроде так, для сохранения места . Посоветовала удалить в течении полтора месяца эти 5-е зубы

Ответить 01 августа 2024, 12:17 01.08.24, 12:17

Ну, во-первых: удаление пятёрок в указанном Вами возрасте - это норма!!! И никакого вреда не будет! Во-вторых: по снимку все показания для этой манипуляции и мало того - никаких распорок делать не надо! Ну и в-третьих: Вы у кого лечитесь? У ортодонта? Будьте любезны выполнять его предписания! А задача хирурга выполнить его назначения и не лезть со своим рылом в калашный ряд! Он, наверняка даже снимок не смотрел, а если смотрел, то найдите другого хирурга!

Ответить 01 августа 2024, 19:04 01.08.24, 19:04

Юрий Жигурт, да, знаете, показала ему ( хирургу) снимок. По нему и сказал что показаний нет
Нашему ортодонту очень доверяю , правда. Но хирург так меня обескуражил, тем что эти пятерки нужно до 11 лет держать. Сходите в нашу же поликлинику к нашему ортодонту, не своему, за вторым мнением. Мы зашли. Она сказала что год они не продержаться , пол года шляпки могут еще стоять, но сами выпадут , а и чем она ( дочь ) жевать будет, если четверки не до конца прорезаны, шестерками и вы сейчас еще пятерки вырвите? И пластинку нет смысла продолжать носить- держаться не будет . Это ее слова. Наш же ортодонт сказал два дня после удаления не носить , а потом как всегда не сьемно жить с ней во рту, иначе глубокий прикус вернётся. И я честно говоря растерялась …. И совсем поникла. Так как стала вообще сомневаться в том, что же тогда правильно в нашем случае.
ведь в моем детстве твердили , чем дольше молочные зубы , тем лучше. Мол постоянные потом будут здоровее. Но сейчас дети другие и рост у всех разный Зубов.
НО! Я так ждала именно вашего ответа на этом сайте, именно ваше мнение мне было важным , читала ваши советы другим пока искала пол дня по форумам про удаление детям Зубов, и сразу зарегистрировалась ,чтобы поставить точку в нашей ситуации благодаря вашему совету. Благодарна вам!! Я успокоилась что ничего страшного в этом нет, и наш ортодонт не спешит , а делает так как нужно именно для нас

Ответить 01 августа 2024, 19:38 01.08.24, 19:38

Juliatit, Ваш ортодонт всё делает правильно! А ещё не исключаю удаление постоянных зубов, например четвёрок!? Но для этого необходимо более развёрнутое обследование...

Ответить 01 августа 2024, 19:51 01.08.24, 19:51