Есть ли перфорация гайморовой пазухи?

27 апреля 2021 г., 19:01

Есть ли отверстие (перфорация) между гайморовой пазухой и ротовой полостью СПРАВА вверху после удаления 6 верхнего зуба?

Два мнения: 1) срочно на операцию на основании только этого снимка, 2) дырки нет, пазуха спокойна, и не нужно ничего трогать, чтобы не было хуже.

Чтобы не перепутать с левой (здоровой) стороной - под больным местом снизу зуба тоже нет, с левой (здоровой) стороны буква "L". 16.10.2020 удалили 6-ку сверху справа (врач незнакомый, зуб совсем не болел, откололась стенка). После удаления боль не проходит уже 7 месяцев. Только на 4-м по счёту панорамном снимке (прикреплён) нашли перфорацию гайморовой пазухи. Показать мне на снимке, где именно, отказались. Обратилась к другому врачу - никакого прободения не видит. Говорит, что после новой операции может быть только хуже. Нужно искать другую причину боли. Боль 7 месяцев. На вторую врачебную ошибку не готова. Не в России, из-за карантина не могу добраться до других специалистов. Буду благодарна за любые версии.

Других признаков сообщения с пазухой нет: могу надуть щёки, из носа ничего не бежит, пища в нос не попадает, плохо не пахнет, запахи все чувствую, как раньше, голос не менялся и т.п. Боль на месте удаления, концентрируется вдоль пятого зуба уходит вверх, от 3 до 10 по шкале до 10. Боль постоянная, фоновая, резкой, чтоб подскакивала, не бывает. Если удаётся уснуть - не просыпаюсь. Десна над местом удаления около 5-ки чувствительна, кость над местом удаления реагирует на горячее больше, на холодное меньше. К щеке прикасаться неприятно, в пазухе иногда свербит. Что-то в этом месте неправильно и нехорошо. За 7 месяцев потихоньку схожу с ума. Но есть ли дырка? Нужна ли операция? И насколько срочно?

Сходить с ума не надо! Пусть это будет самым большим горем в Вашей жизни и пусть Господь лишит Вас других горестей! И сто снимков делать не надо! Рентген, как "Черный квадрат" Малевича: каждый будет видеть то, что хочет увидеть! Есть старый способ проверки: в область лунки удаленного зуба "накачайте" побольше слюны, зажмите ноздри пальцами и выдохните через нос! Надо, чтобы в этот момент кто-то смотрел в лунку: если слюна пенится ( как на нипеле) значит есть дырка, если нет, то нет!

Ответить 28 апреля 2021, 10:24 28.04.21, 10:24

Юрий Иванович, а какова, по Вашему мнению может быть причина боли, если не отверстие? Боль началась сразу после удаления. Длится 7 месяцев. Вдоль задней стены пятёрки, изнутри. Как будто зубочистку туда вставили (иногда как будто обратной стороной кисточки давят). Боль то тупая, то близкая к острой, от 3 до 9 по шкале до 10, но не проходит и не прекращается совсем. Только если удастся уснуть - не просыпаешься. Открыл глаза - боль есть. На горячее начинает ныть кость над местом удаления. На холодное - неприятно. Десна над местом удаления зажила около 7-ки в срок, а возле 5-го долго не заживала. И сейчас как будто некомфортно (при осмотре проблем не видно). Антибиотики за эти 7 месяцев назначали трижды по 3-5 дней. Вроде, боль после них становилась немного ниже. Что было бы без них - сказать сложно. Есть рентген более ранний, от марта. Может, на нём что-то видно.

9c71c734cb5f0b4fd342a0cbaf0b.jpg

Ответить 28 апреля 2021, 16:59 28.04.21, 16:59

ElenaNov, по моему мнению причиной боли является 7 зуб, который пролечен безобразно! А если бы моя воля - оторвал бы руки тому терапевту, который лечил каналы, дал бы кайло вместо бор-машины! И ещё: у нижней семёрки пульпит!

Ответить 28 апреля 2021, 17:53 28.04.21, 17:53

Юрий Иванович, спасибо большое! Буду искать возможность сделать КТ, на операцию без нормальной диагностики не соглашусь теперь - пузырики не пузырятся) И буду думать над сменой стоматолога)) Жила когда-то в Новороссийске и приводила к Вам дочку. Спасибо за Вашу работу. За внимательное отношение.

Ответить 28 апреля 2021, 18:20 28.04.21, 18:20

ElenaNov, какая маленькая земля! А сейчас Вы где? Вопрос не праздный! Просто может смогу посоветовать нормального специалиста в Вашем регионе! Очень много однокашников по миру - США, Британия, Испания, Италия и т.д.

Ответить 28 апреля 2021, 20:16 28.04.21, 20:16

Юрий Иванович, спасибо) В Шотландии. Из-за локдауна выехать пока не могу, поэтому, по незнанию, обратилась к стоматологу в зоне доступа. Получилось не так, как думалось, мягко говоря. Само удаление было совсем не так. И после того, как проблемы возникли. Ждала приёма в госпитале рангом повыше. В КТ отказали. Сказали: вот этого снимка панорамного и осмотра достаточно, чтобы принять решение об операции. Объяснять и показывать, что именно на снимке нашли, - отказ. До этого другие доктора осматривали, когда с болью после удаления обращалась: и с зондом, и щёки просили надувать, и дёсны смотрели - ничего не увидели. Я бы так в интернет не написала, если бы хоть как-то понятно было, что делать, кому верить. И так проблем получила с удалением. До этого вообще ни один зуб справа не болел, хоть они и лечёные. Идти на операцию без доказанной надобности и добавлять себе проблем совсем неразумно. Вердикт и результаты осмотра в прикрепленном письме.

14859ab359b6dc362d6feb127850.jpg

Ответить 28 апреля 2021, 21:20 28.04.21, 21:20

ElenaNov, не в Эдинбурге, случайно?

Ответить 28 апреля 2021, 21:26 28.04.21, 21:26

Юрий Жигурт, ближе к Гамильтону, к Глазго. Юго-западный Ланаркшир. Небольшие поселения.

Ответить 28 апреля 2021, 21:41 28.04.21, 21:41

ElenaNov, ну, уровень стоматологии в подданстве ее Величества, мягко говоря не айс! И даже не то, что российской,но и новороссийской стоматологии в подмётки не годится! Знаю это по своим пациентам, которые даже сейчас, в период закрытия сообщения, умудряются добираться, например через Кишинёв, чтобы решить проблему всего одного зуба! Ну ладно, я не об этом! Короч, если Вам удобен Эдинбург, то дам контакт своего одноклассника!? Вернее его дочери потому , что он уже не практикует?! Она работает ассистентом, и понятно, что качество без гарантии! Поэтому когда своим пациентам даю контакты, они не в восторге и приезжают лечиться в Россию! Дело даже не в деньгах, просто действительно в Британии делают погано!

Ответить 28 апреля 2021, 22:02 28.04.21, 22:02

Юрий Жигурт, согласна и подписываюсь под всем. Даже не представляла, что такое может быть. Мы избалованы медициной в России. Было очень большой ошибкой пойти здесь к стоматологу. Очень. В будущем - избегать, однозначно. Кишинёв учту. Но, на всякий случай (не знаю, как дело пойдёт с границами и обстоятельствами), отправьте, пожалуйста, контакты доктора. Мой адрес: nordwind@bk.ru

Ответить 28 апреля 2021, 22:16 28.04.21, 22:16

ElenaNov, я напишу в личку здесь...

Ответить 28 апреля 2021, 22:28 28.04.21, 22:28

Юрий Жигурт, хорошо

Ответить 28 апреля 2021, 22:37 28.04.21, 22:37

Спасибо) Схожу с ума не я, а мой ум - боль постоянная больше полугода, делать ничего не возможно) Вроде, не пенится. Попробую ещё несколько раз. Мне операция лишняя никак не нужна. Хватает) Спасибо за способ и пожелания. Всё принимаю)

Ответить 28 апреля 2021, 11:28 28.04.21, 11:28

ElenaNov, ну, раз Вы землячка, да ещё и лично общались, спешу успокоить - в гайморовую дырки нет!!! 100%!!! Ищите причину боли в соседних зубах!

Ответить 28 апреля 2021, 20:41 28.04.21, 20:41

Юрий Иванович, подскажите, если можно, сегодня у 6-ки внизу слева (36? зуб), выпала бОльшая часть огромной пломбы, возможно, вместе с частью зуба до десны. Предлагают однозначно удалять. Можно ли сохранить корни, чтобы потом на них восстановить зуб или коронку? Вопрос о боли после удаления 6-ки сверху ещё не решен, и попадать в новое удаление уже другого зуба совсем нежелательно. Что можно сделать, по Вашему мнению? Рентген до потери части зуба

Ответить 11 мая 2021, 15:00 11.05.21, 15:00

ElenaNov, попытался увеличить, чтобы разглядеть зуб, но сильно размывается картинка... Внутренний голос подсказывает, что за зуб бороться не стоит!?

Ответить 11 мая 2021, 21:28 11.05.21, 21:28

Юрий Жигурт, внутренний голос очень устал) Необходимо бороться. Силы придут позже. Да, снимков хороших, похоже, нет. Только такие. Лишь бы типа пульпита ничего не было. Здесь могут закрыть временной пломбой, чтобы дотянуть до доктора.

6cce427a573b69cce7110cb6c4f3.png

Ответить 12 мая 2021, 12:29 12.05.21, 12:29

ElenaNov, да какой здесь пульпит? Здесь уже давно периодонтит! А вот на семёрке пульпит имеет место быть!

Ответить 12 мая 2021, 13:20 12.05.21, 13:20

Юрий Жигурт, периодонтит - это значит, корни никуда не годятся и ничего на них не построить? Или есть шанс лечить и побороться? В России благовоспитанно хожу к постоянному стоматологу минимум раз в 3 месяца. И на семёрке пломба свежая (несколько раз год назад лечили прикорневой кариес, который, как по снимку видно, где был, там благополучно и остался). Уехала "из кресла стоматолога", уверенная, что всё санировано. И тут вскрылось "всё, как оно есть" :)

Ответить 13 мая 2021, 14:06 13.05.21, 14:06

ElenaNov, периодонтит лечится!

Что касается уверенности, что всё санировано, то после санации, как и до, необходимо рентген-обследование!

Ответить 13 мая 2021, 14:58 13.05.21, 14:58

Юрий Жигурт, спасибо!! Возьму за правило не просто просить, но делать рентген каждый раз . Я бы памятку для школьников теперь разработала не только "как правильно чистить зубы", но и "как правильно посещать стоматолога", чтобы люди смогли сберечь зубы как можно дольше.

Ответить 14 мая 2021, 13:09 14.05.21, 13:09

ElenaNov, нормальные стоматологи именно так и делают: рентген-обследование ДО и ПОСЛЕ, но нередко приходится уговаривать, объяснять или даже настаивать, чтобы пациенты осознали необходимость этого!

Ответить 14 мая 2021, 15:28 14.05.21, 15:28

Юрий Жигурт, у меня обратная ситуация!)) На вопрос о рентгене и желании показать существующий снимок мне обычно говорят, что слишком тревожная. При этом чувствуешь себя полным дураком: мозг говорит - что это единственно разумно, а врач - что нужно принимать успокоительное и не тратить его время. Важно услышать профессиональную поддержку. Видимо, это теперь будет один из критериев поиска специалиста)

Ответить 15 мая 2021, 15:08 15.05.21, 15:08

ElenaNov, нормальный специалист не скрывает, а обсуждает ситуацию с пациентом! Тот, кто скрывает - слабый специалист, т.к. не уверен в своём профессионализме!

Ответить 15 мая 2021, 17:10 15.05.21, 17:10

Юрий Жигурт, спасибо)

Ответить 18 мая 2021, 0:14 18.05.21, 0:14

Юрий Жигурт, здравствуйте, подскажите пожалуйста как делают операцию на гайморовую пазуху, удалили верхний зуб, и сказали делать операцию надо, она будет проводится под наркозом или нет?

Ответить 20 января 2023, 14:15 20.01.23, 14:15

viktoriaelistratova02, эту операцию можно делать и под местной анестезией и под общим наркозом: в зависимости от клиники и по желанию пациента...

Ответить 20 января 2023, 18:44 20.01.23, 18:44

Юрий Жигурт, Здравствуйте, вчера в 10:30 мне удалили зуб, так же открылся пазух но стомотолог этого не понял и отправил меня дамой, после 5 часового кровотечения, я ощутила что у меня через это отверстие идёт воздух, поехала к другому стоматологу, после 6 часов удаление зуба, у меня щеки опухли, и другой врач сразу же зашил, сутки прошло но опухшая щека никак не отходит, Поль ноющая, сколько по времени займет восстановление? И опухшая шека+Боль Это нормально? Других признаков не имеется

Ответить 21 января 2023, 9:42 21.01.23, 9:42

dilfuzayakubova842, долго: пару недель... При условии, что будете принимать антибиотики...

Ответить 21 января 2023, 9:49 21.01.23, 9:49

Юрий Жигурт, мне не прописали никаких антибиотиков, я здорова но слиз идёт из носа, будто у меня насморк

Ответить 21 января 2023, 9:59 21.01.23, 9:59

dilfuzayakubova842, ну, раз не назначили А/Б, значит клиника не напрягает...

Ответить 21 января 2023, 12:54 21.01.23, 12:54

Юрий Жигурт, надеюсь это не смертельно? У меня страх, у меня двое деток ПЕРЕЖИВАЮ очень сильно

Ответить 21 января 2023, 10:07 21.01.23, 10:07

Добрый день, Юрий Иванович! 3 марта мне удалили зуб мудрости ( восьмерка) сверху справа. Зуб был полностью в десне, не пророс. Корень зуба частично располагался в зоне пазухи. Хирург после операции прописал антибиотики на пять дней, ротовые ванночки на третий день после операции ( 6-8 раз в день), нозатекс в правую ноздрю (3 раза в день). Скрупулезно выполняла все рекомендации врача. Сегодня девятый день после операции. Меня беспокоит, что во время полосканий , часть раствора мирамистина попадает мне в пазуху и выходит через нос. Это единственное, что меня беспокоит. Температуры нет, болей нет, заложенность носа нет. Нужно ли мне делать операцию по зажатию перфорации пазухи? Ведь раствор мирамистина проходит в гайморовую пазуху и затем нос? Или со временем зарастет эта щель? Ещё добавлю, для ясности: зажимаю ноздри пальцами, пытаюсь выдохнуть через нос, никаких шипений, свистов нет.

Ответить 12 марта 2023, 13:54 12.03.23, 13:54

Ms.darzhieva, нужно рентген-обследование!

Ответить 12 марта 2023, 14:55 12.03.23, 14:55

Спасибо большое, доктор

Ответить 12 марта 2023, 17:33 12.03.23, 17:33

Здравствуйте. Врач поставила временную пломбу удалила нервы перед этим, чтобы после установить винтовой зуб. После начала сомневаться и думала удалять. После врач и клиника резко пропала. Находилась не в законном месте ее снесли.

Телефон не брала. Деньги на тот момент резко утекли, прошел месяц. Ничего не происходило до недавнего времени. Из носа стало вонять.

Думал что грипп так протекает.

Но недавно когда начал дуть шарик детям почуял что воздух идёт из зуба в нос.

Проверил с закрытым ртом , да все верно воздух есть. Из за рта в нос. Обратно из носа в рот воздух не идёт.

Чем можно пока прополоскать, пока не найду деньги на стоматолога.

Сейчас без работы оба сидим.

Ответить 18 января 2024, 15:07 18.01.24, 15:07