Есть ли перфорация гайморовой пазухи?

27 апреля 2021 г., 19:01

Есть ли отверстие (перфорация) между гайморовой пазухой и ротовой полостью СПРАВА вверху после удаления 6 верхнего зуба?

Два мнения: 1) срочно на операцию на основании только этого снимка, 2) дырки нет, пазуха спокойна, и не нужно ничего трогать, чтобы не было хуже.

Чтобы не перепутать с левой (здоровой) стороной - под больным местом снизу зуба тоже нет, с левой (здоровой) стороны буква "L". 16.10.2020 удалили 6-ку сверху справа (врач незнакомый, зуб совсем не болел, откололась стенка). После удаления боль не проходит уже 7 месяцев. Только на 4-м по счёту панорамном снимке (прикреплён) нашли перфорацию гайморовой пазухи. Показать мне на снимке, где именно, отказались. Обратилась к другому врачу - никакого прободения не видит. Говорит, что после новой операции может быть только хуже. Нужно искать другую причину боли. Боль 7 месяцев. На вторую врачебную ошибку не готова. Не в России, из-за карантина не могу добраться до других специалистов. Буду благодарна за любые версии.

Других признаков сообщения с пазухой нет: могу надуть щёки, из носа ничего не бежит, пища в нос не попадает, плохо не пахнет, запахи все чувствую, как раньше, голос не менялся и т.п. Боль на месте удаления, концентрируется вдоль пятого зуба уходит вверх, от 3 до 10 по шкале до 10. Боль постоянная, фоновая, резкой, чтоб подскакивала, не бывает. Если удаётся уснуть - не просыпаюсь. Десна над местом удаления около 5-ки чувствительна, кость над местом удаления реагирует на горячее больше, на холодное меньше. К щеке прикасаться неприятно, в пазухе иногда свербит. Что-то в этом месте неправильно и нехорошо. За 7 месяцев потихоньку схожу с ума. Но есть ли дырка? Нужна ли операция? И насколько срочно?

Сходить с ума не надо! Пусть это будет самым большим горем в Вашей жизни и пусть Господь лишит Вас других горестей! И сто снимков делать не надо! Рентген, как "Черный квадрат" Малевича: каждый будет видеть то, что хочет увидеть! Есть старый способ проверки: в область лунки удаленного зуба "накачайте" побольше слюны, зажмите ноздри пальцами и выдохните через нос! Надо, чтобы в этот момент кто-то смотрел в лунку: если слюна пенится ( как на нипеле) значит есть дырка, если нет, то нет!

Ответить 28 апреля 2021, 10:24 28.04.21, 10:24

Юрий Иванович, а какова, по Вашему мнению может быть причина боли, если не отверстие? Боль началась сразу после удаления. Длится 7 месяцев. Вдоль задней стены пятёрки, изнутри. Как будто зубочистку туда вставили (иногда как будто обратной стороной кисточки давят). Боль то тупая, то близкая к острой, от 3 до 9 по шкале до 10, но не проходит и не прекращается совсем. Только если удастся уснуть - не просыпаешься. Открыл глаза - боль есть. На горячее начинает ныть кость над местом удаления. На холодное - неприятно. Десна над местом удаления зажила около 7-ки в срок, а возле 5-го долго не заживала. И сейчас как будто некомфортно (при осмотре проблем не видно). Антибиотики за эти 7 месяцев назначали трижды по 3-5 дней. Вроде, боль после них становилась немного ниже. Что было бы без них - сказать сложно. Есть рентген более ранний, от марта. Может, на нём что-то видно.

9c71c734cb5f0b4fd342a0cbaf0b.jpg

Ответить 28 апреля 2021, 16:59 28.04.21, 16:59

ElenaNov, по моему мнению причиной боли является 7 зуб, который пролечен безобразно! А если бы моя воля - оторвал бы руки тому терапевту, который лечил каналы, дал бы кайло вместо бор-машины! И ещё: у нижней семёрки пульпит!

Ответить 28 апреля 2021, 17:53 28.04.21, 17:53

Юрий Иванович, спасибо большое! Буду искать возможность сделать КТ, на операцию без нормальной диагностики не соглашусь теперь - пузырики не пузырятся) И буду думать над сменой стоматолога)) Жила когда-то в Новороссийске и приводила к Вам дочку. Спасибо за Вашу работу. За внимательное отношение.

Ответить 28 апреля 2021, 18:20 28.04.21, 18:20

ElenaNov, какая маленькая земля! А сейчас Вы где? Вопрос не праздный! Просто может смогу посоветовать нормального специалиста в Вашем регионе! Очень много однокашников по миру - США, Британия, Испания, Италия и т.д.

Ответить 28 апреля 2021, 20:16 28.04.21, 20:16

Юрий Иванович, спасибо) В Шотландии. Из-за локдауна выехать пока не могу, поэтому, по незнанию, обратилась к стоматологу в зоне доступа. Получилось не так, как думалось, мягко говоря. Само удаление было совсем не так. И после того, как проблемы возникли. Ждала приёма в госпитале рангом повыше. В КТ отказали. Сказали: вот этого снимка панорамного и осмотра достаточно, чтобы принять решение об операции. Объяснять и показывать, что именно на снимке нашли, - отказ. До этого другие доктора осматривали, когда с болью после удаления обращалась: и с зондом, и щёки просили надувать, и дёсны смотрели - ничего не увидели. Я бы так в интернет не написала, если бы хоть как-то понятно было, что делать, кому верить. И так проблем получила с удалением. До этого вообще ни один зуб справа не болел, хоть они и лечёные. Идти на операцию без доказанной надобности и добавлять себе проблем совсем неразумно. Вердикт и результаты осмотра в прикрепленном письме.

14859ab359b6dc362d6feb127850.jpg

Ответить 28 апреля 2021, 21:20 28.04.21, 21:20

ElenaNov, не в Эдинбурге, случайно?

Ответить 28 апреля 2021, 21:26 28.04.21, 21:26

Юрий Жигурт, ближе к Гамильтону, к Глазго. Юго-западный Ланаркшир. Небольшие поселения.

Ответить 28 апреля 2021, 21:41 28.04.21, 21:41

ElenaNov, ну, уровень стоматологии в подданстве ее Величества, мягко говоря не айс! И даже не то, что российской,но и новороссийской стоматологии в подмётки не годится! Знаю это по своим пациентам, которые даже сейчас, в период закрытия сообщения, умудряются добираться, например через Кишинёв, чтобы решить проблему всего одного зуба! Ну ладно, я не об этом! Короч, если Вам удобен Эдинбург, то дам контакт своего одноклассника!? Вернее его дочери потому , что он уже не практикует?! Она работает ассистентом, и понятно, что качество без гарантии! Поэтому когда своим пациентам даю контакты, они не в восторге и приезжают лечиться в Россию! Дело даже не в деньгах, просто действительно в Британии делают погано!

Ответить 28 апреля 2021, 22:02 28.04.21, 22:02

Юрий Жигурт, согласна и подписываюсь под всем. Даже не представляла, что такое может быть. Мы избалованы медициной в России. Было очень большой ошибкой пойти здесь к стоматологу. Очень. В будущем - избегать, однозначно. Кишинёв учту. Но, на всякий случай (не знаю, как дело пойдёт с границами и обстоятельствами), отправьте, пожалуйста, контакты доктора. Мой адрес: [email protected]

Ответить 28 апреля 2021, 22:16 28.04.21, 22:16

ElenaNov, я напишу в личку здесь...

Ответить 28 апреля 2021, 22:28 28.04.21, 22:28

Юрий Жигурт, хорошо

Ответить 28 апреля 2021, 22:37 28.04.21, 22:37

Спасибо) Схожу с ума не я, а мой ум - боль постоянная больше полугода, делать ничего не возможно) Вроде, не пенится. Попробую ещё несколько раз. Мне операция лишняя никак не нужна. Хватает) Спасибо за способ и пожелания. Всё принимаю)

Ответить 28 апреля 2021, 11:28 28.04.21, 11:28

ElenaNov, ну, раз Вы землячка, да ещё и лично общались, спешу успокоить - в гайморовую дырки нет!!! 100%!!! Ищите причину боли в соседних зубах!

Ответить 28 апреля 2021, 20:41 28.04.21, 20:41