Как поступить с перфорацией?

9 июня 2022 г., 9:19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста оптимальное решение ситуации.

20.05.2022 - мне удалили 3 восьмерки в государственной стоматологии. В первый день под вечер я почувствовал как ходит воздух с отверстия правой верхней восьмерки. Воздух ходил так что когда пил воду - вода во рту булькала и не мог надуть щеки.

Не следующий день воздух уже не ходил и вроде все стало нормально.

Через 5 дней я как-то неудачно “хрюкнул” и почувствовал что воздух прошел через отверстие. На следующий день врач наложил швы на лунку.

Через 7 дней - 05.06.2022 швы снял и поставил гемостатическую губку.

Сегодня ночью во сне губка с лунки выпала и я ее проглотил.

Сегодня (09.06.2022) сделал 3Д КТ в частной клинике:

После КТ врач просил надувать щеки и дуть в нос с зажатым носом, вроде ничего особо не продувало.

Видео:

Меня беспокоит то что я чувствую как с лунки как бы немного пузырится-проходит воздух когда разговариваю или активно двигаюсь (хожу) и переживаю чтоб сутация не переросла в гайморит.

В итоге:

1. Врач с государственной клиники говорит что есть маленькая дырочка и она затянется сама, ничего делать не нужно
  2. Врач в частной клинике предлагает сделать пластику соустья чтоб закрыть перфорацию.

Подскажите пожалуйста какой вариант оптимальный?

Мне с одной стороны не хочется терпеть текущий дискомфорт и переживать чтоб от каждого резкого движения или разговора ситуация не ухудшилась , а с другой стороны не хочется делать дополнительные операции.

Полное 3Д КТ - https://drive.google.com/file/d/1m8smhpmG8q7JiscLyWZmTp672SCC4mBc/view?usp=sharing

Подскажите пожалуйста стоит ли прикладывать на лунку Левомеколь как советуется в этом видео ?

Ответить 09 июня 2022, 9:33 09.06.22, 9:33

Думаю лучший вариант - прислушаться к мнению второго врача!

Ответить 09 июня 2022, 19:01 09.06.22, 19:01

Юрий Жигурт, спасибо. Не могли бы вы объяснить почему?

Ответить 10 июня 2022, 7:05 10.06.22, 7:05

Zodios, потому что первый вариант сомнителен...

Ответить 10 июня 2022, 7:37 10.06.22, 7:37