Как узнать есть ли кариес на 8-ке и удалять ли такой большой кусок десны?

24 июня 2016 г., 1:23

подскажите плиз, что делать. Раз в месяц немного ноет на неск часов зуб мудрости восьмерка, меня это совершенно не напрягает, но стоматолог сказала нужно удалить капюшон из десны и вылечить зуб иначе потом прогниет.

Но у меня там как бы десна уже наверх идет и получается очень большой кусок удалять нужно и я даже не знаю насколько это нормально и не травмоопасно и можно ли вообще.
Сейчас видно только ползуба мудрости на фотке.

Думаю еще сделать ренген чтобы узнать с какой стороны кариес у этого зуба и вообще есть ли он.

Подскажите стоит ли удалять такой большой кусок десны и вообще не опасно ли это?

фотки забыл вставить, редактировать сайт запрещает, скину сюда

Ответить 24 июня 2016, 1:25 24.06.16, 1:25
eudent-OLD

Ваш стоматолог абсолютно права,я бы сделал тоже самое.Не удалите капюшон и не залечите кариес ч-з какое-то время будите удалять зуб

Ответить 25 июня 2016, 13:54 25.06.16, 13:54
Ответить 25 июня 2016, 19:31 25.06.16, 19:31

Удалите капюшон 8 -го зуба, через 2 недели придете и лечите зуб, желательно сначала сделать рентген контроль, т.к. очень часто бывает, что вроде "дырочки" нет, а на корнях уже проблемы. Если на корнях есть изменение и корни кривые, да еще их 4 штуки, - лучше удалить, т.к. такой зуб лечить непросто и маловероятен будет благоприятный прогноз. Когда вскрываешь зуб все меняется и не только в лучшую сторону.

Ответить 26 июня 2016, 15:57 26.06.16, 15:57

dautov1960,

сделал снимок, вроде на 8-ках нет кариеса, чтобы доходило до дентина. Хотя качество снимка мне не понравилось, если буду делать снимок еще когда-нибудь, то пойду в другую клинику.

Ответить 28 июня 2016, 16:53 28.06.16, 16:53

Судя по фотографии и R-снимку коронка 8 нижнего с=зуба слева не имеет нарушений, но дальние бугры зуба упираются в ветвь нижней челюсти, что не дает полностью вылезти зубу. Такая же картина справа, но зуб на нижней челюсти справа, как я понял, Вас не беспокоит.  Снимок нужен еще прицельный 8-го зуба нижней челюсти слева, т.к. глядя на этот снимок на медиальном щечном корне его "имеется" округлой формы разряжение костной ткани, размером примерно 0,5см. и расширение периодонтальной щели дистального щечного корня. Но это может быть и иллюзия, т.к. проекция не прицельная.  Бывает и такое, когда коронка зуба не нарушена, а на корнях есть изменения. Если зуб нуждается в лечении, корни вроде не кривые, то капюшон нужно срезать и лечить зуб. Если на корне есть патология, то с Вашего письменного согласия на возможные осложнения и неблагоприятный исход, нужно лечить. Удалить можно всегда успеть. Лучше своих зубов нет. Но корни 8 зубов врачи не любят лечить, т.к. зуб находится далеко от губ и неудобно чистить, пломбировать каналы.

Ответить 28 июня 2016, 17:17 28.06.16, 17:17

dautov1960, спс за ответ)
 "Если на корне есть патология, то с Вашего письменного согласия на возможные осложнения и неблагоприятный исход, нужно лечить"
лечить корень? это как?)

Ответить 28 июня 2016, 17:51 28.06.16, 17:51

dautov1960, терапевты не любят лечить, а хирурги не любят удалять после эндолечения

Ответить 11 августа 2016, 7:32 11.08.16, 7:32

dautov1960, "дистальный щечный корень" на этой ОПГ  - это "черный пояс" в стоматологии)

Ответить 11 августа 2016, 7:34 11.08.16, 7:34

Вскрыть полость зуба под местной анестезией, удалить нервы, чистить и т.д.. Сначала надо уточнить, сделать прицельны снимок, может быть нужно просто срезать капюшон и все! Т.к. при надкусывании на слизистую оболочку и попадании под капюшон пищи возможны ноющие боли. На снимке вроде не видно разрушений коронки, но там может быть кариес в стадии пятна, вашему врачу это будет виднее.

Ответить 28 июня 2016, 18:07 28.06.16, 18:07

dautov1960,  а еще вот
"это может быть и иллюзия, т.к. проекция не прицельная"
так все-равно ведь что тут, что если делать еще и прицельный снимок, то все-равно там и там рентген под 90 градусов делают. Поэтому не думаю что это какая-то иллюзия может быть

Ответить 28 июня 2016, 18:53 28.06.16, 18:53

dautov1960, кста я вот подумал, а почему у меня образовались эти полости между костью и 8-ми нижними? и почему они могут воспаляться? туда же еда никак не может попадать. Ну по крайней мере на правой 8-ке точно видно, что там сверху кость прямо перекрывает доступ к полости.

Ответить 30 июня 2016, 11:52 30.06.16, 11:52

someone, вы такой умный, могли бы сами себя вылечить

Ответить 11 августа 2016, 7:30 11.08.16, 7:30

YOSIK, ЧСВ-терапевт детектед )) где вы тут увидели что я умничаю? я просто спрашиваю вопросы

Ответить 11 августа 2016, 22:30 11.08.16, 22:30