Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в MAX

Нужно ли удалять нижний правый 8 зуб если 7 мертвый зуб ?

18 мая 2026 г., 14:18

7 зуб у меня мертвый, сказали удалять 8 зуб нижний правый. Нужно ли его удалять, может он встанет со временем на место седьмого зуба?

9 ответов

Всё хорошо...

Ответить 18 мая 2026, 21:25 18.05.26, 21:25

Юрий Жигурт, подскажите, пожалуйста, стоматолог говорит, что нужно удалять 8 зуб нижний правый и ставить на мертвый 7 зуб нижний правый коронку. Стоит ли удалять 8 зуб или 7 зуб раскрошится сам, и 8 будет 6 зубу помогать пережевывать пищу.

Ответить 19 мая 2026, 0:07 19.05.26, 0:07

08091967, продолжайте...

Ответить 19 мая 2026, 5:53 19.05.26, 5:53

Юрий Жигурт, краткость - сестра таланта.

Ответить 19 мая 2026, 6:18 19.05.26, 6:18

08091967, точно, только в Вашей краткости не прослеживается! Если хотите нормальную консультацию опишите ситуацию подробней!?

Ответить 19 мая 2026, 7:24 19.05.26, 7:24

зачему 48 удалять , инфы не достаточно.

Ответить 31 мая 2026, 16:00 31.05.26, 16:00

opirus2016, У меня депульпированный 37 зуб, на него мне сказали поставить коронку. Депульпировали в 2020 году. Сейчас стенки зуба рушатся , зую потемнел. Стоматолог в платной клинике сказал, что нужно удалять 38 зуб, чтобы поставить на 7 коронку. Он не может поставить коронку, пока 38 зуб давит. Хотя они же все давят немного друг на друга по снимку. По его логике если мне допустим надо на 5 зуб коронку ставить, мне что 6 надо удалять?

Ответить 31 мая 2026, 19:12 31.05.26, 19:12

08091967, не ходите больше к этому стоматолуху...

Ответить 01 июня 2026, 6:54 01.06.26, 6:54

08091967, на 38 можно ставить коронку , он будет обтачиваться все равно ,доктор сам выберет оптимальный размер коронки (чтоб не давил).

И причем тут 38 ,зачем вааще его удалять ,не надо.Идите к другому доктору.

Ответить 03 июня 2026, 8:07 03.06.26, 8:07