Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Нужно ли удалять зуб мудрости

18 сентября 2023 г., 15:54

Здравствуйте, мне 22 года, недавно была у стоматолога и сделала панорамный снимок. Необходимо ли мне удалять верхний зуб мудрости? Он еще не прорезался и не болит. Заранее спасибо

3 ответа

По моим понятиям его надо было удалить ещё до ортодонтического лечения, тогда-бы результат, этого самого лечения был-бы чуть лучше! А вот теперь вопрос интересный: судя по снимку начал портиться рядом стоящий седьмой и если это действительно так, то может стать вопрос выбора - мудрый или его сосед. Другими словами - надо хорошо пролечить зубы, а потом решать, что удалять...

А вот восстановить зубной ряд надо давно - я об отсутствующей нижней шестерке, т.к. Ваш прикус настоятельно этого требует и дело может закончится тем, что вся ортодонтическая работа может пойти на смарку, если уже не пошла...

Ответить 18 сентября 2023, 16:48 18.09.23, 16:48

Юрий Жигурт, спасибо за ответ. Сняла брекеты в 17 лет, до этого зуб мудрости еще не был даже виден. Если вставлю имплант где отсутствует зуб в течении месяца, восстановится ли зубной ряд? Если не поврежден верхний 7 зуб, то лучше тогда удалить зуб мудрости?

Ответить 18 сентября 2023, 17:16 18.09.23, 17:16

sofiya1010, 1 - отсутствующий шестой надо протезировать, как можно скорей, тем более, что там зуб отсутствует, судя по сформированной кости, значительно больше месяца! 2 - если семёрка цела, то удаляйте мудрого...

Ответить 18 сентября 2023, 17:26 18.09.23, 17:26