Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Оголенная челюстная кость после удаления.

30 апреля 2014 г., 0:32

Здравствуйте! Удалили нижний премоляр, удаление было сложным( по крайней мере врач некоторое время не мог вытащить зуб хотя зацепил его). Далее :сухая лунка, альвожил. И то что я принимала как белый налет заживления оказалась челюстной костью (с внутренней стороны). Длиной чуть меньше 1 см,ширина где-то 3-4 мм. На мой взгляд это прилично. Зуб не блит, полоскаю хлоргексидином. В другой клинике сказали что неплохобы зашить но сейчас десна просто будет равться. Что делать? Это опасно? И долго ли сама десна будет нарастать( сейчас по прошествии 8- ми дней после удаления она вроде и не собирается пока нарастать).

2 ответа

Здравствуйте! если ничего не делать, то примерно через 21 день оголённый участок кости секвестрируется и "отпадёт". Конечно лучше этот участок чем-нибудь закрыть (например йодоформной турундой, которую периодически прийдётся менять до полного заживления). В любом случае Вам необходимо обратиться к тому доктору, который проводил удаление, он должен знать как вексти себя в данной ситуации и помочь.

Ответить 04 мая 2014, 19:39 04.05.14, 19:39

А если врач посмотрит на зуб и скажет, мол, давайте удалим , не смотря на то, что он совершенно не беспокоит, соглашайтесь, всё равно придёте удалять года через два. Проверено, флюс обеспечен(((...))) 

Ответить 17 февраля 2017, 21:57 17.02.17, 21:57