Осколок корня зуба торчит в кости челюсти. Подскажите.

24 июля 2023 г., 19:18

Здравствуйте.

3 года назад удаляли верхнюю семёрку и шестёрку.
При удалении у одного из зубов отломался корень и, видимо, немого протолкнулся в пазуху.
Во время удаления этого не заметили. Поэтому оно зажило и осталось так.

ФОТО ПРИЛАГАЮ.
(могу приложить ссылку на архив с полным КТ, если нужно)

Появилась симптоматика. Гайморит. Боли в проекции пазухи с этой стороны и т.д.

Консультировался у двух ЛОРов.
Оба предложили "попробовать" вытащить через естественное соустье гайморовой пазухи.
Однако не смогли внятно ответить на вопрос, получится ли достать этот осколок, поскольку он закреплён в кости, и за 3 года не изменил своего местоположения. Т.е. он больше чем на половину в кости, а остальная часть торчит в пазухе.

Оба ЛОРа не делают микрогайморотомия через рот.
Делают только через нос. Либо через естественное соусьте, либо через искуственное.

Я опасаюсь того, что лягу на операцию, а проснусь с расширенным соустьем, и с осколком, который не смогли удалить, потому что вряд ли можно вытащить эндоскопом через нос корень, который закреплён в кости. Или это возможно?

То есть 2 ЛОР-врача, говорят, что удалят и берутся, а Вы на стоматологическом сайте спрашиваете: а удалят-ли?

Ответить 24 июля 2023, 20:04 24.07.23, 20:04

Юрий Жигурт, они говорят, что "можно попробовать". А меня такая формулировка немного пугает.
Более того, я после этого консультировался с челюстно-лицевым хирургом и он сказал, что есть большая вероятность того, что они просто не смогут вытащить осколок, и придётся делать доступ через рот. В итоге останетесь с дыркой и в носу, и во рту.

Вот я и хожу собираюсь мнения, дополнительную информацию.. Консультируюсь, так сказать.

Ответить 24 июля 2023, 21:05 24.07.23, 21:05

Igorek1111111, Найдите доктора, формулировки которого, Вас устроят...

Ответить 24 июля 2023, 21:19 24.07.23, 21:19

Юрий Жигурт, к чему ирония?
Человек спрашивает вполне понятные вещи: смогут ли с помощью ЛОР-инструментов и техник удалить осколок, который, скорей всего, врос в кость, и для того, чтобы его вынуть, нужно сильное давление и упор.
Конечно же, обычный человек не может знать, возможно это или нет, и доктора, судя по всему, не смогли это объяснить, как минимум потому что сами не уверены. А ложиться под общий наркоз с неиллюзорным шансом проснуться с расширенным соустьем и нулевым результатом, чтобы искать другого врача и снова под общий — рискованно.

Это нормально, задавать такие вопросы, интересоваться своим здоровьем и стараться разобраться. Люди даже когда окна устанавливают, пытаются вникнуть в процесс, а тут операция. Поощрять такой интерес нужно, а не иронизировать.

Ответить 24 июля 2023, 21:47 24.07.23, 21:47

Sienna, Вы уверены, что это ирония, а не совет?

Ответить 25 июля 2023, 5:22 25.07.23, 5:22