Последствия удаления зуба по истечении 8 месяцев

23 апреля 2017 г., 13:33

Добрый день. Прошу заранее не кидать в меня помидорами, так как в терминологии и рассмотрении снимков я не сильна.

В начале сентября 2016 года была удалена нижняя 6-ка, так как зуб болел на протяжении недели. На корне зуба была обнаружена гранулема, зуб к тому моменту был мертвый, внешне без каких либо нареканий. Удаление было показано после лечения, так как боли не проходили.

Удаление было сложным, порядка 1,5 часов, целиком вытащить зуб не получилось, разламывали. После удаления, заложили в лунку "губку". Боли не прекратились, ходила на чистку 4 раза, каждый раз что нибудь то доставали из лунки (остатки пломбировочного материала), так прошло порядка 1,5 месяцев. Далее после того, как я все равно обращалась с болями, отправили в свободное плавание, сказав, что не может болеть и внешне лунка в порядке.

Далее, обратившись к челюстно-лицевому хирургу, который сказал: - "у вас барышня остеомиелит", решила обратиться еще к одному ч.л. хирургу. К тому моменту щека и десна припухла, боли отдавали в левую часть лица, при пальпации болезненна была челюсть в области удаленного зуба, ну и температура 37-37,2 была спутником все это время. Врач сказал, по снимкам КТ, что в кости челюсти в губчатой части находятся осколки гладкой части кости, само все выйдет или закапсулизируется и перестанет беспокоить. Прошло 3 месяца и ничего не изменилось, именно такой срок и был озвучен.

Последний врач, который консультировал меня, увидев снимки КТ (свежие), сообщил, что осколки надо убирать, ничего само не разойдется, у вас там воспаление. Разрезали десну прочистили, убрали осколки. После этого прошло 3 недели, боли начали беспокоить опять. Сделала снимок, обратилась еще раз ко врачу, который проводил манипуляцию. На снимках осколки на месте, воспаления нет, природа болей не известна. Посоветовал обратиться к неврологу, так как возможно задеты ветви троичного нерва и поэтому меня беспокоят боли.

На данный момент, не к кому не обращалась, так как я ладе не знаю, к какому врачу идти,так как симптоматика не похоже на невралгию. Сейчас боли режущего характера, бывает болит в течении 2-3 секунд, проходит и так может продолжаться часами. Бывает просто болит, как будто дрелью сверлят. Щека онемевает, есть ощущение что язык у основания тоже немеет, лимфоузел увеличен. Боли другие нежели были до удаления осколков, раньше как будто ныло, сейчас больше режет, сверлит и отдает на пол головы. Спасают обезболивающие, но по одной таблетке уже не спасает, приходится пить по 2 таблетки за раз. Собственно вопрос в том, к какому врачу следует обратиться? Не знаю, в каком направлении искать. Также при рассмотрении снимка, заметила небольшой кусок осколка зуба на месте 8, может ли он давать такую симптоматику?

Спасибо.

А когда был удален 8 зуб?

Ответить 24 апреля 2017, 21:10 24.04.17, 21:10

Тамила Кукунашвили, 8 зуб удалялся давно, порядка 5-6 лет назад.

Ответить 24 апреля 2017, 23:12 24.04.17, 23:12

Тогда причина не в остатке 8. Там в области удаленного 6 зуба не сформировалась костная ткань, у вас альвеолит. Необходимо провести повторный кюретаж лунки удаленного зуба, добиться образования кровяного сгустка в лунке.

Ответить 25 апреля 2017, 11:51 25.04.17, 11:51

После кюретажа необходимо оставить лунку свободной, не закладывать никаких материалов.

Ответить 25 апреля 2017, 11:53 25.04.17, 11:53

Здравствуйте! Вы где живете? Есть лекарства, которые Вам помогут.

Ответить 30 апреля 2017, 11:32 30.04.17, 11:32

Владислав Банаев, какие лекарства помогут