Резорбция всех корней, что делать

9 апреля 2021 г., 16:44

Добрый день! уважаемые доктора, я очень прошу обратить внимание на мой сложный случай! и дать мне хоть какое-то направление для дальнейшего действия. Так как пока никто мне не дает адекватных ответов....

Мне 33 года. 5 лет назад у меня качались и выпали 4 зуба за год , (какие-то сами, какие-то удаляли, но их буквально десны держали только), корней у них почти не было - рассосались. После я родила 2-х детей и сейчас решила заниматься зубами . Костной ткани на месте тех 4 зубов почти нет.

Начали с КТ, после которого выяснилось, что у меня резорбция большинства корней. а точнее всех, просто на передних она выражена еще незначительно и трудно просматривается.

В клинике в своем районе решила начать хотя бы лечить то, что можно полечить. Доктор пыталась вылечить пульпит, убрала кариес,почистила, но после рентгеновского снимка была в шоке - нет ни корня, ни нерва. а только очертание смутное от бывшего корня. Зуб стоит хорошо, Вместо канала большая дыра в кость, заливать ли туда пломбировочный материал доктор не знает. Со мной попрощались , оставив временную пломбу. Что делать дальше?

полагаю, и другие не возьмутся. все зубы, начиная с 5-ок такие. 1-4 еще нормальные.

Ударов, травм головы не было, ортодонтического лечения тоже (только пластинка в юношетсве)

15 лет назад был сбой в всасывании кальция в кости из крови, остеопороз под вопросом, но этот диагноз быстро сняли. За это время я делала и КТ- все было хорошо, и рентгеновские снимки периодически при лечении - проблем не видели.

Недавно прошла еще раз денситометрию - все отлично.

Зубы стоят хорошо, не качаются. Неужели мне придется расставаться с ними? сразу или в какой-то последовательности все будет заменяться на другие. Можно ли остановить этот процесс?

Есть ли какие-то программы лечения сложных случаев? потому что продавать почку или квартиру- не выход. Если речь идет о всех зубах...

Заранее всем благодарна за ответы!

1 ответ

СНИМОК!!!