Сиалоаденит

24 октября 2017 г., 20:21

Увеличены околоушные железы, после консультации с терапевтом и инфекционистом, был поставлен диагноз сиалоденит. Стоматолог-хирург направил на УЗИ слюнных желез. Привожу выписку из протокола УЗИ: Околоушные железы справа 30х18х70мм, слева 31х18х50мм увеличены, эхогенные, однородные, рисунок несколько смазан, эхопроводность снижена. Протоки с двух сторон не идентифицируются, сомкнуты. Васкуляризация не усилена. Поднижечелюстные железы справа 28х15х10мм, слева 24х15х9мм, обычной структуры, протоки не расширены. Подъязычные железы не изменены, протоки не расширены. Заключение: УЗ-признаки могут соответствовать диффузным изменениям паренхимы околоушных желез.

Температура тела не повышалась, какая-либо болезненность отсутствует, снижения выделения слюны не наблюдалось. Вечером ложилась спать абсолютно здоровым человеком, утром проснулась с безболезненными увеличенными твердыми железами. Назначены уколы цефтриаксон 3 раза в день на 5 дней, и таблетки метронидазол по 1т. 3р. в день на 5 дней. Смущает отсутствие температуры и болезненности. Ответьте пожалуйста, у кого какое мнение?

1 ответ

Возможно воспаление . Не знаю, нужны ли антибиотики, если нет температуры и болезненности...

Я в похожей ситуации пила траумель и лимфомиозот. Было увеличение подъязычной и подчелюстной железы.

Я не врач.

Ответить 29 октября 2017, 17:42 29.10.17, 17:42