Стоит ли удалять 6 й зуб?

1 февраля 2019 г., 16:59

Добрый день! Пол года ноет в районе 6ки, постоянно воспаляется пазуха с этой стороны. Но бывает что и в противоположную сторону челюсти отдает. Стоматолог приговорил 6ку по этому снимку.

"

Сделайте КЛКТ, поймите почему болит, и тогда уже делайте выводы.

Ответить 03 февраля 2019, 13:03 03.02.19, 13:03

http://fayloobmennik.cloud/7349278 сделал КТ, буду признателен если посмотрите (вес 131 мб)

454d0909645a51cd43387ab48269.jpg

Ответить 05 февраля 2019, 17:44 05.02.19, 17:44

Хм)

Если разберусь, посмотрю но завтра, ок? лучше конечно такие моменты в личку или на консультацию

Ответить 05 февраля 2019, 17:47 05.02.19, 17:47

Понимаю что копаться в КТ долго, у всех своя работа. Может скриншоты упростят процесс?

f3f142930c415c17bafa6842cfef.jpg

1da9ef06de8ac394b55557d61812.jpg

44e5b6c44e159da7c147a1106c0e.jpg

1595a5efe74a45a5fc995ae2d02f.jpg

Ответить 05 февраля 2019, 22:52 05.02.19, 22:52

Пыталась загрузить по ссылке, почему то только нижняя челюсть.

Скриншоты не информативны, ибо не те срезы фоткаете)

Есть небольшое воспаление пазухи, думаю от выведенного материала, узнать у врача чем пломбировал?

Посоветоваться с лорами?

Попить антигистаминные и НПВС?

Посмотреть по плотности и характеру обтурации все 4 канала?

Есть ли 5й?

Ответить 06 февраля 2019, 15:57 06.02.19, 15:57

Еще несколько проекций. Я правильно понимаю что пломбировочный материал в пазухе? Какой тогда путь если дело в нем? Не понимаю почему стоматолог-хирург без кт сразу приговорил мне этот зуб.

Ответить 06 февраля 2019, 19:30 06.02.19, 19:30

Почему приговорил?

Возможно ответ простой-нет зуба нет проблемы))

Может просто не знает о таком методе исследования, может не хотел заморачиваться, не это важно)

В аксиальном срезе вижу 3 пролеченных канала, падает подозрение на пропущенную анатомию.

Постарайтесь сделать скрины коронального среза с шагом в 1 мм.

А с материалом, выведенным за пределы зуба, ничего не сделаешь, и совсем не факт что его можно извлечь даже при удалении зуба.

С уважением!

Ответить 06 февраля 2019, 20:33 06.02.19, 20:33
Ответить 06 февраля 2019, 23:09 06.02.19, 23:09

В общем 97% процентов пропущенная анатомия, перелечивать.

Ищите в своём городе хорошего эндодонта-микроскописта

Ответить 06 февраля 2019, 23:15 06.02.19, 23:15

Большое спасибо за консультацию и ваше мнение. Завтра записан на удаление, еще раз переговорю с хирургом.

Ответить 07 февраля 2019, 21:49 07.02.19, 21:49

Надеюсь все таки он не станет удалять))

Вы поймите, зуб, качественно пролеченный служит десятилетиями!

Не может болеть пол года то что болеть не может!

Ну и золотое правило имплантологов:

«Самый плохонький свой родной зуб всегда гораздо лучше самого дорогого импланта!»

Ответить 07 февраля 2019, 21:59 07.02.19, 21:59

Мария Борисова, Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, мои снимки.

С октября мучаюсь, вся правая верхняя часть челюсти болит и щека опухает. 5,6 и 8 уже удалили, 8ку 13 декабря, 5 и 6-ку 14-го и 17-го января. До сих пор десна болит, особенно 7ка, распирающее ощущение. Сам зуб 7ка вроде и не болит, если только надавить с одной стороны. В десне где то глубоко болит и распирает. Стоматологи причины не видят, в 3х поликлинниках была, 1 из них платная. Но должна быть какая то причина. Новый снимок после удаления в понедельник поеду делать. КТ делала, нл это даже смотреть никто не стал.Я посмотрела сама снимки, не могу сидеть сложа руки. Таи есть этот снимок и он меня пугает, ведь ничего не понимаю в этом. Приблизительно наугад. Это связано сл стоматологией? Я себе уже напридумывала, что это моя 7ка, единственный зуб наверху в конце ряда.

Заранее благодарю. Спасибо.

Ответить 16 февраля 2019, 19:53 16.02.19, 19:53

MARTINOVKA2013,

Светлана Анатольевна, добрый вечер!

В каком центре и как давно Вы делали КТ исследование.

Ответить 16 февраля 2019, 23:06 16.02.19, 23:06

Добрый вечер, Мария Владимировна. КТ я делала 7 февраля в г. Волгодонске. Сейчас я нахожусь в Ростовской области, сломала руку, на больничном,к сыну поехала Но живу в подмосковье и лечение начинала там. В ЧЛХ в Москве с этими симптомами обращалась и на руках был первый из этих снимков, который делала в частной клинике в подмосковье. В ЧЛХ в декабре только 8-ку убрали, убедив меня в том, что он давит на всю челюсть вызывая боль и отек на лице. И выписали с болью и опухлостью на лице (над губой и почти до самой переносицы припухлость с октября 2018г.). Сказали, что проблем с зубами больше нет, как я не доказывала, что в деснах болит, написав в рекомендации консультация невролога и лора. Сходила я и к этим докторам- тоже сказали по их части нет ничего и отправили снова к стоматологам. 3 дня назад с этими снимками КТ я решила еще к лору сходить, здесь в Ростовской области. Посмотрела доктор и меня и снимки и так же сказала, что проблем никаких не видит. Мне еще на снимке этот фрагмент в корнях верхних зубов 12 и 13 не нравится. Или здесь все в норме? 2,5 года назад была резекция корешков 11, 12 и 13 зубов в этой же ЧЛХ, была большая киста.

Извините,что ничего в этом не понимая исследую свои снимки. Боюсь, что пока я по врачам бегаю, беды какой не было. А потом скажут - поздно. А я в интернете такого насмотрелась и начиталась-страшно. /Внизу на зубе - это царапина на самом снимке/ На телефон со снимка снимала.

Ответить 17 февраля 2019, 0:18 17.02.19, 0:18

MARTINOVKA2013,

По прицельным снимкам очень тяжело делать правильные выводы и ставить диагнозы. Нужно делать КТ.

Первое-если есть возможность скиньте то исследование которое есть я постараюсь посмотреть.

Второе- КЛКТ можно делать с описанием рентгенолога, это не дорогая услуга, есть в компании Пикассо, если Вы исследование делали там, можно позвонить и попросить сделать дополнительно описание, тогда уже что то начнёт проясняться, очень рекомендую рентгенолога по фамилии Сердобинцев.

Очень жаль что удалили столько зубов, у вас их и так мало осталось, обязательно нужно протезироваться!

Ответить 17 февраля 2019, 11:56 17.02.19, 11:56

Согласна на счет протезирования. Доктор женщина пенсионного возраста не прощитала свои силы и возможности сама решила удалить коренной толи 8, не помню уже и разорвала всю десну сломав все рядом, раздробила проблемный зуб на части, часа 2 мучила и бросила сказав что больше ничего больше не в силах сделать. От Медсестра ее с нею ругалась в конце, зачем она сама взялась. Очень сложный зуб был и с такими зубами только в ЧЛХ отправляют. Дала направление в ту же ЧЛХ, тогда я первый раз туда попала, 10 дней пролежала, сначала воспаление и инфекцию лечили, а потом все зачищали. Уже, честно, с осторожностью доверяешь , а порой совсем не доверяешь докторам в поликлинниках. На счет КЛКТ я узнаю, делают ли в Волгодонске, думаю делают. Оучше бы я сразу так сделала, чем КТ, не знала о существовании такого. Хотя я уже боюсь, я столько уже за жто время рентгена сделала: штук 10 прицельных конкретных зубов, 3 гайморовых пазух, 3 панорамных и КТ. И это за период с 10 декабря 2018г. Это же не безопасно для здоровья. Мария Владимировна, а вот этот зуб 7ка справа он еще ведь у меня не леченный, когда то давно пломбу просто положили, а каналы видно не леченые. Он может давать боль и отек? Может его просто полечить хорошо, он и визуально не красиво выглядит. Его старались сохранить когда 8ку удаляли и со стороны 8ки подпиливали. Да и часть кости удалили при удалении 8ки. А через меся ровно эти 2 удаляли с другой стороны соседние. Как думаете, вот такая травма на одной стороне челюсти в совокупности может давать такие последствия? Ведь эти раны еще и не зажили совсем.Даже за 7кой, а уже 2 месяца прошло, еще яма куда 8ка упиралась, тот лежал. Может это все нормально после стольких травм за месяц и нужно еще время подождать? Мне не жалко ни времени и деньги найду, но я опасаюсь этих рентгенов уже, да и руке покоя нет с каждодневными скиианиями по автобусам и маршруткам. Сделаю последний раз панорамный снимок и отнесу своему стоматологу, что бы посмотреть как обстоят дела после удаления 5 и 6. А потом может все таки полечить 7 и оставить все как есть на время. Как думаете? Может ни разу не леченный зуб, а мне уже 47, так себя вести? КТ исследование на диске дали. Сын с работы придет, спрошу сможет он как то мне на телефон его через комп скинуть. Если получится сброшу обязательно. Спасибо что уделили время.

Ответить 17 февраля 2019, 18:47 17.02.19, 18:47

MARTINOVKA2013, КЛКТ и КТ практически одно и то же.

По дозе облучения компьютерное исследование примерно как 7-8 часов полёта, остальные снимки и того меньше, поэтому и бояться лучевой нагрузки однозначно не стоит.

Я вообще не вижу смысла в удалении зубов по тем панорамным снимкам, которые вы скинули))

Что может болеть?

Боль одинаковая до начала всех удалений и после?

Сейчас, после того как разворотили пол челюсти, болеть может все что угодно!

Какие препараты прописали после удалений?

Что пили?

Что то пьёте до сих пор?

Ответить 17 февраля 2019, 21:55 17.02.19, 21:55

Здорово ( Возможнл зря лишилась 2х зубов. Линкомицин пила долго с ибупрофеном, с перерывами. Сейчас ибупрофен иногда, если сильно болит. Стоматологи после удалегия зубов сказали отваром ромашки полоскать, что я и делала. Но боль только усиливалась. Я иду к ним с жалобой, а мне " чаще полощи и ванночки делай,значит воспаление сильное." Делала как сказали, И так продолжалось месяц. От боли и чувства распирания думала с ума сойду. А потом отчаяашись не стала этого делать. И заметила на следующий день что легче становится. Вот неделю как это делать перестала хуже не становится. Это радует. Но в десне 7 ка побаливает и распирает и в 3ке что то не так, чувство распирания и над ним как раз над губой болит и отек вся облась пазухи до переносицы. Мария Владимировна, не смогла я КТ с диска сбросить. Но на снимках есть такой снимок, это как раз таки область удаленных зубов и там если увеличить фото мне кажется что то не так. 2й месяц уже после удаления, а вот так, что и 7 не видно. Под 7кой может что то не так, раз картина такая поэтому болит и распирает? Как считаете, это нормально? И в месте удаленной 4ки белое что то. Может это корень или осколок остался? Спасибо.

eb5f9c3f0c0daef8b2f0d6225583.jpg

Ответить 18 февраля 2019, 20:44 18.02.19, 20:44

Мария Владимировна, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста новые снимки. Глядя на панорманый вроде все хорошо, я сделала тогда гайморовых еще. И вот в этой плоскости и видны проблемы и с зубами и понятно почему нос не дышит полноценно. Что можете сказать по ним?

Ответить 19 февраля 2019, 20:42 19.02.19, 20:42

Я думаю проконсультироваться с терапевтом по этому поводу, возможно я поторопился сразу идти к стоматологу-хирургу в возрасте. Возможно его методы несколько устарели.

На мою жалобу он мне сказал так - "У меня был гайморит несколько лет, пока мне не вырвали зуб" И приговорил мой зуб.

Ответить 08 февраля 2019, 12:45 08.02.19, 12:45

Здравствуйте. Возникла довольно неприятная ситуация с 6-кой под коронкой. 10.04. сделала снимки (во вложении) в этот же день обнаружили гайморит. Говорит (терапевт, у которого лечила кариес) надо удалять зуб срочно. К лору записалась на 15.04. Можно ли удалять зуб при гайморите или надо сначала его вылечить? Так же вопрос стоит можно ли обойтись без удаления зуба? и отчего произошло воспаление корня и костной ткани?

Ответить 12 апреля 2019, 10:24 12.04.19, 10:24

Воспаление - потому что каналы не дочистили)

Я бы однозначно попыталась вылечить зуб, а удалять- только при неудачной попытке лечения.

Итог: попытаться начать с консервативного лечения.

Ответить 12 апреля 2019, 13:08 12.04.19, 13:08

Мария Борисова, спасибо большое!!!.. я так и думала , что нужно снять коронку и пролечить еще раз канал, но врачи у которых я была говорят тупо удалять ((( и еще коронка металлкерамика , пробовала пусетки из бижутерии была реакция на коже образовалась корочка .. какую коронку посоветуете поставить?

Это снимок в марте или феврале делала этого года

16ed68f6596940f6acb339317d2f.jpg

Ответить 12 апреля 2019, 21:35 12.04.19, 21:35

Коронку можно не снимать, на время лечения сделать в коронке дырочку, а поменять по итогу лечения.

Ситуация не очень простая, не спорю, но все таки свой зуб лучше новых двух))

Главное найти специалиста, который сможет помочь)

На сегодняшний день коронки из металлокерамики делают очень редко, в основном керамика и циркон.

Ответить 13 апреля 2019, 9:45 13.04.19, 9:45

Мария Борисовна, уже ищу специалиста, который скажет можно не дергать зуб, а просто лечить. ))) Коронке 3 года и не прижалась десна потемнела поэтому все равно ее снимать.

Еще раз вам большое спасибо!

Ответить 13 апреля 2019, 9:57 13.04.19, 9:57

MEA91, интересно, какой доктор возьмётся вытаскивать каналонаполнитель из дистального канала, сломавшийся за изгибом?) , чтобы санировать этот канал.. Это, мягко говоря, непросто!!! тем более через "дырочку в коронке"!!

Ответить 15 июня 2019, 0:20 15.06.19, 0:20

Добрый день! Отпишусь о результатах! Спасибо вам за ответ!

Но...

По какой то не ясной причине, я вас не послушал.

Сначала удалили зуб 8й. Ничего не изменилось. Ныл 16 й. Жжение.

Потом я всетаки решил согласиться с удалением 16 го, ведь статьи про гайморит довольно страшные.

Удаление было очень впечатляющем, теперь я снова боюсь стоматологов! Честно!

А через 2 месяца после удаления боль вернулась! И гораздо сильнее. И заболел уже зуб 15 й.

И тогда меня осенило. Но я не поверил, так не бывает.

Но невролог, посмотрел весь мой архив КТ, подтвердил. Что это невралгия второй ветви тройничного нерва.

Я бы посмеялся. Да только улыбка уже не та и жевать не очень :(

Да, а гайморита кстати вообще не было у меня. Просто платным лорам, за мои деньги видимо нравилось меня лечить. Любопытно.

Ответить 19 ноября 2019, 22:02 19.11.19, 22:02

Здравствуйте! Жалоб сильных нет, только иногда беспокоит неострая боль при жевании твердого. И слегка будто "щиплет" в левой пазухе носа, что-то вроде как заложено, но и не заложено.. Иногда пульсирует после нагрузки на зуб.

Врачи советуют однозначно удалять из-за кисты. Я согласна. Но всё же? Может как то пролечить можно?

Спасибо!

8bbf525b2430a6f444e4c102487c.jpg

58fee43e458ad1eeba2976ca7f51.jpg

391305ed238c91ee3292b44fdffe.jpg

a1e45e7c9855770de5462297f23b.jpg

4d5d9aea899f1259a37be6fb5c66.jpg

Ответить 08 января 2020, 16:59 08.01.20, 16:59

конечно можно! Золотые руки доктора плюс современные технологии-и ваш зуб с Вами на долгие годы!

С уважением!)

Ответить 08 января 2020, 17:57 08.01.20, 17:57

Мария Владимировна, благодарю за ответ.

Несколько специалистов говорят, что можно, но не берутся. Говорят, необходимо найти в с микроскопом.

Была на приеме в институте МГМСУ - там просто посмотрели диск - сканы от него выше, в этой теме - сказали удалять.

Хирург из районной поликлиники - ищите кто перелечит.

Хирург из платной клиники - удалять и тут же предлагает имплантацию.

Под микроскопом так и не посмотрели. удалять. Кому верить?

Ответить 08 января 2020, 18:35 08.01.20, 18:35

верьте своему сердцу. Хотите-удаляйте и ставьте имплант. У меня полно пациентов которые париться не хотят и удаляют.
хотите лечить-лечите. Вот у меня во рту есть парочка зубов которые мне перелечили, и ситуация была хуже, со свищом. Я захотела, и ходила, и лечила. И без микроскопа. Микроскоп это супер. Но не панацея от всех бед

Ответить 08 января 2020, 18:43 08.01.20, 18:43

надумаете лечить, пишите

Ответить 08 января 2020, 18:45 08.01.20, 18:45

здравствуйте,никогда не торопитесь удалять,у меня после гайморита очень долго челюсть болела,десны мазала маслом черного тмина, сейчас нормально

Ответить 15 марта 2024, 14:15 15.03.24, 14:15