Удалять зуб мудрости?

Какую цель преследуете? Выбрать из списка:

- хочется удалить,

- дать возможность стоматологу заработать,

- испытываете кайф от медицинских манипуляций,

- деньги жмут ляжку,

- мучаетесь от безделья

- другое...

Ответить 12 мая 2021, 9:54 12.05.21, 9:54

Юрий Жигурт, Ставлю коронки на 6 и 7 зуб. Стоматолог ортопед рекомендует удалить нижнюю восьмерку т.к. отсутствует восьмой зуб сверху. Нижняя восьмерка при отсутствии антогониста начнет движение вверх и возникнут проблемы с суставом. Хирург невидит необходимости в удалении. Хочу разобраться.

Ответить 12 мая 2021, 20:18 12.05.21, 20:18

Доктор меня очень запугал. Я не знаю что делать. Сказал что если я отказываюсь удалять, то должна подписать бумагу , что не буду иметь претензии в случае проблем с суставом.

Ответить 12 мая 2021, 20:27 12.05.21, 20:27

MariaK, ну, давайте разбираться: судя по представленному снимку верхний седьмой зуб своим дистальным (задним) бугром контактирует на мезиальный (передний) бугор обсуждаемого зуба! Отсюда возникает вопрос: а так уж велика вероятность выдвижения этого зуба вверх из-за отсутствия антагониста? За 2,5 года не выдвинулся? Что заставит его (этот зуб) начать выдвигаться сейчас? Осмелюсь предположить (на снимке не видно - не попало в фокус на этом скрине), что дистально (сзади) этот зуб "подпёрт" ветвью челюсти?! Отсюда выдвижение его ещё более маловероятно... Отсюда вывод - хирург, очевидно, более прав!

Думаю, что бумагу можно подписать! Но только в части сустава!

Меня удивляет невнимательность рассмотрения снимка врачом-ортопедом или он знает что-то чего нет на этом снимке? А может у него напрочь отсутствует логическое мышление?

Ответить 12 мая 2021, 21:22 12.05.21, 21:22

Спасибо вам огромное! Зуб удалять не буду. Думаю он мне еще может пригодиться.

Ответить 12 мая 2021, 22:56 12.05.21, 22:56