Увеличены слюнные железы

1 ноября 2023 г., 19:13

Здравствуйте!

2 месяца назад обнаружила, что при напряжении шеи, или когда как бы выдвигаю нижнюю челюсть под подбородком появляется припухлость. Стало болеть ухо иногда и отдавать в глаз справа. Припухлость увеличивалась, появились шишки по бокам. Была боль при накусывании и жевании, отдавала в шею по правой стороне. Результат УЗИ - Обе подчелюстные железы увеличены, гомогенной эхоструктуры.

Периодическив определенных местах появляется боль под подбородком.

Так как долго не могла попасть к врачу - пропила антибиотика амоксицилин 1000 2 раза в день, 7 дней. Все без изменений.
Посетила Лора, заключение - Увеличение подчелюстной мышечной диафрагмы при напряжении. Отоскопия: нормальные результаты с обеих сторон. Атрофические небные миндалины в ротоглотке и портах. Эндоназальная бледно-синюшная и отечная слизистая оболочка. Кариозный зуб в полости рта 48.

Лор ничего не обнаружил, предположил, что это из-за 48 зуба и отправил на удаление.

Стоматолог посмотрел надавил, постучал и сказал не из-за зуба.

48 зуб удалены нервы, запломбированы каналы, была пломба с той стороны, где кончается зубной ряд, она выпала несколько месяцев назад и теперь цепляет слизистую там образуется ранка. Под этим зубным рядом сейчас как бы повреждена слизистая, ощущается боль при накусывании и открывание рта.

Стоматолог посмотрел очень бегло, предположил камень в слюнных протоках, спросил том как выделяется слюна, узнав, что хорошо, отмел этот вариант. На вопрос , что со слизистой сказал ничего, может жесткая щетка, но щетка туда даже не достаёт. Сказал, чтобы я принесла анализ крови, после посмотрим. Когда я пришла на прием второй раз, сказал, что это проблема из-за нервов, успокоиться и поднимать гемоглобин ( он у меня 80).
Заметила я все это 2 месяца назад. За это время припухлость увеличилась стала почти симметричной и шишки с обоих сторон стали ярко выраженные.

Какой диагноз можно предположить? Что предпринять для дальнейшей диагностики? Могут ли такие симптомы быть при камнях в слюнной железе, при этом слюна выделяется нормально, боли нет при глотании или когда ем кислое - лимон. Если я правильно понимаю за 48 зубом выходят слюнные протоки, может ли быть связаны эти симптомы. И стоит ли удалить зуб мудрости или снова поставить пломбу?

Буду благодарна за ответы.

Если Вы об этом:

2be87ea7a33bf8034aec848567bb.jpg

то это не стоматология...

Ответить 02 ноября 2023, 9:20 02.11.23, 9:20

Юрий Жигурт, благодарю за Ваш ответ. То есть камни в слюнной железе так проявится не могут?

Ответить 02 ноября 2023, 12:32 02.11.23, 12:32