Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

2,5 недели боль после имплантации

26 июня 2021 г., 15:27

Уважаемые доктора! Очень прошу вашего мнения! Жить так больше невозможно, боль дикая, началась сразу после установки импланта 35 с одномоментным удалением зуба, который просто сломался от косточки вишни., там были тонкие стенки и пломба. Неделю я пила в огромных дозах кетонал, потом пошла на прием. Там сделали снимок, на котором им все понравилось. Нерв далеко. Вкололи дексаметазон (для снятия внутрикостнного отека). Эффекта хватило на полтора дня и боли вернулись. Кетонал перестал помогать вообще. Попробовала нурофен, он хотя-бы на пару часов, но облегчал состояние. В день выпиваю штук 8. И так уже 18 дней! Последние три ночи уже не могу спать, просто ад. Своему врачу сообщила позавчера, что больше сил моих нет. Он сказал - до понедельника, пока очень занят или в отъезде. Ждать я не могла, вчера поехала в другую клинику просто на консультацию, где по новым снимкам доктор уверенно предположил воспаление в зоне импланта и также соседнего 34 зуба (причина -имплант), а еще подвижность этого зуба и боль при постукивании. Вердикт - имплант срочно удалять. Соседний 34 под вопросом. Пока назначил пропить антибиотик и идти к своему врачу. Тогда я приезжаю в свою клинику, где мне это все делали, и присутствующий там терапевт, поговорив по телефону с моим хирургом, решил депульпировать 34, по его словам оттуда сразу потечет ручьем и снимется напряжение. Я согласилась. Но ничего не потекло при вскрытии вопреки предположениям, и также вопреки первоначальному решению оставить полость открытой канал заполнили лекарством и заделали времянкой. На мой взгляд это была бесполезная процедура, убили здоровый зуб. Когда отошла анестезия, к старой пульсирущей разрывающей боли добавилась новая от этого "пролеченного" зуба, до которого теперь больно даже просто дотрагиваться, и не дай бог стукнуть при жевании, боль отдает в нижний челюстной нерв, как кажется. Можно ли по снимку определить, в каком состоянии был этот зуб, 34, есть ли там периодонтит, как мне сказали?

Также этот врач, что лечил зуб, еще обратил внимание на отечную и воспаленную связку в месте между щекой и десной. И мне из-за этого рот невозможно скривить вправо вниз, там твердо все и больно.

Мой имплантолог отказывается признавать, что боль вызвана имплантом, просто советует пропить дексаметазон курсом неделю. Я не знаю, что делать. Настаивать на удалении? И поможет ли теперь это? Я не могу больше терпеть эту адскую боль. Посоветуйте, пожалуйста!!!

8 ответов

Ну, если боль возникла сразу после установки импланта и никаких других, видимых, причин нет, то почему-бы после того, как депульпировали 34, не попробовать полечить печень или мизинец левой ноги!?

Имплантолога можно понять: не хочется удалять имплант, не хочется возвращать деньги, ну и самое главное - болит не у него...

Ответить 26 июня 2021, 20:05 26.06.21, 20:05

Юрий Жигурт, Что посоветуете делать? Я могу настоять на том, чтобы он провел консилиум? В моем присутствии

Ответить 26 июня 2021, 21:36 26.06.21, 21:36

Vendi, а я ещё не посоветовал? Ну, Вы меня не корите, особо, просто - не хватает ума (возраст), чтобы что-то посоветовать...

Ответить 26 июня 2021, 21:45 26.06.21, 21:45

Юрий Жигурт, если вы просто циник, не обязательно было комментировать. Мне почему-то не смешно

Ответить 26 июня 2021, 22:07 26.06.21, 22:07

Vendi, "Мой имплантолог отказывается признавать, что боль вызвана имплантом,"

Специально для Вас повторяю: Имплантолога можно понять: не хочется удалять имплант, не хочется возвращать деньги, ну и самое главное - болит не у него...

Ответить 27 июня 2021, 8:58 27.06.21, 8:58

Юрий Жигурт, спасибо))

Ответить 27 июня 2021, 9:29 27.06.21, 9:29

Юрий Жигурт, а как Вы считаете, на курс дексаметазона мне стоит соглашаться? Я плохо его переношу, но мне настоятельно рекомендуют… Якобы, внутрикостный отек снимет…

Ответить 27 июня 2021, 9:57 27.06.21, 9:57

А вот что касается денег… Я теперь попаду на возможно дорогостоящее лечение, вдруг там потребуется остеопластика и тд. А пришла я всего-то навсего поставить вкладку и сделать коронку, как мне предложили в районной поликлинике. Но этот авторитетный доктор, профессор, предложил решение "лучше". Удалил остатки зуба, и теперь я с болью, без зуба и с непонятными туманными прогнозами…

Ответить 27 июня 2021, 9:34 27.06.21, 9:34