Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Изготавливают уродующие мое лицо несьемные зубные протезы на имплантах

25 апреля 2021 г., 18:47

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Мне проведена имплантация с отсроченной нагрузкой обеих челюстей с удалением всех зубов (свои были мертвые, челюсти не имели опорных зубов, при этом наблюдалась патологическая стираемость) и затем постановкой 12 имплантов системы Ankilos, по 6 на каждую. Процедуру провожу в Питере, сама живу вблизи г. Воркуты (маленький город Инта, где нет возможности поставить даже одиночный имплант). Весь хирургический этап и приживление прошли великолепно, формирователи дёсен поставлены также успешно 2 месяца назад. Но кошмар начался на ортопедическом этапе - сначала при изготовлении сьемных протезов, в результате я не смогла сделать ни одного кусательного движения ими, сами протезы были черезмерно велики по отношению к челюстям и болтались, а верхняя челюсть выдавалась вперед, создавая эффект волчьей пасти и поэтому данная конструкция благополучно пролежала все время на полке без использования. Ну да ладно особо не переживала, она ведь временная, постоянная обещали полный Голливуд! В общей сложности я уже как 7 месяцев вообще без зубов! На втором этапе, история с ортопедической составляющей восстановления зубного ряда повторяется! Ортопед сделал мне слепок, при этом у меня получилась длинная нижняя треть лица, я указываю ему на этот факт, протестую, показываю свои фото до удаления зубов, он обещает, что всё будет хорошо, но даже не обсуждает совместно со мной какая форма зубов меня будет устраивать, т к невероятно занят и просит скинуть фото и описание желаемых мной зубов через менеджера в ватсап, что незамедлительно мной было сделано! Но в результате на предпоследней примерке перед финалом всего лечения я получаю ужасную картину, которая особенно впечатляет когда я открываю рот или улыбаюсь - мне кажется, что я имела бы невероятный успех, снимись с такими зубами в комедии или ужастике! Наверное поэтому мне в начале лечения была обещана голливудская улыбка! По новому образу мне подходят два персонажа - тетя Лошадь, либо перепуганный грызун! Нижние зубы несоразмерно длинные, свои были у меня небольшого размера (хочу заметить, что у меня лицо небольшое и худощавое). Получаются центральные резцы нормального размера, вторые зубы узкие по размеру, клыки узкие и маленькие, сдвинуты к центру. Я в шоке, получается, что за огромные деньги из меня лепят урода! Не могу сказать по функционалу изготавливаемых постоянных протезов, но по ощущениям мне неудобно, т к мне кажется, что прикус завышен, правая сторона челюстей более консолидированная чем левая, но это ортопед сказал, что исправит. Сама ортопедическая часть по длительности проведения заключительного этапа на сегодняшний день составляет 43 дня, еще есть в запасе 10 дней - взяла дополнительный неоплачиваемый отпуск, значит получится что 53 дня отпуска будет потрачено для сооружения этого безобразия! Я иногородний работающий пациент и не имею возможности неопределенное время находиться в другом городе, а по данному виду стоматологической помощи пациенту больничный лист не оформляется. Подскажите, плиз, какое время может занимать ортопедической этап, если нет осложнений. Предварительно перед приездом оговаривали с менеджеом длительность второго этапа, она сказала что около 1,5 месяцев хватит, а у меня уже будет 2 месяца плюс 10 дней, но я так чувствую, что не смогу принять уродующую меня конструкцию! Ведь этот ужас будет со мной до конца моих дней! В клинике, естественно, все оценивают свое изделие как прекрасный результат, но мне, при этом хочется плакать навзрыд! Еще вопрос, если я не смогу принять постоянную конструкцию, а приехать в отпуск для изготовления другой смогу только через год, тогда в вобщей сложночсти буду без зубов и адекватной жевательной нагрузки на челюсти 18 месяцев, как это может отразиться на потере костной ткани? Заранее благодарю за ответы специалистов!

1 ответ

Думаю, что сваливать всю ответственность на стоматологов в Вашей ситуации не этично! Вы не сделали главного: не носили временный протез! Вы очень зря его положили на полку! Данная конструкция делается не для красоты, а для правильного направления функций, как то мышц и т.п. Не исключено, что несоответствие, с Вашей точки зрения, временного протеза было предусмотрено!? Если Вы сообщили доктору, что не пользовались временными, то мне непонятно зачем он взялся за постоянную работу!? Сейчас надо сделать новые временные, уже на имплантах и отправить Вас на год-полтора ими пользоваться. И все встанет на свои места! И только потом протезировать постоянно! А постоянное протезирование сейчас обречено на неудачу в 99,99% случаев...

Ответить 26 апреля 2021, 8:43 26.04.21, 8:43