Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

На что обратить внимание при выборе специалиста для удаления зуба/установки импланта?

17 августа 2017 г., 16:57

Здравствуйте!

Имею неудачный опыт в выборе стоматолога, в результате которого сейчас стоит вопрос об удалении 4 зубов из-за ошибок, допущенных в ходе лечения.

Хотел бы избежать ошибок в выборе специалиста по удалению проблемных зубов и установке имплантов.

Подскажите на что обращать внимание при выборе хирурга-имплантолога?

Как должна выглядеть процедура подготовки к удалению зуба и установке импланта?

Как убедиться, что не будет нарушена процедура и технология удаления зуба и установки имплантов?

Например, сменив прежнего стоматолога на нового я впервые узнал, что такое коффердам – прежний стоматолог за 5 лет ни разу его не использовал; оказалось что лечение каналов и установка пломб очень редко занимают менее 45 минут времени, а зачастую требуются и несколько посещений – прежний стоматолог с любой задачей справлялся за 15-20 мин. Ну и т.п.

Заранее признателен за ваши рекомендации!

7 ответов

Странно...
Неужели нет никаких отличительных признаков хорошего имплантология от плохого?

Думаю эта информация была бы полезна многим. 

Ответить 25 августа 2017, 14:08 25.08.17, 14:08

А как отличить хорошего врача от плохого в принципе? )

Рекомендации знакомых, работы, выставленные на сайте, опыт работы более 5 лет, хотя бы, немного знаний по теме. Больше не знаю.

Точно сказать, что этот врач хороший можно только имея самому такие же знания и опыт...

Ответить 05 октября 2017, 23:55 05.10.17, 23:55

1. Что говорит

2. Как говорит

3. Обучение, опыт

4. Подход (анализы, КТ)

5. Отзывы

6. Гарантии клиники

С терапевтом проще - можно было сразу понять, что если доктор лечит каналы без коффердама за 15 минут - это что-то не то. С ортопедом еще сложнее - правильно ли поставит прикус, окклюзию. Как подберет цвет, будут ли коронки сделаны качественно в хорошей лаборатории. Сколько они простоят.

Можно, например, во время консультации имплантолога попросить доктора показать свои работы (на компьютере - рентгеновские снимки). Если нет аппарата ОПТГ в клинике - можно сразу уходить. Если доктор скажет, что ничего нет под рукой - вранье, нечего ему показать или не хочет показывать косяки.

Ответить 12 октября 2017, 14:30 12.10.17, 14:30

implantprofi, аппарат ОПТГ в клинике принципиально говорит о том, что врачи там бездари и криворукие? Далеко не всякая клиника, особенно не в столице может позволить себе установку пантомографа, и дело даже не в финансах а в расположении клиник в жилых домах. Конечно в идеале и пантомограф и компьютерный томограф должны быть, но мы же в России живем. А панорамку можно и специализированных лабораториях сделать , в той же Пикассо

Ответить 19 декабря 2017, 0:18 19.12.17, 0:18

implantprofi, Спасибо за дельный совет.
от себя скажу - всю свою жизнь посещал стоматолога в гос. стоматологической поликлиники. Лечат там все более или менее одинаково (хотя и платил непосредственно стоматологу, а не в кассу) -20-30 мин. на прием. 
Даже не представлял, что лечат настолько некачественно.
Только после посещения частной стом. клиники узнал о том как должно проходить грамотное лечение (коффедрам увидел впервые) и какое кол-во ошибок было допущено во время предыдущего лечения.  Как результат большинство зубов пришлось перелечивать, несколько под угрозой удаления.  

Ответить 22 декабря 2017, 12:07 22.12.17, 12:07

Добрый день, Владимир

Конечно, наличие ОПТГ и визиографа не является достаточным условием для грамотности имплантолога в клинике, но является необходимым условием. Ни один грамотный врач не согласится работать без рентгенодиагностики.

1. ОПТГ можно размещать в жилых домах. Иногда можно размещать комбайн (КТ с уровнем излучения ОПТГ). Я знаю случаи, когда в жилых домах размещают полноценные КТ.

2. Для качественного лечения необходимо, чтобы в работе клиники на первом месте было качество лечения, а деньги только на втором. К сожалению, большинство стоматологий в Москве придерживаются обратного принципа. Примеров как это происходит можно привести множество. Например, вам вылечат каналы зубов, которые лечить не было необходимости. Или скажут, что необходимо удалять 5 зубов и СРОЧНО ставить импланты. Или без разговоров удалят зуб, который можно было сохранить, даже не предприняв попытки побороться за него.

Вот наличие ОПТГ и визиографа в клинике часто (но не всегда) говорит о том, что критерием работы клиники является качество лечения. И забота о пациенте, чтобы не гонять его в Пикассо по каждому поводу.

Например при имплантации. Протокол рентгендиагностики (не беря в внимание необходимость КТ) следующая. Входящий снимок. Снимок с направляющими пинами во время имплантации (чтобы понять, что направление для дальнейшего сверления выбрано правильно), и потом контрольный снимок после имплантации. Как все это можно сделать без рентгеноборудования в клинике? А если не придерживаться данного протокола, то я в своей практике встречался с разными косяками имплантологов: криво установленный имплант, установленный имплант перфорировал соседний зуб и его надо тоже удалять и т.д.

3. То, что касается разговоров с имплантологом и получения своего впечатления о грамотности врача. Здесь можно привести аналогию. Как правильно выбирать туристическую путевку? Вы можете выбрать ее через знакомого менеджера туристической компании и это будет самый простой вариант. Или прийти в туристическую компанию, которой вы более менее доверяете, и пообщаться с менеджером какой отель он посоветует. Но к разговору хорошо бы подготовиться - почитать отзывы, что есть в отелях хорошего, а какие существенные недостатки (еда, расположение, чистота, и т.д.). И если менеджер будет вам настойчиво предлагать отель с плохими оценками - значит он вам его пытается впарить, значит ему нельзя доверять.

Так же и с имплантацией. Надо изучить вопрос. А потом пообщаться подробно с имплантологом. Если он вам будет втирать, что необходима подсадка кости, а вы знаете, что кости у вас достаточно - это развод. Если он не отправит вас на КТ - это некачественно. Если он не направит вас на анализы - это безответственно. Если он будет говорить вам, что в вашем случае можно ставить ТОЛЬКО дорогие импланты - это развод. Если он будет консультировать вас без ортопеда, скажет я сам все прекрасно знаю - это неграмотно. И так далее. Более менее разбираясь в вопросе вы сможете понять, насколько перед вами грамотный имплантолог.

Ответить 19 декабря 2017, 10:58 19.12.17, 10:58

Имплант профи, можно ваши контакты

Ответить 04 апреля 2021, 22:53 04.04.21, 22:53