Нужна ли костная пластика?

24 января 2018 г., 19:18

Здравствуйте. 2 месяца назад мне удалили зуб по причине, что на нём была киста. Зуб был депульпирован около 10 лет назад. Сам по себе он меня не беспокоил, но врач сказал что это "мина замедленного действия" и надо удалять и затем ставить имплант. Озвучил стоимость за всё около 50тр. Я согласился. Удаление было сложным, около 2х часов. После удаления врач сказал, что корни кривые и хорошо сидят поэтому так всё сложно, о том что меня ждёт дальше не сказал ничего, а сказал придти через 2 мес. с 3Д снимком, что я и сделал. Посмотрев на него около 1 минуты он казал что без костной пластики не обойтись, а это ещё +20тр. В месте удалённого зуба я с самого начала чувствовал что что-то не так с наружней стороны, что там как бы "ямка". Похоже в момент удаления мне сломали кость, но ничего тогда не сказали. А сейчас костную пластику аргументируют тем, что "кость после удаления сомкнулась, да и вообще 30% имплантов ставят с костной пластикой". Что вы мне посоветуете? Похожа ли данная ситуация на развод и следствие некачественного удаления?