Одноэтапная имплантация. Личные переживания

9 февраля 2019, 14:17

Почти уверен что мой отзыв сотрут а меня навечно забанят, но все же попробую....

Год назад мне началась очень сильно аукаться из прошлого века наша советская стоматология(привет 80-е и 90-е)). Что то отвалилось, что то развалилось, чего то уже давно не было, в итоге я остался почти без всех жевательных зубов на 3 жевательных поверхностях(см.снимок). Мне кажется что такие пациенты как я с советским наследием тогдашней стоматологии(помните бор машины на жгутах?Отсутствие обезболивания? Мышьяк в корневые каналы? Резорциновые (у меня есть такой зуб-он темно розовый) пасты для пломбировки каналов и т.п.?)))) Если вы этого не помните или не знаете-вы меня не поймете, а ведь это в свое время сделало много комплексов и страхов советским людям перед стоматологией, что в итоге сказалось на состоянии их зубов и в настоящее время. Страх, незнание современных технологий и людская беспечность привела старшее поколение России к потере нескольких или большинства зубов.

Ну так вот, будучи человеком рассудительным и практичным, я обзвонил порядка 15 клиник с топ рейтингами, врачей по рекомендации с форумов, врачей ведущих свои блоги в интернете и т.п. После обзвонов я выделил для себя 7 клиник и конкретных специалистов к которым поехал на очный прием, предварительно сделав панорамный снимок и КТ. Что меня удивило в современной стоматологии, так это огромный разброс цен (от 300 тыс. до 3 млн.) и разные имплантологические предложения решения мой проблемы, кто то говорил нужен открытый синус лифтинг, кто то закрытый, подсадки блоков, кто то хотел поставить 2-х этапную классику вообще без костной пластики и т.п. всего уже не припомню.... Видно сейчас нет единых стандартов в стоматологии, все на усмотрение специалиста. Вот только как нам, смертным пациентам, определить что будет лучше и безопасней для нашего здоровья..... Для себя я лично вынес 2 вещи: даже очень талантливый врач сильно зависит от денежной политики руководства клиники, выгодно им ставить ставить Нобель или Штрауманн - они вам его продадут под любым соусом, производители имплантатов очень щедро стимулируют своих подрядчиков, разного рода бенефиты и привелегии ждут клинику и врачей, конечно вам будут предложены и другие импланты, подешевле, но как правило это будет делаться без особого энтузиазма, когда будут уверены, что у вас тупо не хватает денег.... в 2-х крупных клиниках, которые висят в топах и постоянно широко рекламируются в интернете вообще вас будут уговаривать не врачи, а красивые девушки, специально нанятые для этой работы).

Увидев такое разнообразие, я в свободное от дел время, провел неделю в интернете, изучал отзывы, форумы, посетил очень много англоязычных сайтов на тему Одноэтапной имплантации!

Я не люблю называть протокол одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой базальным, я перелопатил много интернета и как правило Базальными имплантами раньше называли устаревшие пластинчатые импланты, которые сейчас почти нигде не используются по причине большой травматичности установки и плохого приживления. Современные одноэтапные импланты-корневидные!!!! Имеют много модификаций, как правило имеют более широкую резьбу на конце для первичной хорошей стабилизации в дальних слоях кости и обычную винтовую резьбу посередине для остеоинтеграции, так же у них несъемный абатмент, что обусловлено их установкой под разными углами и особенностями протезирования на них.

Большинство негатива по поводу базальной (одноэтапной) имплантации было именно по поводу БОИ (пластинчатых) имплантов. Так же куча негатива шла от блогеров-стоматологов, работающих по классической схеме. Один очень известный блоггер-имплантолог даже написал целую разгромную статью по этому поводу, захотите найти-найдете без проблем) Так же этот всероссийский гуру имплантологии время от времени довольно грубо выражается о коллегах по классическим протоколам,не стесняется в выражениях типа у таких надо диплом рвать, руки из жопы и т.п.

Не знаю, может в сообществе стоматологов это норма?

Ну да ладно, продолжу)

Я остановил свой выбор в пользу клиники, специализирующейся именно на одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой и вот почему:

1. Малая травматичность-быстрое восстановление(что важно для занятых людей)
  2. Вы будете с зубами через 3-5 дней, мне это было особенно важно, так как я не могу позволить себе ходить пол года без жевательных зубов, их у меня не было по 3-2 зуба на 3-х разных зубных рядах.
  3. Реальные отзывы, разговаривал с людьми по телефону.
  4. Цена! она конечно не маленькая, но и не космос при всех бенефитах данного протокола
  5. Подходит курящим
  6. Количество костной ткани в ближней кости-неважно
  7. Швейцарские импланты, в ютюбе есть видео с их производства в Швейцарии - впечатляет!!!!! Так же все импланты имеют немецкий DIN (наш ГОСТ), а это тоже чего то стоит!
  8. Ну не могут мошенники так открыто работать по всему миру, открывать заводы и получать сертификаты в западных странах!!!!!! По своей работе часто сталкиваюсь с Германией и Швейцарией, просто так там ничего не бывает, если бы все было так плохо, как пишут на некоторых ресурсах-там бы всех давно пересажали и отжали все личные активы!!
  9. Очень понравился коллектив, видно по общению и слаженной работе, нет проходного двора и конвейера, как в больших стоматологических центрах.

Еще раз хочу подчеркнуть что все вышеописанное - это мое личное мнение, если что неправильно, пусть уважаемые специалисты меня поправят.

Теперь по лечению:

Перед имплантаций были перелечены каналы в правом верхнем 7 и 4 с использованием стекловолоконного штифта, с последующей обточкой этих зубов под коронку.

Был депульпирован, пролечен и обточен 6-й верхний слева(выпирал и мешал будущей конструкции), под удаление:8 справа верх, 8-й слева низ, 7-й слева низ, 4-й слева низ, 5-й слева верх. В номерах зубов я не спец-пишу как знаю)) Как видно на снимке, 25 лет у меня отсутствовали нижние 6 и 5, кости под ними просто нет......

Операция:

Анестезия, удаление зубов, и одномоментная имплантация! Гамма новых ощущений, но ничего ужасного, все вполне терпимо. Четкие и отложенные движения врачей успокаивают) Итог - 9 имплантов и 5 удалений, за 2 часа, десны не разрезают, все проходят четко и аккуратно сверлом или фрезой. После операции опухла немного щека слева-но это из за удаления массивной 8-ки я думаю, обезболивающее пил одну ночь и то больше для самоуспокоения) Вчера была примерка, что то там делали-пилили, точили, был уставший и дремал) Через пару дней жду установку уже готовых зубов, обещаю их очень сильно беречь!!!!) позже выложу фото и контрольные снимки)

Выводы: одномоментная имплантация имеет право быть и ей успешно пользуются много лет! Для нее есть свои показания, вообщем то как и для классической. Успех в большей степени зависит от врача и его знаний чем от систем имплантаций. Кстати те же мировые лидеры систем имплантаций Нобель и Штрауманн давно поглядывают в сторону одномоментных протоколов с немедленной нагрузкой взять хотя бы их системы все на 6 или скуловые Зигомы. Всем здоровья!

Снимок

Я очень рада что вы довольны, и очень хочется верить, что лет через 20 не будете поливать лечение наших дней, как лечение советских лет...

Одно в толк не возьму, куда вкрутили 9 имплантатов ??

Про запас что ли?)

Ответить 10 февраля 2019, 12:08 10.02.2019, 12:08

Уважаемая Мария, я всего лишь хочу сказать, что в советское время наша стоматология очень сильно отставала от мировой, в этом вины врачей нет! Время было такое, сейчас наша стоматология идет в ногу, а может даже в чем то опережает западную, как мне кажется из за хорошего обучения и рук наших врачей. По поводу имплантов, они тоньше чем классические (см.фото), внизу слева были удалены все зубы начиная с 3, там стоят сейчас 5 имплантов, будет мостовидный протез, и сверху по 2 импланта слева и справа.

Ответить 10 февраля 2019, 13:12 10.02.2019, 13:12

nexus, Добрый день, а в какой клинике лечились?

Ответить 23 апреля 2019, 15:16 23.04.2019, 15:16

Fluza, Пишите в личку, чтобы не сочли за рекламу

Ответить 23 апреля 2019, 15:40 23.04.2019, 15:40

nexus, Не позволяет написать надо вступить в клуб, а я не стоматолог. Хочу вырастить новые зубы как вы, изучаю вопрос, напишите мне пожалуйста в личку!!!

Ответить 23 апреля 2019, 16:06 23.04.2019, 16:06

nexus, и мне пожалуйста, напишите сообщение, в какой клинике вы делали имплантацию. Тоже предстоит имплантация.

Ответить 23 апреля 2019, 17:24 23.04.2019, 17:24

Sidny, пишите в личку

Ответить 23 апреля 2019, 20:09 23.04.2019, 20:09

nexus, я тоже не в клубе стоматологов, поэтому также как и Fluza не могу написать вам в личку

Ответить 23 апреля 2019, 22:11 23.04.2019, 22:11

Sidny, я тоже не в клубе, в личку вам не могу отправить..

Ответить 24 апреля 2019, 9:05 24.04.2019, 9:05

Во первых в советское время было очень много грамотных специалистов,и лекарства у них были, и материалы, и инструменты, и мозги. Просто народ любит не париться, пошёл в районку, а потом кричат на каждом углу что пломбы выпадают, врачи жопоруки)

Ну и по поводу мостовидных протезов: каждый зуб в организме призван работать сам за себя!

Вопрос: какого лешего ставить 5 имплантатов и на них одевать мостовидный протез?

Просто так потому что хочется?

Или потому что импланты тонкие?

Тогда какой в них смысл?

Ответить 10 февраля 2019, 13:28 10.02.2019, 13:28

К сожалению в то время не было альтернатив кроме гос.клиник, боюсь вы не жили в то время) так же в каждой школе был кабинет стоматолога в обязательном порядке, школьников лечили там) По поводу имплантов, я не специалист, но вроде как все предварительно моделируется на компьютере, нагрузки и т.п., я доверюсь врачам.....

Ответить 10 февраля 2019, 13:38 10.02.2019, 13:38