Одноэтапная имплантация. Личные переживания

9 февраля 2019 г., 14:17

Почти уверен что мой отзыв сотрут а меня навечно забанят, но все же попробую....

Год назад мне началась очень сильно аукаться из прошлого века наша советская стоматология(привет 80-е и 90-е)). Что то отвалилось, что то развалилось, чего то уже давно не было, в итоге я остался почти без всех жевательных зубов на 3 жевательных поверхностях(см.снимок). Мне кажется что такие пациенты как я с советским наследием тогдашней стоматологии(помните бор машины на жгутах?Отсутствие обезболивания? Мышьяк в корневые каналы? Резорциновые (у меня есть такой зуб-он темно розовый) пасты для пломбировки каналов и т.п.?)))) Если вы этого не помните или не знаете-вы меня не поймете, а ведь это в свое время сделало много комплексов и страхов советским людям перед стоматологией, что в итоге сказалось на состоянии их зубов и в настоящее время. Страх, незнание современных технологий и людская беспечность привела старшее поколение России к потере нескольких или большинства зубов.

Ну так вот, будучи человеком рассудительным и практичным, я обзвонил порядка 15 клиник с топ рейтингами, врачей по рекомендации с форумов, врачей ведущих свои блоги в интернете и т.п. После обзвонов я выделил для себя 7 клиник и конкретных специалистов к которым поехал на очный прием, предварительно сделав панорамный снимок и КТ. Что меня удивило в современной стоматологии, так это огромный разброс цен (от 300 тыс. до 3 млн.) и разные имплантологические предложения решения мой проблемы, кто то говорил нужен открытый синус лифтинг, кто то закрытый, подсадки блоков, кто то хотел поставить 2-х этапную классику вообще без костной пластики и т.п. всего уже не припомню.... Видно сейчас нет единых стандартов в стоматологии, все на усмотрение специалиста. Вот только как нам, смертным пациентам, определить что будет лучше и безопасней для нашего здоровья..... Для себя я лично вынес 2 вещи: даже очень талантливый врач сильно зависит от денежной политики руководства клиники, выгодно им ставить ставить Нобель или Штрауманн - они вам его продадут под любым соусом, производители имплантатов очень щедро стимулируют своих подрядчиков, разного рода бенефиты и привелегии ждут клинику и врачей, конечно вам будут предложены и другие импланты, подешевле, но как правило это будет делаться без особого энтузиазма, когда будут уверены, что у вас тупо не хватает денег.... в 2-х крупных клиниках, которые висят в топах и постоянно широко рекламируются в интернете вообще вас будут уговаривать не врачи, а красивые девушки, специально нанятые для этой работы).

Увидев такое разнообразие, я в свободное от дел время, провел неделю в интернете, изучал отзывы, форумы, посетил очень много англоязычных сайтов на тему Одноэтапной имплантации!

Я не люблю называть протокол одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой базальным, я перелопатил много интернета и как правило Базальными имплантами раньше называли устаревшие пластинчатые импланты, которые сейчас почти нигде не используются по причине большой травматичности установки и плохого приживления. Современные одноэтапные импланты-корневидные!!!! Имеют много модификаций, как правило имеют более широкую резьбу на конце для первичной хорошей стабилизации в дальних слоях кости и обычную винтовую резьбу посередине для остеоинтеграции, так же у них несъемный абатмент, что обусловлено их установкой под разными углами и особенностями протезирования на них.

Большинство негатива по поводу базальной (одноэтапной) имплантации было именно по поводу БОИ (пластинчатых) имплантов. Так же куча негатива шла от блогеров-стоматологов, работающих по классической схеме. Один очень известный блоггер-имплантолог даже написал целую разгромную статью по этому поводу, захотите найти-найдете без проблем) Так же этот всероссийский гуру имплантологии время от времени довольно грубо выражается о коллегах по классическим протоколам,не стесняется в выражениях типа у таких надо диплом рвать, руки из жопы и т.п.

Не знаю, может в сообществе стоматологов это норма?

Ну да ладно, продолжу)

Я остановил свой выбор в пользу клиники, специализирующейся именно на одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой и вот почему:

1. Малая травматичность-быстрое восстановление(что важно для занятых людей)
  2. Вы будете с зубами через 3-5 дней, мне это было особенно важно, так как я не могу позволить себе ходить пол года без жевательных зубов, их у меня не было по 3-2 зуба на 3-х разных зубных рядах.
  3. Реальные отзывы, разговаривал с людьми по телефону.
  4. Цена! она конечно не маленькая, но и не космос при всех бенефитах данного протокола
  5. Подходит курящим
  6. Количество костной ткани в ближней кости-неважно
  7. Швейцарские импланты, в ютюбе есть видео с их производства в Швейцарии - впечатляет!!!!! Так же все импланты имеют немецкий DIN (наш ГОСТ), а это тоже чего то стоит!
  8. Ну не могут мошенники так открыто работать по всему миру, открывать заводы и получать сертификаты в западных странах!!!!!! По своей работе часто сталкиваюсь с Германией и Швейцарией, просто так там ничего не бывает, если бы все было так плохо, как пишут на некоторых ресурсах-там бы всех давно пересажали и отжали все личные активы!!
  9. Очень понравился коллектив, видно по общению и слаженной работе, нет проходного двора и конвейера, как в больших стоматологических центрах.

Еще раз хочу подчеркнуть что все вышеописанное - это мое личное мнение, если что неправильно, пусть уважаемые специалисты меня поправят.

Теперь по лечению:

Перед имплантаций были перелечены каналы в правом верхнем 7 и 4 с использованием стекловолоконного штифта, с последующей обточкой этих зубов под коронку.

Был депульпирован, пролечен и обточен 6-й верхний слева(выпирал и мешал будущей конструкции), под удаление:8 справа верх, 8-й слева низ, 7-й слева низ, 4-й слева низ, 5-й слева верх. В номерах зубов я не спец-пишу как знаю)) Как видно на снимке, 25 лет у меня отсутствовали нижние 6 и 5, кости под ними просто нет......

Операция:

Анестезия, удаление зубов, и одномоментная имплантация! Гамма новых ощущений, но ничего ужасного, все вполне терпимо. Четкие и отложенные движения врачей успокаивают) Итог - 9 имплантов и 5 удалений, за 2 часа, десны не разрезают, все проходят четко и аккуратно сверлом или фрезой. После операции опухла немного щека слева-но это из за удаления массивной 8-ки я думаю, обезболивающее пил одну ночь и то больше для самоуспокоения) Вчера была примерка, что то там делали-пилили, точили, был уставший и дремал) Через пару дней жду установку уже готовых зубов, обещаю их очень сильно беречь!!!!) позже выложу фото и контрольные снимки)

Выводы: одномоментная имплантация имеет право быть и ей успешно пользуются много лет! Для нее есть свои показания, вообщем то как и для классической. Успех в большей степени зависит от врача и его знаний чем от систем имплантаций. Кстати те же мировые лидеры систем имплантаций Нобель и Штрауманн давно поглядывают в сторону одномоментных протоколов с немедленной нагрузкой взять хотя бы их системы все на 6 или скуловые Зигомы. Всем здоровья!

Снимок

Я очень рада что вы довольны, и очень хочется верить, что лет через 20 не будете поливать лечение наших дней, как лечение советских лет...

Одно в толк не возьму, куда вкрутили 9 имплантатов ??

Про запас что ли?)

Ответить 10 февраля 2019, 12:08 10.02.19, 12:08

Уважаемая Мария, я всего лишь хочу сказать, что в советское время наша стоматология очень сильно отставала от мировой, в этом вины врачей нет! Время было такое, сейчас наша стоматология идет в ногу, а может даже в чем то опережает западную, как мне кажется из за хорошего обучения и рук наших врачей. По поводу имплантов, они тоньше чем классические (см.фото), внизу слева были удалены все зубы начиная с 3, там стоят сейчас 5 имплантов, будет мостовидный протез, и сверху по 2 импланта слева и справа.

Ответить 10 февраля 2019, 13:12 10.02.19, 13:12

nexus, Добрый день, а в какой клинике лечились?

Ответить 23 апреля 2019, 15:16 23.04.19, 15:16

Fluza, Пишите в личку, чтобы не сочли за рекламу

Ответить 23 апреля 2019, 15:40 23.04.19, 15:40

nexus, Не позволяет написать надо вступить в клуб, а я не стоматолог. Хочу вырастить новые зубы как вы, изучаю вопрос, напишите мне пожалуйста в личку!!!

Ответить 23 апреля 2019, 16:06 23.04.19, 16:06

nexus, Прочитала вашу публикацию, я тоже прошла уже 3 клиники, завтра иду в 4-ю, побаиваюсь одноэтапной имплантации. Прошу вас напишите мне в личку, в какой клинике вы лечились? И как вы сейчас себя чувтсвуете?

Ответить 07 ноября 2021, 14:29 07.11.21, 14:29

nexus, и мне пожалуйста, напишите сообщение, в какой клинике вы делали имплантацию. Тоже предстоит имплантация.

Ответить 23 апреля 2019, 17:24 23.04.19, 17:24

Sidny, пишите в личку

Ответить 23 апреля 2019, 20:09 23.04.19, 20:09

nexus, я тоже не в клубе стоматологов, поэтому также как и Fluza не могу написать вам в личку

Ответить 23 апреля 2019, 22:11 23.04.19, 22:11

Sidny, я тоже не в клубе, в личку вам не могу отправить..

Ответить 24 апреля 2019, 9:05 24.04.19, 9:05

nexus, можно на мейл информацию по врачам и клинике имплантологии a150675@rambler.ru

Ответить 09 июня 2020, 19:07 09.06.20, 19:07
gulia-OLD

nexus, доброго дня! Напишите пож-та на почту, где вас так хорошо прооперировали.gullia@mail.ru.Уже посетила не одну клинику, но не могу определиться никак. Что-то да и отталкнет....

Ответить 12 марта 2020, 10:43 12.03.20, 10:43

gulia-OLD, доброго дня. Если вдруг Вам прислали данные клиники и врачей имплантологов- поделитесь плиз. a150675@rambler.ru

Ответить 09 июня 2020, 19:05 09.06.20, 19:05

gal-boldyreva, Пожалуйста, и мне очень-очень нужно определиться с клиникой. Если Вам прислали: Пришлите название на: pspivov@mail.ru

Ответить 28 сентября 2020, 15:32 28.09.20, 15:32

pspivov, нет, не прислали(

Ответить 28 сентября 2020, 15:37 28.09.20, 15:37

gal-boldyreva, ну и Слава Богу

Ответить 28 сентября 2020, 15:39 28.09.20, 15:39

Во первых в советское время было очень много грамотных специалистов,и лекарства у них были, и материалы, и инструменты, и мозги. Просто народ любит не париться, пошёл в районку, а потом кричат на каждом углу что пломбы выпадают, врачи жопоруки)

Ну и по поводу мостовидных протезов: каждый зуб в организме призван работать сам за себя!

Вопрос: какого лешего ставить 5 имплантатов и на них одевать мостовидный протез?

Просто так потому что хочется?

Или потому что импланты тонкие?

Тогда какой в них смысл?

Ответить 10 февраля 2019, 13:28 10.02.19, 13:28

Мария Борисова, может потому что так дешевле? Такой вариант не рассматриваете?) У меня на нижней челюсти стоит по 3 импланта, на них 2 моста, между ними - 4 своих еще зуба. На мою челюсть надо было если по одному вживлять как минимум 5 имплантов. Я думаю разница в цене очевидна между 6 и 10? И нет, цена мостов не перекрывает стоимость этих 4 имплантов. Кроме того на верхней скоро обваляться последние живые, на которых держится цельный мост, потому что свои зубы остались в таком порядке, что даже не было возможности сделать несколько мостов. На импланты и доп.операци денег пока нет. Но я точно не осилю всю челюсть имплантами. Когда смогу, даст бог, буду делать тоже импланты и на них мосты. Либо ходить с вставной, так себе вариант. Знаю последствия через 20 лет, когда уже кроме съемных вариантов не остается. Увы. В свое время, когда я думала ставить съемные вниз, доктора мне сказали, если ставить не более, чем на 3-5 лет, потом будет трудно расчитывать на возможность имплантации. Возможно речь шла именно о моей ситуации, но слышала это мнение и от других людей и врачей.

То что каждый зуб полезней и экологичнее, чем мост, знают все, ну или многие. Но если вы спокойно логично сопоставите вред от отсутствия зубов или мостовидных, вывод очевиден. Есть случаи когда из 2 зол, выбирают наименьшее, это про вот это.

А по поводу районки- так если вы не в курсе- столицей и большими городами Россия не заканчивается. А зубы они у портятся, а врачи- какие уж есть. Не у всех и не всегда есть выбор. Поэтому не надо так голословно нападать, "самдурак". Уж поверьте, я думаю тут много достаточно образованных и просто не глупых людей. И почему ты такой бедный, если такой умный- тут тоже не надо. Ситуации бывают разные.

Если вам есть что реальное предложить- буду благодарна. А обсуждать и осуждать, не благодарное и не благородное это занятие).

Ответить 28 сентября 2020, 17:54 28.09.20, 17:54

gal-boldyreva, речь шла о мужчине, что очень горд возможностью одномоментной имплантации, и да, она тоже не бесплатна, на что все врачи ему ответили, что побочек гораздо больше чем его плюсов. А предложить всегда есть что, но это при личной консультации. Здесь на сайте не выложишь все свои работы, результаты, варианты, цены. Здесь лишь обсуждаем, что лучше, а что- во вред. И да, я однозначно противник базальной имплантации, которая ничего общего не имеет с протезированием мостовидными протезами с опорой на дентальные импланты.

С уважением

Ответить 28 сентября 2020, 18:00 28.09.20, 18:00

Мария Борисова, Я как раз так понимаю, что обсуждается не только что лучше, а именно ценовой вопрос стоит в первых рядах. Мне кажется, когда стоимость не стоит в первых рядах, найти решение что лучше, как раз не вызывает проблем. Сходил в 10+ клиник, выслушал мнения, сопоставил, и уже немного, но в теме и можешь решать. Я так правда делала и при постановке нижних имплантов. Потому что для меня и тогда цена была "кредитная", а ситуация аховая, в мои 39. Знаю ли я что моя цена отразилась на качестве в целом?- безусловно. Но я с зубами, имею возможность есть и улыбаться(что не маловажно), и ищу дальше пути. Потому что верхний мост конечно задает проблем и с нижними. Все понимаю, но как говориться выше головы не прыгнешь. Именно поэтому, я думаю, тут так развернулась тема.

За это время изучила тему сама, согласна, что базальная имплантация - это не выход. По крайней мере на данном этапе и варианте исполнения. К сожалению, сказка не случилась. Думаю если автору повезет и все останется так же радужно, заслуга его индивидуальной адаптации, а не самих имплантов данного вида. Хотя выслушать на прямую мнение врача в клинике где делали- я бы хотела. У меня есть с десяток конкретных вопросов и ответ "обычно все хорошо", меня давно не устраивает. Я слишком хорошо знаю свой организм, зубы, и возможности адаптации к экспериментам).

Ответить 28 сентября 2020, 18:13 28.09.20, 18:13

gal-boldyreva, как вы правильно заметили, такие импланты- эконом вариант, а для врача- возможность заработать, но не так уж они и дешевы, как кажется на первый взгляд

Ответить 28 сентября 2020, 18:17 28.09.20, 18:17

gal-boldyreva, напишите мне пожалуйста,услугами какой клиники пользовались. Очень понравился Ваш отзыв. liusia-9@yandex.ru

Ответить 14 июня 2021, 12:22 14.06.21, 12:22

Мария Борисова, мостик шинирует свежеустановленные импланты. Так безопаснее.

Ответить 24 июня 2021, 7:14 24.06.21, 7:14

К сожалению в то время не было альтернатив кроме гос.клиник, боюсь вы не жили в то время) так же в каждой школе был кабинет стоматолога в обязательном порядке, школьников лечили там) По поводу имплантов, я не специалист, но вроде как все предварительно моделируется на компьютере, нагрузки и т.п., я доверюсь врачам.....

Ответить 10 февраля 2019, 13:38 10.02.19, 13:38

nexus, добрый день!
если не сложно, напишите в почту название клиники и ваши ощущения через год после операции?
Понравился ваш серьёзный подход к выбору метода и места.
lnaz.2011@mail.ru

Ответить 01 февраля 2020, 18:48 01.02.20, 18:48

Не понятно, где снимок с имплантатами,контрольный? Очень похоже на грамотный маркетинг продажников от БОИ.

Кстати, у классических имплантатов одномоментная установка и нагрузка- это вообще никакой не эксклюзив, а вполне себе рутина без пилежки во рту, и без перегрева иплантата соответственно, уже десятилетия как.И тонкие есть, и агрессивные, всякие есть, и дорогие, и бюджетные. И внизу пяти штук вам явно не нужно было( или покажите на снимке свой частокол).

Так что не надо выдавать желаемое за действительное.

Ответить 30 марта 2020, 21:45 30.03.20, 21:45

annda,

люди которые не хотят осваивать новые методы и технологии обречены на прозябание в своей глубинке с нобелем в руках) я написал очевидные плюсы этого метода! 3 дня и вы с постоянными зубами! Никаких синус лифтингов и подсадки кости! Не вводите людей в заблуждение! Это разные технологии! Частокол прикреплен) а то что пилят во рту на примерке-это вообще мелочь! Данная технология к сожалению предполагает литой абатмент!

Ответить 30 марта 2020, 23:40 30.03.20, 23:40

nexus, и мне пожалуйста, скиньте название клиники, надо делать импланты на передние зубы, очень актуально. Почта evu@mail.ru

Ответить 10 апреля 2020, 9:57 10.04.20, 9:57

nexus, я лучше буду в глубинке с Нобелем и Штрауманом прозябать, да что там с ними, убогими, с нашим, родным Конметом, чем такое на люди выставлять. Кости уже нет вокруг ваших гладких столбиков, а сколько времени-то прошло? Всего ничего. А посмотрите на эти жуткие воронки. Было же такое отличное костное предложение на исходной панораме по вертикали. Советую все быстрее убирать, чтобы не было мучительно больно потом. Можете рассказать еще, как вы вытаскиваете обедоужины из этих провалов и как избавляетесь от запаха изо рта.

А если вы врач или маркетолог клиники,то нахлебаетесь еще от "благодарных" пациентов,и тонны подписанных бумажек не спасут.

Ответить 13 августа 2020, 13:10 13.08.20, 13:10

nexus, здравствуйте!
напишите, пожалуйста, на почту название клиники. очень озадачена выбором.

bliznetzelena@rambler.ru

Спасибо, что поделились своим опытом.

Ответить 09 апреля 2020, 20:35 09.04.20, 20:35

bliznetzelena, отправи

Ответить 09 апреля 2020, 22:30 09.04.20, 22:30

И мне, пожалуйста! Очень актуальный вопрос ((( почта lnaz.2011@mail.ru

Или здесь в личку.

Спасибо заранее

Ответить 09 апреля 2020, 22:44 09.04.20, 22:44

Было бы хорошо посмотреть на рентгеновский снимок через 1 год.

Ответить 13 мая 2020, 0:49 13.05.20, 0:49

Спасибо за информацию ! Пришлите пожалуйста название клиники и мне Dilana@mail.ru

Ответить 07 июля 2020, 15:21 07.07.20, 15:21

Dilana, Добрый день. Если узнали название клиники, напишите пож.А может сходили к ним уже?

Инна 1808@list.Спасибо.

Ответить 12 августа 2020, 16:04 12.08.20, 16:04

1808list.ru, Будьте добры если вам написали адрес клиники перешлите мне пожалуйста на почту мне laranazarenko48@mail.ru спасибо!

Ответить 13 сентября 2020, 2:23 13.09.20, 2:23

1808list.ru, Добрый день! Если вам прислали название клиники, пришлите пожалуйста мне. Ирина: irse@yandex.ru Спасибо!

Ответить 27 сентября 2022, 13:40 27.09.22, 13:40

Девочки, сходили в клинику? Напишите результаты!!!!

Ответить 04 апреля 2021, 21:57 04.04.21, 21:57

nexus добрый день! Напишите пожалуйста адрес клиники в которую вы обращались. На почту ,если можно : yulya.fedorova.1979@mail.ru

Ответить 12 мая 2021, 10:38 12.05.21, 10:38

Здравствуйте! напишите пожалуйста на почту как дела после двух лет и какая клиника адрес auto_vnedorogi@mail.ru Спасибо))

Ответить 22 мая 2021, 18:45 22.05.21, 18:45

самочувствие отличное, уже больше 2 лет, не слушайте врачей которые просто не УМЕЮТ это делать!!! Вот выше пост такого горе врача, как он может рассуждать о каких то карманах не видя конструкции во рту??????? Что за дичь! не могу всем ответить по причине занятости, надеюсь админы не сочтут за рекламу, другие работы этой клиники тут, люди реально творят чудеса в запущенных случаях:

Ответить 23 мая 2021, 9:13 23.05.21, 9:13

nexus, хотелось бы узнать координаты клиники. Если Вам не трудно сообщите на почту spool60@mail.ru

С уважением, Константин

Ответить 11 ноября 2021, 16:47 11.11.21, 16:47

nexus, добрый день! Собираюсь третий раз ставить имплантат в одно и то же место. Первый простоял недолго - через месяц зуб начал качаться, второй - через три года. Дело не во врачебной ошибке, т.к. ходила в другую клинику на консультацию. Стоит идеально, но подвижный. Все в организме не предсказуемо, это инородное тело. Знакомая мост выкинула ,130т.р. потратила - закачался - тоже 3 года прошло! Буду рада, если у вас будет иначе!

Ответить 22 декабря 2021, 13:45 22.12.21, 13:45

nexus, Добрый день! Очень рада что у вас все хорошо! Пришлите пожалуйста адрес клиники на почту irse@yandex.ru Спасибо!

Ответить 27 сентября 2022, 13:43 27.09.22, 13:43

Господь Бог или природа (кому как удобно), создал человека с набором зубов! И создал их так, что каждый зуб не "связан" и не прикреплён к рядом стоящему зубу, т.е. зубы стоят особняком, каждый по своему участвует в акте жевания. Появились зубные врачи и сказали: "Мы выше Бога!" (Знаете в чём разница между стоматологом и Богом? Бог никогда не считал себя стоматологом!) И эти зубные врачи стали "связывать" зубы между собой - делать мосты! Но в Швеции родился врач Пер-Ингвар Бренемарк, он не ставил себя выше Господа нашего и придумал импланты, замещающие каждый зуб и эти импланты не выходят за пределы альвеолярного отростка - именно так, как придумал Бог! Но, опять появились стоматологи, которые считают, что они Боги и внедрили БАЗАЛЬНУЮ имплантацию! Мало того, что импланты не замещают каждый зуб и находятся в "связке", так они ещё выходят за пределы альвеолярного отростка! Не по-Божески это, господа! Бог простит! Природа - никогда!

Ответить 23 мая 2021, 9:41 23.05.21, 9:41

Так эти инпланты связаны накрепко друг с другом? И если один воспалится, то приедется их все удалять?

Ответить 07 ноября 2021, 15:23 07.11.21, 15:23