подскажите, возможны ли тут импланты?

8 октября 2012, 21:53

какой вариант при использовании имплантов в данном случае возможен, исходя из минимизации затрат?

• возможно, ответ неактуален, но все равно, напишу! Какая имплантация??? Спасайте оставшиеся зубы, а там видно будет.

24 февраля 2014, 20:40
    • Увы, из верха осталось 4 зуба.. Доктор сказал надо удалять - пришлось удалить :(

Хотел еще немного и с низу удалять, но я не дался. Вот уже год хожу - верх пластмасса, низ как есть..

И, что интересно, несмотря на прогнозы - ничего с низу не выпадает, один шатается спереди но он уже год шатается - кушать мясо и т.д. - легко..

Но, перед конечно (низ) надо что-то делать, беззубым (нет одного, таки заставила вырвать под протез верхний) ходить надоело, не мешает но эстетика...

24 февраля 2014, 22:46
  • Удаляйте и внизу, сделаете протезик на нижнюю челюсть, вы решите две проблемы-и жевание, и эстетику. Поймите, это неизбежно! Чем дольше будете затягивать, тем хуже для вас! Происходит убыль костной ткани, а это в свою очередь влияет на фиксацию съемного протеза в худшую сторону! А имплантация вам скорее всего, противопоказана...

25 февраля 2014, 23:57
    • Спасибо за ответ.

О какой убили идет речь, если зубы свои? Живые. Нагрузка стабильная, равномерная.

Я вообще сейчас очень сомневаюсь в целесообразности удаления и верха, но уже не вернуть.

С тех пор, как вверху стал протез, низ даже немного укрепился. Никаких проявлений нет, ни запаха, ни кровотечений, ни боли и т.д. Да, может какие то зубы не так устойчивы, но не болтаются - нормально ими жуётся любая пища и нет проблем никаких кроме эстетики (переднего нет) зубы свои и живые.

Я вот не могу понять с чего утверждают что мне имплантация противопоказана? Регенерация ткани отличная, практически все "как на собаке", гемоглобин >= 170. Никаких хронических нет, анализы отличные. Основную "зубную" причину вижу в большом стаже курильщика, несмотря на это, емкость легких позволяет как минимум пару минут находиться под водой.

26 февраля 2014, 6:55
  • вы знаете, очень сложно судить по снимку, к тому же он сделан в 2012 году, но по этому снимку у вас наблюдается так называемый пародонтит, в советское время его еще называли парадонтозом. Вы можете сделать имплантацию, думаю, найдете доктора, который прооперирует вас без гарантии. Понимаете, десна будет подниматься на верху и опускаться вниз так же (а может и быстрее), чем на своих зубах. По поводу верхних зубов, вы можете сказать, какие именно были удалены зубки или выложить недавний снимок?

26 февраля 2014, 8:01
    • 1.8, 2.8 1.3, 1.4 это сверху остались

28 февраля 2014, 12:58
  • не сомневайтесь, пожалуйста, в целесообразности удаления. Удаляйте теперь на нижней. Ваш доктор, как мне кажется, выбрал правильную тактику лечения. Не ждите, пока все зубки у вас сами выпадут, так как потом еще сложнее будет запротезироваться, а если учесть, что имплантация в вашем случае, отпадает, остается только съемное протезирование. А коронки на оставшиеся зубки поставили (на в/ч)?

28 февраля 2014, 20:11
    • нет, коронки не делали.

Спасибо. Но что странно, сегодня те зубы которые немного шатались в прошлом году - не шатаются. Прошел почти год.

Планирую удалить только 1 передний. Остальные не планировали (ни я, не доктор).

Пока протезы. Но, я надеюсь на импланты..

1 марта 2014, 18:55
  • Зубки не шатаются потому, что они находятся в стадии ремиссии, то есть ваш парадонтоз не в стадии обострения, но есть большая вероятность обострения. Чтобы хоть как то оттянуть этот процесс, у вас должна быть идеальная гигиена полости рта-это зубная щетка, ирригатор, ершики, зубная нить(как что использовать можно узнать, проконсультировавшись с парадонтологом).

А что говорит ваш доктор по поводу вашей имплантации? Если вам это так необходимо, вы можете сделать К/Т и проконсультироваться с имплантологом.

2 марта 2014, 11:10