Положение импланта

21 июня 2024 г., 9:46

Здравствуйте! В январе 2024 проводила одномоментную имплантацию с немедленной нагрузкой зуба 32, 27.04.2024 поставили постоянную коронку.
После имплантации были жалобы на давление коронки на соседний резец и его возникшую чувствительность, а также большой объем коронки язычно у основания десны, мне ее немного пришлифовывали.
После установки постоянной коронки жалобы на дискомфорт коронки язычно у десны сохранялись, мне ее немного стачивали в мае 2024 г. Однако, на сегодня 20.06.2024 г., чувствую также ее выступающий край язычно на уровне шеек родных зубов , также ее давление у десны (по ощущениям в направлении зуба 31 в состоянии покоя и при артикуляции) , кроме того , будучи в отъезде в другом городе стала замечать периодически возникающие ноющие слабые боли в зоне имплантации и соседнем резце, при горизонтальной перкуссии зуб 31 болезненно реагирует, есть реакция на температуру.
Вынуждена была обратиться за консультацией в связи с жалобами на состояние. По консультации врача и проведенной GBT гигиене 15 июня 2024 г. патологических изменений десны не выявлено на момент жалоб .
В связи с болезненными ощущениями в зоне имплантации и 31 зуба и явным дискомфортом была направлена на КТ исследование зубов 31-33 , по которому консультирующий доктор выявил критично близкое расположение имплантата к корню зуба 31 и наличия травматического воспалительного процесса , которые, по его мнению, могут являться показаниями к удалению имплантата и/или депульпированию зубов.

Подскажите, действительно ли картина печальная ?
У меня болит рот в зоне резцов и импланта, язычно у коронки невозможно по ощущениям, язык постоянно бьются у выступающий край шейки, которая ооочень широкая и выходит из зубного ряда в отношении родных зубов,

1 ответ

Я здесь вижу 2 проблемы.

1. Физически мешает коронка на импланте.

Ее не стачивать надо, а изготовить новую, удобную, симметричную 42 зубу, вписывающуюся в зубной ряд.

Задача, посильная зубному технику, если ему это врач четко объяснит.

Видимо, в дальнейшем придется депульпировать 31....

Ответить 24 июня 2024, 8:10 24.06.24, 8:10